В пятницу на турнире "Большого шлема" "Уимблдоне" проходили матчи третьего круга, хотя проходили они с перерывом - почти в начале игрового дня в расписание вмешался дождь и почти на час матчи были перенесены. После сенсационного поражения Марии Шараповой все наши взоры и главные надежды были обращены на других соотечественниц, некоторые из которых сегодня вышли на корт.

Одновременно первым запуском начали свои поединки Светлана Кузнецова и ещё две россиянки, игравшие против друг друга - Евгения Родина и Анна Чакветадзе. Кузнецова, ставшая одной из нашей главных надежд на лондонских кортах, играла с малоизвестной теннисисткой из Чехии Барбарой Стрыковой. В первой партии у Светланы практически не возникло проблем, и разница в классе выразилась и в счёте - 6:2.

Вторая партия также началась в пользу Кузнецовой (2:0), однако в дело вмешался дождь. Неизвестно, как перерыв повлиял на чешку, но она заиграла с меньшим количеством ошибок и смогла восстановить равновесие - 2:2. Учитывая то, как Светлана зачастую упускает нить игры во второй или третьих партиях, было тревожно, однако опасения были напрасны. Стрыкова посопротивлялась ещё несколько геймов, но сет матч остался за россиянкой - 6:4.

В российском дерби Родина, которая уже отметилась тем, как на "Ролан Гаррос" едва не выбила сенсационно в первом круге Шарапову (что на "Уимблдоне" удалось" Алле Кудрявцевой), в первой партии дала бой Чакветадзе. Анна долго не могла уйти в отрыв и лишь в конце партии с большим трудом смогла сломить сопротивление 19-летней спортсменки (6:4). Во втором сете более опытная Чакветадзе не оставила никаких шансов сопернице.

Анна взяла пять геймов подряд и без особых проблем выиграла партию, а вместе с ним и всю игру - 6:3. Теперь Чакветадзе в следующем круге будет ждать чешка Николь Вайдишова, а Кузнецова ждала победительницу матча между ещё одной представительницей России Анастасией Павлюченковой и Агнежкой Радванской из Польши (14-й номер посева). Поединок между ними состоятся вторым запуском на корте номер три.

Павлюченкова, сильную игру которой уже заждались на уровне профессионалов, прошла уже два круга (а начинала ещё с квалификации) на турнире, в котором дебютирует, а в прошлом матче обыграла сильную китаянку На Ли, поэтому перед этой игрой были ожидания по поводу возможного продолжения выступления на "Уимблдоне" 16-летней россиянки. Но начало сложилось более удачным для полячки, выигравшей три стартовых гейма кряду.

Павлюченкова так и не смогла оправиться от такого начала, и переломить ход партии не смогла. Вряд ли можно сетовать на усталость (Павлюченкова прошла целый квалификационный турнир), всё-таки она ещё молода и полна энергии. Хотя под конец партии игра у россиянки стала просвечиваться, но было уже поздно - 3:6. Павлюченкова играла в интересный теннис, но большое количество ошибок заставлять думать, что работать ей придётся ещё много, чтобы стабилизировать игру.

Во второй партии более опытная Радванска, которая на "Уимблдоне" имеет 14-й номер посева, продолжала играть спокойно. Не показывая ничего сверхъестественного, полячка брала гейм за геймом, получая очки за счёт ошибок молодой соперницы. В итоге и во втором сете уверенность в удачном исходе довольно быстро улетучилась. Радванска легко победила в двух партиях, но в четвёртом круге её ждёт серьёзный экзамен в лице Кузнецовой.

Игорь Киреев, Sport.ru

Лондон. "Уимблдон". Призовой фонд - 7 693 000 долларов. Женщины. Одиночный разряд. Третий круг.

Анна Чакветадзе (Россия, 8) - Евгения Родина (Россия) - 6:4, 6:3

Светлана Кузнецова (Россия, 4) - Барбара Захлавова-Стрыкова (Чехия, Q) - 6:2, 6:4

Агнежка Радванска (Польша, 14) - Анастасия Павлюченкова (Россия, Q) - 6:3, 6:2.