В среду на итоговом турнире года в Лондоне завершился второй круг группового этапа. Робин Содерлинг легко переиграл Новака Джоковича, а Николай Давыденко разгромил Рафаэля Надаля.  О том, как прошли эти поединки читайте в обзоре Sport.ru.

Несмотря на то, что интрига перворакетства завершилась в пользу Роджера Федерера, которого организаторы в среду наградили этим званием уже в 5-ый раз за карьеру, итоговый турнир в Лондоне набирает обороты и продолжает быть интересным с болельщицкой точки зрения. В четвёртый игровой день было запланировано 2 поединка в группе В: Николай Давыденко встречался с некогда грозным Рафаэлем Надалем, а Робин Содерлинг держал экзамен у Новака Джоковича.

"Мне удалось в двух сетах победить вторую и третью ракетки мира, о большем и не приходится мечтать"

Новак и Робин в преддверии матча являлись лидерами своей группы, одержав в стартовых поединках победы. Джокович в тяжелейшем изматывающем матче победил Николая Давыденко, а Содерлинг, на удивление легко, в двух сетах обыграл Рафаэля Надаля.

Швед считается удобным соперником для Ноля, который не знал горечи поражений уже 11 матчей подряд. Теннисисты играли между собой 5 матчей и во всех победы одерживал сербский спортсмен. Последняя их встреча состоялась совсем недавно 13 ноября в Париже.

С первых же минут встречи Содерлинг к удивлению многих начал действовать в атакующей манере, взяв под контроль практически все розыгрыши в партии. Может быть таков настрой шведа был связан с бесконечными выплесками в сторону его персоны, по поводу его пребывания в Лондоне(напомним, что Робин выступает на итоговом турнире вместо травмированного Энди Роддика).

В первой партии Содерлинг был несколько раз близок к тому, чтобы взять подачу Джоковича, но Новаку удалось отбиться и "продержаться" до тай-брейка. В дополнительном промежутке сета шведский теннисист благодаря отменной подаче и удачным приёмам оказался сильнее Ноля 7-6.

Не сбавил оборотов Робин и во второй партии, но уже не без помощи сербского спортсмена. Джокович выглядел очень уставшим, видимо 11 побед подряд, одержанных практически без перерыва давали о себе знать. Как бы там не было Новак во втором сете не показал ни одного намёка на борьбу, разгромно уступив 6-1.

"Это великолепно. Лучшие игроки мира приехали сюда. Мне удалось в двух сетах победить вторую и третью ракетки мира, о большем и не приходится мечтать. Мне всё тут нравится. Впереди ещё минимум два матча, и я надеюсь сыграть их так же хорошо", – приводит слова шведа официальный сайт соревнований.

"Содерлингу нечего терять. Это первый итоговый турнир в его карьере, он здесь выиграл оба матча в двух сетах и абсолютно заслуженно обеспечил себе место в полуфинале. На этих соревнованиях он пока выступает лучше всех.

Сегодня я не получал удовольствия от игры. Я очень устал. Я вымотался за этот год. Не знаю, смогу ли я восстановиться к матчу с Надалем. Не могу сказать, что в этом году я играл слишком много. Просто я максимально собранно выступал на каждом турнире, который запланировал", – цитирует Джоковича Tennistalk.

"Я приехал на турнир без той уверенности в себе, которая необходима в матчах такого уровня"

В вечерней программе игрового дня встретились россиянин Николай Давыденко и испанец Рафаэль Надаль. Неожиданный результат дневного матча заставлял спортсменов переосмыслить в голове ситуацию в группе. Осечка любого из них практически не оставляла никаких шансов на продолжение борьбы.

Николай встречался с Рафой 7 раз и небольшим перевесом в этом противостоянии мог похвастаться испанец – 4-3. Но если вспомнить этот сезон, то победа Давыденко была одержана не так уж и давно, а именно месяц назад в Шанхае. По мнению букмекеров и специалистов именно Давыденко являлся фаворитом этого противостояния.

С самого начала встречи Николай не стал откладывать дело в долгий ящик и уже во втором гейме сумел сделать брейк-поинт 2-0. В долгих розыгрышах россиянин полностью переигрывал своего оппонента. Число невынужденных ошибок также было невелико, по сравнению с Рафой. Все эти обстоятельства помогли нашему соотечественнику в 6-ом гейме вновь взять подачу Надаля, а соответственно и сет – 6-1.

Вторая партия в своём дебюте складывалась немного поспокойнее, нежели первая. Каждый из теннисистов брал свою подачу, но Давыденко и здесь первым сделал брейк, поведя 3-2. А затем на своей подаче смог отыграть 2 брейковых мяча проигрывая 15-40. Успеха Николай добивался в основном за счёт успешных выходов к сетке и неудачной игры Рафы на приёме 4-2.

Но ведь и Надаль не лыком шит. Малейшее послабление россиянина обернулось для него отыгранным брейком 4-4. Чуть позднее Давыденко вновь исполнил успешный приём, но просто так сдаваться Рафа уже не собирался 6-6.  Судьба матча решалась на тай-брейке, где нервы крепче оказались у нашего соотечественника. В решающий момент испанец допустил непростительные ошибки, которыми и воспользовался Николай 7-6.

Теперь даже победа в заключительном матче группы над действующим чемпионом итогового турнира сербом Новаком Джоковичем не позволит Надалю рассчитывать на выход в полуфинал соревнований. Рафаэль впервые с момента своего дебюта на итоговых турнирах года не смог преодолеть групповой этап.

Что касается Давыденко, то россиянин, в случае победы над шведом Робином Содерлингом, присоединится к Робину, который стал первым полуфиналистом Barclays ATP World Tour Finals-2009 от группы В. А Новак Джокович в этом случае отправится домой.

"Я не прошёл в полуфинал, что ж, это спорт, всё может случиться. Я приехал на турнир без той уверенности в себе, которая необходима в матчах такого уровня. И в моменты, когда нужно было показать лучшую игру, я играл неважно, допускал ошибки. Но я сражался, я боролся в обоих матчах. Я делал всё, что мог, но этого было недостаточно для победы в таких матчах.

Но в психологическом плане сегодня я был лучше, чем в первой игре. Я провёл ужасный гейм при счёте 5:5, но в остальном я играл по-другому, старался как можно агрессивнее играть с форхенда. Это важно, что сегодня я сыграл чуть лучше. Нужно стараться прибавлять, хоть по чуть-чуть, но каждый день", – цитирует Надаля официальный сайт турнира.

"Победив Надаля, я сохранил шанс на выход в полуфинал. Я смог в двух встречах на турнире показать хороший теннис, этим я приятно удивлён. Посмотрим, смогу ли я продемонстрировать свой талант и в третьем туре.

Тай-брейк второго сета во встрече с испанцем был очень важен. Я сконцентрировался на игре на 100 процентов, постарался любой ценой выиграть. Если вспомнить, то за последние месяцы я почти никогда не уступал на тай-брейках. Не случилось этого и сегодня", — цитирует Давыденко официальный сайт турнира.