Кузнецова: "Уровень игры Стосур выше её рейтинга"
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Теннис. Россиянка Светлана Кузнецова в преддверии полуфинала "Ролан Гаррос" с австралийкой Самантой Стосур заявил, что готова обыграть соперницу, сообщает "СЭ".
"Не могу сказать, что мы с Сереной показали свой лучший теннис. Матч был тяжёлый нервный, с обоюдными шансами, хотя у меня их было больше. В первом сете я думала, что тай-брейк выиграет Серена, но он остался за мной. Во второй партии мне казалось, что уже я имею преимущество, однако она досталась Уильямс. А когда Серена в начале третьей партии взяла мою подачу, было очень трудно отогнать мысли об австралийском четвертьфинале, который складывался абсолютно идентично. И всё-таки я не позволяла себе думать ни о чём, кроме игры, переборола саму себя и благодаря этому смогла
Матч против Стосур будет очень тяжёлым. Сильные стороны Саманты - подача и удар справа. Австралийке абсолютно нечего терять, кроме того, она в этом сезоне здорово играет. Например, Серене она проиграла с матчболов только потому, что начала волноваться. Уровень её игры выше её рейтинга", - поведала Кузнецова.

По мнению бывшего лыжника, шоумен из Александра сомнительный.
Sport.ru / Лыжные гонки. Серебряный призёр Олимпийских игр по лыжным гонкам Александр Панжинский поделился мнением о противоречивых высказываниях трёхкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова.
Ранее в одном из интервью Большунов назвал Олимпиаду 2026 года "цирком", а также отметил, что завоевать медали в олимпийском турнире по лыжным гонкам было легко.
"Такие высказывания его не красят. Был в ранге любимца, а теперь всё больше недоброжелателей наживает. Его путь чем-то напоминает путь Губерниева. Блестящий профессионал, но шоумен — своеобразный", — отметил Панжинский в беседе с "РИА Новости Спорт".
Александр Большунов не принимал участие в Олимпиаде-2026, так как не получил необходимый для этого нейтральный статус. Россию на Играх в Италии представили Савелий Коростелёв и Дарья Непряева.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

Недавно Никита получил норвежское гражданство.
Sport.ru / Футбол. Пресс-секретарь ассоциации футбола Норвегии Рагнхильд Аск Конелл рассказала о процессе получения разрешения на выступление вратаря Никиты Хайкина за национальную сборную страны.
"Наша ассоциация пока не получила согласия от ФИФА на то, чтобы Никита Хайкин мог выступать за сборную Норвегии. Он пока не является кандидатом в национальную команду. Когда ФИФА даст разрешение, мы не знаем", — приводит слова Конелл Sport24.
Никита Хайкин родился в Израиле в российской семье. Он выступал за молодёжные сборные России разных возрастов, а также вызывался во взрослую российскую сборную, но не провёл за неё ни одного матча.
За норвежский "Будё-Глимт" Хайкин выступает с 2019 года с небольшим перерывом на поездку в английский "Бристоль Сити" (январь — март 2023). В составе "Будё-Глимт" Хайкин выиграл четыре чемпионских титула.

Ролан Александрович возглавляет бело-голубых с ноября 2025 года.
Sport.ru / Футбол. Генеральный директор московского "Динамо" Павел Пивоваров рассказал, когда будет принято решение, продлевать ли контракт с действующим главным тренером команды Роланом Гусевым.
"Ролан Александрович сейчас главный тренер, а по этой должности решение принимает совет директоров. Он состоится после окончания чемпионата в мае, там и будет принято решение. Предварительных оценок работе Гусева давать не буду. Последние три матча мы играем с командами, которые борются за выживание и делаем это не очень убедительно. "Динамо" должно побеждать в таких матчах", — передаёт слова Пивоварова "Матч ТВ".
Под руководством Ролана Гусева "Динамо" провело 14 матчей, 4 из которых он провёл в статусе и.о. главного тренера. В этих встречах бело-голубые одержали 6 побед, 4 раза сыграли вничью и потерпели 4 поражения. Соглашение с Гусевым рассчитано до конца сезона 2025/2026.
По итогам 25 туров "Динамо" с 35 очками занимает 7-е место в турнирной таблице Российской Премьер-Лиги. Также команда вышла в финал Пути РПЛ Кубка страны, где играет с "Краснодаром". Первый матч завершился вничью 0:0, ответный состоится 7 мая.
"Гуменник понравился, мне кажется, это было интересно. Понравились Степанова и Букин, в том числе и то, как им поставил программу Илья Авербух. Понравились ещё несколько человек, но задачи запоминать это я перед собой не ставила", - приводит слова Тарасовой ТАСС.
Плющенко с юмором отреагировал на номер Гуменника на "Русском вызове"
"Это не проходной турнир — к нему готовился каждый, что было хорошо видно. Это не программы, не номера, это большая эмоциональная нагрузка. Разве что всё длилось очень долго, но молодёжь надо приучать смотреть такие соревнования", - заключила она.
Комментарии