Субботний игровой день розыгрыша Кубка Дэвиса стал решающим для нашей сборной в противостоянии с Израилем. Проведя 5-ти сетовый напряженный поединок Марат Сафин и Игорь Куницын не смогли остановить Джонатана Эрлиха и Энди Рама.

К удивлению теннисной общественности сборная России, являющаяся двукратным обладателем "Серебряной Салатницы" (2002, 2006) находилась в одном шаге от сенсационного поражения в четвертьфинале Кубка Дэвиса-2009. После первого дня противостояния с командой Израиля дружина Шамиля Тарпищева безнадежно уступает сопернику со счетом 0-2. Поражение в ещё хотя бы одном из трёх матчей, окажется последним для нашей сборной на турнире.

Михаил Южный и Шамиль Тарпищев после пятничного неудачного дня, не скрывали, что шансов выйти в полуфинал Кубка Дэвиса 2009 у нас значительно меньше, чем у Израиля. Особо были удивлены настроем соперников на игры. Перед своими болельщиками они мобилизовали все лучшие качества, россияне же напротив не могли найти своей игры.

"Марат должен был сегодня повести за собой более молодых наших ребят"

Второй день противостояния сборных, явил нам собой матч команд в парном разряде. Соперники, к слову, достались очень серьёзные. Джонатан Эрлих и Энди Рам являются, как раз больше парниками, чем одиночниками. Эрлих в парном рейтинге ATP занимает 96-ое место, а Рам и вовсе 11-ое. В 2008 году израильская пара имела несколько громких достижений. Они победили на Australian Open и Индиан-Уэллсе, закончив парный сезон на 5 месте.

Капитан российской сборной Шамиль Тарпищев после проигранных матчей в пятницу, имел сомнения кого из спортсменов поставить в пару к Марату Сафину. Выбирал он между Михаилом Южным и Игорем Кунициным. В субботу утром остановившись на Игоре, который более сыгран с Маратом. Хотя конечно Сафин и Куницын не могут похвастать перед израильской парой своими достижениями в парном разряде. Но всё же надежда, оставалась.

Кстати именно на выигрыш Кубка Дэвиса 2009 надеялся Сафин, когда объявил в этом году о завершении карьеры игрока. Марат не скрывал своего желания выиграть этот турнир в конце года и спокойно уйти. Но теперь сборная Израиля могла испортить ему все карты. Поэтому Марат должен был сегодня повести за собой более молодых наших ребят, послужив им примером.

"К сожалению этот хард является самым замедляющим из всех существующих"

В первом же гейме встречи российской паре удалось заработать брейк-поинт, но к сожалению наши соотечественники не смогли им воспользоваться. Двумя подачами хозяева смогли отыграть брейковый мяч, а затем и выиграть гейм. После удачного спасения соперники начали выигрывать свои розыгрыши и борьбы особой не получалось.

Но во время того как зрители, и скорее всего наши ребята, подумали о видневшимся на горизонте тай-брейке, при счёте 4-3 израильская пара сделала брейк, который случился на подаче Куницына 5-3. К сожалению этот хард является самым замедляющим из всех существующих, поэтому Игорь не славившийся никогда мощной подачей, полагался только на точность исполнения, которая его подвела.

В следующем розыгрыше наши оппоненты закрепили свой успех, хотя россияне были очень близки к тому чтобы зацепиться за этот сет, несколько раз выравнивая ситуацию в гейме. Но всё же выиграли первый сет израильтяне 6-3.

"Самое сильное оружие россиян – это подача Сафина, которая иногда не получается"

Начало второй партии отправило Сафина и Куницына в нокаут. Израильтяне сумели заработать двойной брейк-пойнт уже на старте, во время подачи Марата 1-0. Приём у россиян сегодня не получался вообще, Рам и Эрлих порой выигрывали свои подачи под ноль.

Более того несогласованность действий наших теннисистов привела к тому, что израильтяне заработали в 3-ем гейме двойной брейк-пойнт, который успешно был реализован 3-0, а затем и 4-0. В следующем розыгрыше на подаче Сафина нашим теннисистам удалось распечатать счёт 4-1. Стало ясно, что пока самое сильное оружие россиян – это подача Сафина, которая иногда не получается.

Но настроиться на подачу израильской пары, у Марата и Игоря никак не получалось, опять счёт вырос до 5-1. В следующем гейме подавал Игорь, и опять у россиян возникли трудности, которые с трудом, но всё же были преодолены 5-2. Казалось, что переломный момент в партии возникнет, в  тот момент, когда израильтяне подавали на сет. Нашим ребятам удалось зацепиться за этот розыгрыш и сделать брейк 5-3. В следующем гейме на подаче Сафина, россияне вообще сократили перевес до минимума 5-4. Но увы преимущество израильтян вначале сета было очень большим, и нашим немного не хватило, для того чтобы сравнять счёт 6-4.

"В 10-ом гейме на помощь пришли хозяева, которые ощущая огромную поддержку болельщиков дрогнули"

Надо было что-то менять в игре, а иначе третья партия могла стать заключительной в турнире. Первым в третьем сете успешно свою подачу провёл Марат 0-1. Но израильтянке так же легко отыгрались 1-1. Что получилось в следующем розыгрыше просто необъяснимо. На подаче Игоря Куницына россияне вели 40-15, но допустив несколько ошибок, умудрились проиграть гейм 2-1.

В следующем розыгрыше наши ребята вернули должок, сделав брейк 2-2. Дальше – больше. Свою подачу Сафин при поддержке Куницина взял почти в сухую, завладев преимуществом в сете 2-3. Уже в 6-ом гейме Марат имел возможность воспользоваться брейк-поинтом, и увеличить разрыв в счёте, но запустил мяч в аут 3-3.

7-ой гейм едва не стал решающим. Хозяевам с первой же попытки при счёте 30-40 удалось сделать брейк 4-3, а вот уже в 8-ом розыгрыше в аналогичной ситуации российские теннисисты такого продемонстрировать не смогли 5-3. В следующем розыгрыше нашим спортсменам удалось выиграть свою подачу 5-4. А в 10-ом гейме на помощь пришли хозяева, которые ощущая огромную поддержку болельщиков дрогнули и дали гостям возможность опять уровнять шансы на успех 5-5.

После таких перипетий, партия подошла к логическому тай-брейку. В самом начале которого хозяевам удалось сделать мини-брейк, а гостям отыграть его уже через розыгрыш. Дальше остановить Сафина и Куницына израильтяне уже не смогли 6-7(3-7). Стало ясно, что шансы ещё есть.

"Понятно, что они болеют за свою сборную, но и соперника ведь тоже надо уважать"

В начале четвёртой партии израильтяне сначала взяли свою подачу 1-0, а затем и сделали брейк во время подачи Марата 2-0. Стоить отметить при какой публике играли наши ребята. Всегда теннисных болельщиков можно было назвать аристократичными и вежливыми, за малым исключением. Но в Тель-Авиве весь уик-энд публика ведёт себя не лучшим образом, освистывая соперника при подаче, или очень громко с злорадством, радуясь его попаданию в аут. Понятно, что они болеют за свою сборную, но и соперника ведь тоже надо уважать.

Но похоже наши ребята начали привыкать к такой атмосфере, и им хотелось доказать необоснованность в действиях зрителей. В последующих трёх геймах Марат Сафин с Игорем Кунициным продемонстрировали свои лучшие качества, выиграв их быстро и легко 2-3. Теперь уже преимущество поменяло руку, а точнее ракетку. А ракетка похоже та была в руках Марата Сафина, который удачно отподавался и уже 2-4 повели наши спортсмены.

Ещё одно приятное событие, это то, что стала получаться игра у Игоря Куницина. Умные советы Марата в паузах между розыгрышами сделали своё дело. Россияне имели сет-поинт при счёте 3-5, но увы не использовали его. Но уже следующим подавал Сафин, и усомниться в успехе врядли кто-то мог 4-6. Наши соотечественники полностью перехватили инициативу и сравняли счёт в матче 2-2 по сетам.

"Решающий момент в матче случился когда счёт был 5-4 в пользу хозяев"

Заключительную 5-ую партию соперники начали с выигрыша геймов на своих подачах, причём в сухую. Уже следующий розыгрыш, который продолжался долгих 10 минут, мог стать успешным для наших ребят, но увы фортуна оказалась на стороне Эрлиха и Рама 2-1.

Завязалась равная и упорная борьба преуспевали, в которой соперники по-очереди. Решающий момент в матче случился когда счёт был 5-4 в пользу хозяев. Давление публики сказалось на подаче Марата, и при счёте 40-40, дрогнула и его могучая рука 6-4. К сожалению Россия покидает Кубок Дэвиса 2009. Марат Сафин сыграл, наверное, последний свой матч  в сборной. Завтрашние матчи превратились в простую формальность.

Джонатан Эрлих /Энди Рам (Израиль) – Игорь Куницын /Марат Сафин (Россия) – 6-3,6-4,6-7,4-6,6-4