ОРЕАНДА / SPORT.RU. Российский теннисист Марат Сафин триумфально закончил свое выступление на Открытом чемпионате Австралии, победив в финале хозяина корта Ллейтона Хьюита. За последние четыре года это был третий выход первой "ракетки" России в финал Australian Open, и лишь сегодня Сафину удалось впервые завоевать главный трофей в Мельбурне.

Последний раз представители "зеленого континента" побеждали на родном турнире в далеком 1976 году, а потому все болельщики, заполнившие 16-тысячную арену имени Рода Лейвера, желали наконец увидеть своего любимца победителем. Из российских спортсменов последний раз в Мельбурне в 1999 году побеждал Евгений Кафельников.

В начале пути к финалу Сафин довольно легко сметал всех соперников со своего пути, но самым сложным для него поединком стал полуфинал, в котором россиянин в более чем четырехчасовом марафоне одолел первую "ракетку" мира Роже Федерера. Хьюитт же в 1/2 финала выиграл у американца Энди Роддика, который после матча признался, что был очень расстроен своей осечкой, имея хорошие шансы взять два сета на тай-брейках.

Матч с хозяином корта москвич начал неудачно. В первом сете его соперник действовал быстро и безошибочно, ввязывая оппонента в длинные розыгрыши, в то время как Сафин допустил много невынужденных ошибок и часто допускал в своих действиях необоснованный риск. В итоге Хьюитту не составило труда одержать убедительную победу - 6:1.

Во втором отрезке встречи четвертому номеру турнира удалось сконцентрироваться и навязать противнику борьбу на его подаче. При счете 2:1 в свою пользу Сафин сделал брейк и в оставшихся геймах уверенно использовал свою подачу - 6:3. Третий сет поначалу стал полной копией первого - австралиец, которого постоянно поддерживала местная публика, заставил соперника ошибаться и, взяв однажды подачу Сафина, повел в счете - 4:1.

Однако в этот момент россиянин взял игру под свой контроль - его мощные удары по линии ставили в тупик занервничавшего оппонента. Первая "ракетка" России брал гейм за геймом и на кураже смог взять третью партию.

Четвертый сет Хьюитт начал неудачно, отдав свою подачу. Знаменитые возгласы австралийца "С'mon" окончательно прекратились - явным хозяином корта являлся его противник. Сафин довел свою подачу до автоматизма и при этом агрессивно действовал на приеме. При счете 5:3 россиянин едва не сделал брейк, однако Хьюитт смог ненадолго отложить окончание матча.

В десятом розыгрыше сета москвич благодаря двум эйсам и мощным ударам после приема австралийца вчистую выиграл гейм, а вместе с ним сет и матч, огорчив местную публику, которая, впрочем, тепло приветствовала триумфатора на церемонии закрытия юбилейного, сотого, Открытого чемпионата Австралии.

Отметим, что Сафин во второй раз побеждает на турнирах из серии "Большого Шлема". Прошлый успех датируется сентябрем 2000 года, когда он первенствовал в Нью-Йорке на US Open, где также обыграл в решающем поединке хозяина корта - легендарного Пита Сампраса.

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА>>

Сафин не верил в победу по ходу первого сета>>

Australian Open. Мельбурн. Призовой фонд - 19 000 100 долларов. Мужчины. Одиночный разряд. Финал

Марат Сафин (Россия, 4) - Ллейтон Хьюитт (Австралия, 3) - 1:6, 6:3, 6:4, 6:4.