Итоговый турнир года в Лондоне набирает свои обороты. Вчера были сыграны матчи во второй группе. Рафаэль Надаль сенсационно проиграл Содерлингу, а Николай Давыденко в упорной борьбе уступил Новаку Джоковичу. Обзор 2-го игрового дня в материале Sport.ru.

Первый игровой день турнира в Лондоне сюрпризов не принёс. Так как врядли можно назвать неожиданностью победу Мюррея над Дель Потро. В понедельник было запланировано 2 встречи: Надаль – Содерлинг, Джокович – Давыденко. И если в первой паре был явный фаворит, то в паре, где участвовал россиянин, такового  выделить было нельзя.

"По игре я не могу быть первой ракеткой мира"

В Лондоне помимо самого титула существовала ещё одна интрига. Касается она первой ракетки мира. Рафаэль Надаль имел шансы стать по окончании последнего мужского турнира сезона во главе рейтинга ATP и обогнать Роджера Федерера. Швейцарец выиграл свой дебютный матч. И если предположить, что Роджер проиграет Мюррею и Дель Потро, а соответственно не выйдет из группы, то тогда Надалю нужно будет выйти в финал, сыграв в группе без поражений, и выиграть его. Иначе, показать стопроцентный результат. И только тогда он становился бы первой ракеткой мира. Хотя врядли Рафа делал именно на этом аспект в преддверии своего участия в Лондоне.

Что касалось Содерлинга, то швед в этом сезоне стал, пожалуй, одним из главных открытий в АТР туре. Робин впервые по итогам года вошёл в 10-ку лучших теннисистов мира, заняв 9-ое место. Участие в этом турнире ему подарил Энди Роддик, который из-за плохого самочувствия снялся с соревнований.

Для Надаля швед является принципиальнейшим соперником. Хотя играли они всего 4 раза, и 3 из них выиграл Рафа. Единственное поражение испанец потерпел в этом году на Ролан Гаррос и как раз после этого на Надаля обрушилась полоса неудач, из которой он до сих пор не может выбраться.

Дебютные секунды Робина на итоговом турнире получились для шведа запоминающимися, и удались на славу. Во втором гейме Содерлинг взял подачу Рафы, а затем на своей и вовсе закрепил успех 3-0. Испанец на удивление выглядел вялым и беспомощным. Но первая пауза в матче сразу же изменила ситуацию на корте. Швед начал немного нервничать, а испанец преображаться. Рафе удалось восстановить паритет в матче 3-3, но к огорчению его почитателей, которых на О2 арене собралось немало, при счёте 5-4 он вновь уступил свою подачу, а тем самым первый сет 6-4.

Вначале второй партии испанец, сделав брейк, наконец-то сумел выйти вперёд. Но вновь ненадолго. Обилие ошибок испанца позволили Содерлингу выровнять ситуацию на корте. Хотя сам швед не приложил никаких усилий для этого. Надаль играл сам с собой, а точнее со своими ошибками, которых было очень много.

Как и в стартовой партии ключевым стал 10-ый гейм. У Рафы на своей подаче посыпались двойные ошибки в следствии чего Робин со второго матч-бола отпраздновал победу в матче 6-4,6-4. Сенсация? Для тех кто не смотрел матч – да. А по факту – заслуженное поражение.

"Я не думаю, что у меня есть шансы претендовать на первую строчку рейтинга. По игре я не могу быть первой ракеткой мира. Сегодня я играл не так уж плохо. Я играл нормально. Но в ключевые моменты я не смог сохранить спокойствие и сделал несколько ошибок.

Против Содерлинга, который великолепно играет на этом покрытии, этих ошибок оказалось достаточно, чтобы проиграть матч. Думаю, я недалёк от своей лучшей формы. Чего мне недостаёт сейчас, так это уверенности и уравновешенности. Закончить этот сезон на высшем уровне будет трудно, но я усердно работаю, чтобы как можно лучше начать следующий", - цитирует Надаля официальный сайт турнира.

"Первый матч на турнире для меня всегда самый трудный, так что поначалу я немного нервничал. Но ранний брейк очень мне помог. В целом, не считая небольшого провала в середине матча, я подавал хорошо. Даже когда Рафа выровнял игру со счета 0-3, я продолжал бороться и знал, что до конца сета ещё получу шанс, который не упущу.

Я ничего не имею против Рафы. Мы провели много матчей, и все они были что надо. Мне нравится играть с ним. Он великолепно двигается, поэтому играть длинные розыгрыши с ним тяжело. Сегодня я старался играть короче, и мне это удалось", - заявил Содерлинг на пресс-конференции.

"Джокович пытался нейтрализовать главное оружие Николая – скорость"

Во втором поединке дня, в котором встречались: россиянин Николай Давыденко и серб Новак Джокович, фаворита матча угадать было сложно. Некоторые склонялись к победе Ноля, другие к успеху первой ракетки России.

Такое же равновесие наблюдалось и в личных встречах между соперниками – 2-2. В этом сезоне теннисисты встречались 1 раз. Сильнее был Николай Давыденко. Случилось это недавно на турнире в Шанхае, где Николай отпраздновал победу в финале, выиграв те соревнования. В прошлом году, как раз на итоговом турнире соперники встречались дважды в рамках группового этапа и в финале, тогда в обоих матчах сильнее был Джокович.

С первых же аккордов встречи Новак начал оказывать сильное давление на россиянина. Борьба в основном проходила на подачах Давыденко. Джокович пытался нейтрализовать главное оружие Николая – скорость. Именно наш соотечественник на данный момент считается многими специалистами самым быстрым по работе ног в ATP туре.

Давыденко стартовый натиск выдержал с достоинством, а затем и вовсе в 5 гейме сумел выиграть подачу серба под ноль, тем самым выйдя вперёд в матче, с брейком 3-2. А под занавес сета Коля смог вновь повторить успешный приём, сделав очередной брейк-поинт 6-3.

Такого темпа, который был в этом матче, зрители в Лондоне ещё не видели. Теннис в исполнении обоих участников был явно по душе публике, которая во второй партии начала поддерживать Новак, дабы задержать сие действо ещё на 1 сет.

И им это удалось. Хотя конечно и сам Николай поспособствовал. Ему попросту иногда не хватало физических сил, а морально-волевые не всегда помогали. Приблизительно с середины второго сета Давыденко начал понемногу сдавать и в итоге в концовке партии Джоковичу удался брейк, который стал решающим 4-6.

Заключительный сет начался для россиянина не лучшим образом. Новак поймал кураж и стал нагнетать давление с первых минут. В первом же гейме ему удалось взять подачу Давыденко. Казалось бы серб без проблем доведёт дело до победы, но всё же россиянин смог продолжить борьбу в партии, вернув брейк в 10-ом розыгрыше, когда Джокович уже подавал на матч.

Но видимо на этом эмоции Николая закончились. В следующем же розыгрыше он допустил 4 ошибки подряд и позволил Новаку вновь взять свою подачу. Во второй раз выйдя подавать на матч серб не сплоховал и в итоге отпраздновал победу.

"Я хорошо играл сегодня, но проиграл. У меня ещё есть шанс. Многое решится в следующем матче с Надалем. Хоть я немного и расстроен, но уверен в себе. Посмотрим, что будет дальше", - приводит слова Давыденко официальный сайт турнира.

"Я не очень хорошо чувствовал себя на корте сегодня. Реагировал медленно, не мог войти в ритм. Но я доволен, что победил. Я ожидал длинного матча. Давыденко в отличной форме, он играет агрессивно. Так что самое главное – что мне удалось выиграть. Честно говоря, я думаю, Давыденко играл лучше меня в первом сете, а может, и весь матч. Но даже когда у тебя не всё получается, нужно искать способ взять матч. Это очень ценно для игры", - цитирует теннисиста официальный сайт турнира.