В пятницу вечером закончился групповой этап неофициального чемпионата мира по теннису, по итогам которого наш соотечественник Николай Давыденко вышел в полуфинал. Обзор 6-го игрового дня соревнований читайте в материале Sport.ru.

6-ой игровой день завершал программу группового этапа итогового турнира года по-теннису. Рафаэль Надаль, проваливший эти соревнования встречался с Новаком Джоковичем, а Николай Давыденко с Робином Содерлингом. И если швед уже обеспечил себе место в полуфинале турнира, то россиянин и серб должны были непременно побеждать для того чтобы туда попасть.

"Рафа уезжает домой, не выиграв ни одного сета в Лондоне"

Матч с участием Новака Джоковича и Рафаэля Надаля был запланирован на дневную сессию соревнований. Но несмотря на столь раннее время для Англии(14.30) и рабочий день – публика полностью заполнила арену О2.

По именам пара участником выглядела впечатляющей, но лишь серб сохранял шансы на выход из группы. Для того, чтобы Новаку выйти в полуфинал ему надо было побеждать Рафу, а дальше садиться на трибуны и смотреть на сражение Содерлинга и Давыденко, где Джоковичу была необходима победа шведа. В любой другой ситуации из группы выходили Робин и Николай.

Ноль и Рафа в рамках ATP тура встречались 20 раз. И на данный момент с большим отрывом лидировал испанец – 14-6. Что примечательно на грунте и траве Надаль вообще ни разу не проигрывал, будучи сильнее в 11 поединках. А вот на харде впереди сербский теннисист 3-6.

Последние 2 матча оппоненты играли этой осенью, и в них по всем параметрам сильнее был Джокович. В пятничной встрече, по мнению букмекеров и специалистов, он также рассматривался фаворитом противостояния. Рафа очень сильно сдал по сравнению с прошлым годом – это отчётливо видно, когда испанец играет с топ-игроками.

Стартовая партия показала, что теннисисты находятся не в лучших физических кондициях. Порой складывалось впечатление, будто на корте играют спортсмены из второй сотни рейтинга. Количество двойных ошибок намного превышало количество выигранных мячей. Лишь эпизодами Новак и Рафа показывали свой уровень игры. Обменявшись 2 раза за сет брейковыми мячами теннисисты перевели игру на тай-брейк. В дополнительном отрезке сета Джокович умудрился разбазарить преимущество в 3 выигранных мяча, но затем, собравшись всё-таки дожал испанца – 7-6.

В начале второй партии Надаль вызвал врача, но тем не менее и это ему не помогло. В 4-ом гейме Новак сумел взять подачу соперника, что и стало решающим в матче – 6-3. Рафа уезжает домой, не выиграв ни одного сета в Лондоне. А ведь совсем недавно он был 1-ым номером рейтинга.

"Я не очень расстроен. Обычно расстраиваешься, когда приезжаешь с мыслью, что у тебя есть большие шансы на победу. Но сюда я приехал не с таким чувством. Ещё до турнира я знал, что мне будет очень трудно. Но я старался. Каждый день я делал все возможное.  Я думаю, мне удалось немного улучшить свою игру. Но это теннис. Я играю против лучших теннисистов мира. И всего, что я сделал, оказалось недостаточно на этом покрытии", – приводит слова теннисиста официальный сайт итогового турнира.

"Я попытаюсь делать то же самое, что и перед каждым матчем. Я буду вести себя так, будто завтра играю. А если нет, ну что ж, Давыденко абсолютно заслуживает выхода из группы. Он играл действительно хорошо. С этим ничего не поделаешь. Надо просто ждать, и там будет видно.

Мне кажется, что сезон, который я провёл, не очень хорошо повлиял на моё выступление здесь. Я не говорю, что мне надо было делать что-то по-другому. В любом случае, ты стараешься выиграть каждый матч. Но к сожалению, усталость навалилась на меня именно на том турнире, где надо быть самым свежим. Тем не менее, мне удалось выиграть два из трёх матчей. Если сегодня мой сезон закончится, я буду очень доволен тем, как всё прошло. Буду надеяться, что смогу хорошо отдохнуть перед сезоном 2010", – приводит слова теннисиста официальный сайт турнира.

"Давыденко выглядел очень сосредоточенно и собранно"

Николай Давыденко и Робин Содерлинг завершали групповой этап итогового турнира года в Лондоне. Россиянин, конечно, знал о том, как провели свою встречу Джокович и Надаль. Для того чтобы выйти из группы ему необходимо было просто победить. Также наш соотечественник мог оказаться и на первом месте, избежав тем самым полуфинала с Федерером, но для этого нужно было побеждать в двух сетах.

Робин Содерлинг мог наслаждаться теннисом, так как он уже 2 дня, как находился в квартете лучших. Но с другой стороны Робин мог попытаться сотворить очередную сенсацию и выиграть все матчи на турнире, а ведь в преддверии соревнований никто и не мог подумать о такой прыти скандинава. Также в зависимость от этой игры попал серб Новак Джокович, которому была необходима победа Содерлинга.

Соперники встречались между собой 9 раз и счёт личных встреч был на стороне Робина – 6-3. В этом году они сыграли 4 встречи. На Ролан Гаррос, US OPEN и в Париже сильнее оказывался Содерлинг, Николай успех праздновал 1 раз в Куала-Лумпуре.

Матч начался с разведки, оба спортсмена прекрасно действовали на своих подачах, процент которых был близок к 90. Единственный брейк-поинт в 1-ом сете у россиянина был в 7-ом гейме, но воспользоваться им Николай не сумел, шведа вновь спасла отменная подача. А уже в следующем розыгрыше Давыденко оказался в роли догоняющего, на этот раз у его оппонента было 2 возможности выйти вперёд, но точно также, как и Содерлинг россиянин отвёл угрозу. В итоге судьба 1-ой партии решалась на тай-брейке. Проигрывая 3-4 наш соотечественник заметно прибавил в игре на задней линии, выиграв 4 розыгрыша подряд, а с ними и 1-ую партию – 7-6.

Второй сет во многом был похож на первый. У Николая было несколько возможностей зацепиться за подачу скандинава, но тот с гроссмейстерской точностью их ликвидировал. А при счёте 4-4 Робин и вовсе перешёл в наступление, в чём и преуспел 4-5. В дальнейшем выиграть партию было делом техники – 4-6. Тем самым Содерлинг обеспечил себе 1-ое место в группе, и соответственно избежал полуфинальной встречи с Роджером Федерером.

На старте решающего сета Давыденко выглядел очень сосредоточенно и собранно. Розыгрыши на своей подаче россиянин брал под ноль. А на приёме с каждым мячом был всё ближе и ближе к брейку. Состоялось сие знаменательное событие в 6-ом гейме, который оказался решающим в матче. В дальнейшем швед, видимо не желающий тратить много сил в преддверии полуфинала, немного поубавил пыл, позволив Николаю завершить поединок в свою пользу – 6-3.

"Конечно, мне нужно будет сыграть лучше, чем в матче с Давыденко. Матч с Дель Потро будет тяжёлым. Аргентинец играет очень хорошо. У него отличная подача. Дель Потро быстр и обладает отличным форхендом. У меня есть шансы на успех, если я буду играть хорошо", — приводит слова Содерлинга AFP.

"У меня нет времени на восстановление. Так получилось из-за ошибки АТР. Составляющие расписание не продумали план. Я играл ночью, а затем мне предстоит выйти на корт уже днём. Это не моя ошибка, но я постараюсь восстановиться", — приводит слова Давыденко после матча AFP.