Кубок Кремля (женщины)
Кубок Кремля
Москва, Россия
сроки проведения - 6-12 октября
призовой фонд - 1 340 000 долларов
размер сетки - 28
покрытие кортов - хард
Россиянки на турнире:
Вера Душевина (WC) - выбыла во втором круге
1-й круг: Николь Вайдишова (Чехия) - 6:1, 3:6, 6:3
2-й круг: Елена Янкович (Сербия, 1) - 7:6, 3:6, 2:6
Екатерина Макарова (WC) - выбыла во втором круге
1-й круг: Елена Веснина (Россия, WC) - 7:6 (7:4), 7:6 (7:1)
2-й круг: Флавия Пеннетта (Италия) - 6:3, 4:6, 4:6
Елена Веснина (WC) - выбыла в первом круге
1-й круг: Екатерина Макарова (Россия, WC) - 6:7 (4:7), 6:7 (1:7)
Елена Дементьева (3) - выбыла в полуфинале
1-й круг:
2-й круг: Катарина Среботник (Словения) - 6:3, 4:6, 7:6 (7:2)
1/4 финала: Надежда Петрова (Россия) - 6:4, 4:6, 7:6
1/2 финала: Елена Янкович (Сербия, 1) - 6:0, 1:6, 0:6
Надежда Петрова - выбыл в четвертьфинале
1-й круг: Анна Лапущенкова - 6:2, 6:1
2-й круг: Каролин Возняцки (Дания) - 6:4, 3:2, отказ
1/4 финала: Елена Дементьева (Россия, 3) - 4:6, 6:4, 6:7
Анна Лапущенкова (Q) - выбыла в первом круге
1-й круг: Надежда Петрова (Россия) - 2:6, 1:6
Анна Чакветадзе (8) - выбыла в первом круге
1-й круг: Каролина Возняцки (Дания) - 6:2, 4:6, 4:6
Вера Звонарёва (7) - финал
1-й круг: Мария Кириленко (Россия) - 6:4, 6:4
2-й круг: Даниела Гантухова (Словакия) - 6:1, 6:0
1/4 финала: Доминика Цибулкова (Словакия) - 7:5, 6:4
1/2 финала: Динара Сафина (Россия, 2) - 6:2, 7:6
Финал: Елена Янкович (Сербия, 1) - 2:6, 4:6
Мария Кириленко - выбыл в первом круге
1-й круг: Вера Звонарёва (Россия, 7) - 4:6, 4:6
Светлана Кузнецова (5) - выбыл в четвертьфинале
1-й круг: На Ли (Китай) - 6:4, 7:5
2-й круг: Сара Эррани (Италия) - 7:6 (7:0), 6:1
1/4 финала: Динара Сафина (Россия, 2) - 5:6, 5:7
Динара Сафина (2) - выбыла в полуфинале
1-й круг:
2-й круг: Амели Моресмо (Франция) - 6:7 (2:7), 6:4, 6:4
1/4 финала: Светлана Кузнецова (Россия, 5) - 6:4, 7:5
1/2 финала: Вера Звонарёва (Россия, 7) - 2:6, 6:7
Победитель - Елена Янкович (Сербия, 1)
Финал: Елена Янкович (Сербия, 1) - Вера Звонарёва (Россия, 7) - 6:2, 6:4

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка России и восьмой номер рейтинга WTA Мирра Андреева высказалась о воссоединении пары с Дианой Шнайдер. Вместе они стали серебряными призёрами Олимпиады-2024 в Париже.
"После финала Итогового чемпионата WTA в Эр-Рияде мы с Дианой просто поговорили. Она хотела продолжать играть пару на всех турнирах, а у нас с Кончитой (тренер Мирры. – Прим. Sport.ru) был немного другой план – фокусироваться больше на одиночке. И я Диане сказала, что если тебе нормально играть меньше турниров, какие-то выборочные, то это отлично, я готова играть вместе. Но ещё я ей сказала, что, ей может быть легче найти другого партнёра, с которым она точно уже будет знать, какие турниры сможет играть.
В итоге мы так и договорились. Никаких плохих слов, знаков не было – никакой ссоры! В Дохе или после неё мы поговорили и договорились сыграть вместе во время грунтового сезона. И всё. Так и получилось! Выборочно мы продолжим играть вместе. Считаю, мы хорошо выступаем, поэтому почему бы иногда и не поиграть" — цитирует Андрееву "Чемпионат".
Накануне Мирра Андреева в матче второго круга турнира категории WTA-1000 в Мадриде (Испания) в двух сетах со счётом 7:5, 6:2 обыграла 78-ю ракетку мира Панну Удварди из Венгрии.

По словам спортсменки, она не могла чувствовать себя в безопасности на фоне постоянных угроз в свой адрес, поэтому не открыла дверь допинг-офицеру в декабре 2025 года. Вондроушова рассказала, что тот не представился должным образом, поэтому она испугалась, что кто-то посторонний хочет проникнуть в её дом.
"

Sport.ru / Теннис. Олимпийский чемпион и третья ракетка мира немецкий теннисист Александр Зверев прокомментировал снятие действующего победителя "Ролан Гаррос" Карлоса Алькараса с грунтового "Шлема" в 2026 году. Испанец пропустит турнир в Париже из-за травмы запястья.
"Это грустно. Грустно для тенниса! Но, как сам сказал Карлос, он ещё очень молод и его карьера будет долгой. Мне кажется, именно это он сейчас ставит в приоритет. Всегда плохо, когда пропускаются крупные турниры: Алькарас нам нужен, с ним теннис интереснее.
Иногда говорят, что топовые игроки рады, когда другие не участвуют в турнирах, но это не так. Я сам был в подобной ситуации: из-за травмы не мог играть на крупных турнирах, а и это совсем неприятное ощущение. Желаю Карлосу скорейшего восстановления. Надеюсь, он вернётся раньше запланированного срока и сможет задуматься о "Ролан Гаррос". Если нет, то надеюсь увидеть его в 100-процентной форме на травяной серии турниров", — цитирует Зверева Punto de Break.
"Ролан Гаррос" в нынешнем сезоне пройдёт во Франции с 24 мая по 7 июня. Ранее Карлос Алькарас снялся с турнира категории ATP-500 в Барселоне, а также "Мастерса" в Мадриде.

— Нет, я бы не стал так говорить. Здесь важнее другое — теннису нужен Карлос. С ним этот вид спорта становится только лучше. Для меня лично его присутствие тоже важно: это меняет восприятие сетки и матчей. Если бы мы встретились, то, скорее всего, в финале — так обычно бывает у первой и второй ракеток мира. Но такие моменты случаются, особенно когда ты молод и сталкиваешься с трудностями. Уверен, он вернётся ещё сильнее.
Травмы вообще тяжёлая тема, а запястье — особенно чувствительное место. Мы видели по другим игрокам, насколько это может осложнить карьеру. Поэтому надеюсь, он восстановится и избежит подобных проблем в будущем. Важно, что он и его команда не торопятся — преждевременное возвращение может привести к более серьёзным последствиям.
Все хотят видеть его в оптимальной форме. Думаю, его следующей целью может стать Уимблдон, и надеюсь, он будет готов к этому турниру. А разговоры о сетке и фаворитах сейчас вторичны. Я уже пожелал ему скорейшего выздоровления — это неприятная ситуация и для него, и для всего тенниса, — приводит слова Синнера корреспондент «Чемпионата».
Комментарии