После того, как Михаил Южный и Игорь Куницын обыграли своих соперников в одиночных матчах, сборной России осталось сделать лишь один шаг для выхода в следующую стадию турнира. Обзор первого игрового дня противостояния Россия-Индия читайте ниже в материале Sport.ru.

За несколько дней до начала игр сборных команд стало известно, что российская дружина в предстоящих баталиях останется без Николая Давыденко. Первую ракетку нашей страны по-прежнему мучает травма, полученная им на предыдущем турнире. Безусловно, участие Коли в этом поединке точно бы обеспечило России выход в четвертьфинал.

Хорошо, что сейчас в блистательной форме находится Михаил Южный. Ещё до первого поединка стало ясно, что он точно сыграет обе встречи. Второй номер в сборной был отдан Игорю Куницыну лишь в пятницу утром, когда стало известно, что Игорь Андреев не сможет принять участия в матче из-за повреждения. Что до парных игр, то о них Шамиль Тарпищев даже не задумывался о них, так как индийская пара Паес/Бхупати почти наверняка принесёт гостям 1 очко. Уж слишком высок парный рейтинг этих игроков. Но об этом узнаем только в субботу.

"Все эти матчи очень похожи, много брейков, долгие розыгрыши, и, слава богу, что мне удалось в третий раз его обыграть"

Первым в пятницу на корт вышел Игорь Куницын, которому противостоял лучший индийской теннисист Сомдев Деварман. Куницыну пришлось играть, что называется, "с листа", так как о травме Андреева стало известно лишь перед началом встречи. Как заявил сам теннисист после матча, на корт он приехал лишь для того чтобы поболеть за своих соотечественников, а вечером потренировать игру в паре.

То, что Деварман и Куницын игроки одного уровня стало ясно сразу. Большое количество долгих розыгрышей заканчивалось с переменным успехом. Игорь довольно-таки легко справился с волнением и сумел первым сделать брейк в матче, поведя в первом сете со счётом 4-2, но удержать своего преимущества не смог. Сомдеву удалось сразу же отыграться и перевести сет на тай-брейк, на котором удача сопутствовала гостям – 6-7.

Когда индус вначале второй партии повёл 0-3, показалось, что Игорь сломался психологически. Но к счастью, Куницыну постепенно удалось наладить игру на задней линии, а при счёте 2-5 ему и вовсе удалось отыграть сет-бол на своей подаче. Этот момент стал определяющем во втором отрезке матча, так как получивший немалую дозу позитива россиянин в следующем гейме сделал обратный брейк на подаче Девармана – 5-5. В итоге – второй тай-брейк в матче, но на сей раз преимущество было на стороне нашего соотечественника – 7-6.

Видимо сравняв счёт по партиям, Куницын почувствовал себя намного увереннее в своих силах. Несмотря на тягучий стиль игры Девармана, выжидавшего ошибки соперника, Игорь смог сделать брейк в середине партии, а затем выиграть и сет – 6-3. Решающим моментом 4-го сета стал 9-ый гейм. При счёте 4-4 Игорю удалось взять подачу Девармана, а затем удачно подать на матч – 6-4.

"Я проиграл первый сет, хотя вёл по ходу 4-2, и 3-1 на тай-брейке. То же самое было и во второй партии – он вёл 5-2. Получается, что мы обменялись сетами, которые должны были отойти в другую сторону. Я обыгрывал его уже два раза, и всегда тяжело. Все эти матчи очень похожи, много брейков, долгие розыгрыши, и, слава богу, что мне удалось в третий раз его обыграть. Мне кажется, что мне это удалось из-за большей вариативности, мне удалось его поддавливать игрой с лёта.

А то, что я гораздо лучше него отыграл в третьей партии – это и стало решающим моментом в матче, всё-таки повёл 2-1 по сетам, да и в четвёртой партии у меня был запас. Я знал, что мне надо бороться за каждый мяч, и если будет пятая партия, то он бы точно устал настолько сильно, что я бы дожал его физически. Невероятно сложный матч, и я очень счастлив, что мне удалось его выиграть", - заявил Куницын на пресс-конференции.

"После первого игрового дня сборная России, выиграв обе одиночные встречи, ведёт со счётом 2-0"

Во втором матче дня фаворит был очевиден. Михаил Южный на данный момент находится в рейтинге ATP на 13-ом месте, а его соперник Рохан Бопанна на далёкой 416-ой строчке. Вообще же – индус к своим 30-ти годам выиграл лишь 11 матчей на турнирах ATP.

Несмотря на разницу в классе, начало поединка получилось достаточно нервным. Бопанна большой уклон в своей игре сделал на мощную подачу, которая у него порой проходила. Впрочем, надо отметить, что и Южный никуда не торопился, Михаил ждал своего шанса на приёме. В 7-ом гейме наконец-то подача Рохана дала сбой, чем россиянин незамедлительно воспользовался и спокойно довёл партию до победы – 6-4.

Тем не менее, очевидных сдвигов в матче выигранная партия не совершила. Начало второго сета Бопанна провёл также мощно, как и стартовые геймы первого. Но на этот раз Южный не стал откладывать дело в долгий ящик и взял подачу индуса уже в пятом гейме, а затем сделал ещё один брейк при счёте 4-2. В итоге второй сет завершился полным разгромом Бопанны – 6-2.

В третьей партии наш соотечественник не стал уходить от удачно проложенного победного курса. Рохан часто ходил к сетке, а Михаил блестяще его обводил. Южный за весь поединок, так и не позволил индусу приблизиться к брейку. А самому нашему теннисисту под занавес матча опять удалось взять два гейма на подаче Бопанны – 6-3.

Таким образом, после первого игрового дня сборная России, выиграв обе одиночные встречи, ведёт со счётом 2-0. В субботу командам предстоит провести парный матч, в котором от России заявлены Игорь Куницын и Теймураз Габашвили, а от Индии на корт выйдут Леандер Паес и Махеш Бхупати.

"С такими соперниками играть сложно, потому что трудно предугадать, чего от них ждать. Перебрасываешь мяч на ту сторону корта и не знаешь - то ли будет удар по линии, то ли кросс, то ли ещё что. Это был непростой матч. Трудно войти в ритм в матче с соперником, который играет так неровно. Рад, что мне удалось выиграть", – заявил Южный на пресс-конференции.