Сборная России, благодаря отличной форме Михаила Южного, в воскресном поединке с Индией набрала решающее третье очко и тем самым оформила выход в четвертьфинал Кубка Девиса 2010. Обзор воскресного игрового дня командного чемпионата мира по теннису читайте в материале Sport.ru.

Несмотря на то, что в субботнем парном поединке нашей сборной не удалось обеспечить себе выход в четвертьфинал Кубка Дэвиса, в итоговом успехе российской дружины никто не сомневался. На воскресные поединки, недолго думая капитан сборной России – Шамиль Тарпищев первым заявил Михаила Южного, так сказать, чтоб не откладывать дело в долгий ящик, а на второй поединок Теймураза Габашвили.

"Запредельно настроенный и мотивированный Михаил начал поединок так мощно, что индусу попросту нечего было противопоставить нашему соотечественнику"

Вообще же такие оптимистические настроения ходили не только в кругах журналистов и специалистов, так как в итоговом успехе вообще никто не сомневался. Во-первых, уж очень продуктивно наши ребята поработали в первый день противостояния, заработав важные 2 очка. Во-вторых, проиграть в день рождения Шамиля Тарпищева, да еще и в преддверии восьмого марта российские мужчины просто не имели права.

Соперником Михаила Южного по решению индийского капитана стал первый номер азиатской сборной – Сомдев Деварман. Если посмотреть в рейтинг ATP, то нашего соотечественника сейчас можно лицезреть на 13-ой строчке, а вот представителя сборной Индии в первой сотне не разыскать. Но, несмотря на столь низкую позицию в табели о рангах Сомдеву в первом матче удалось прилично потрепать нервы болельщикам и Игорю Куницыну. Деварман уступил в четырёх сетах, но при этом сопротивлялся три с половиной часа.

Запредельно настроенный и мотивированный Михаил начал поединок так мощно, что индусу попросту нечего было противопоставить нашему соотечественнику. Уже к исходу первого часа игры россиянин выиграл два сета со счётом – 6-3,6-1. Сомдеву удалось навязать борьбу лишь в заключительной партии. Южный, совершивший за два сета всего 17 невынужденных ошибок, в решающей партии потерял концентрацию, совершив столько же ошибок, сколько за предыдущий час игры. В итоге, решающая партия длилась 47 минут, и Деварману всё-таки не удалось совладать с классом оппонента – 6-3.

"План на игру был один – выиграть. Я его переигрывал в розыгрышах за счёт вариативности. В какой-то момент он просто не знал, чего ожидать.

Вы знаете, до следующего матча ещё далеко, так что ничего сказать пока не могу. Конечно, лучше играть дома. А лучшего всего играть дома со шведами (улыбается). В том, чтобы играть дома, есть свои плюсы. В том, чтобы играть в гостях со Швецией, – тоже. Если знать наверняка, что за Аргентину опять не будут играть три ведущих игрока.

Я бы не сказал, что сегодня болельщиков было мало. Особенно, по сравнению с пятницей. Разочарования как такового нет. Конечно, хотелось бы полные трибуны, но должен сказать спасибо тем болельщикам, которые пришли. Поддержка ощущалась, обстановка была очень приятная. Лично я хотел бы сыграть в другом городе. Но не я это решаю. Там могут быть подводные камни, о которых я могу просто не знать. Поэтому где нам скажут, там и будем играть",  – приводит слова Михаила Южного "Спорт-Экспресс".

В пятом, уже ничего не решавшем матче, на корт вышли Бопанна и Габашвили. Теймураз, лишённый сверхзадачи и мотивации, уступил – 6-7,4-6. Помимо общей победы над сборной Индии со счётом – 3-2, наш капитан Шамиль Тарпищев в день рождения стал обладателем мирового рекорда по количеству проведённых и выигранных матчей на Кубок Дэвиса – 49 побед из 73 проведённых матчей.

"Вообще же можно сказать, что россияне добились ожидаемой и вполне заслуженной победы малой кровью без целого ряда основных игроков, ведь в Москве так и не выступили ни Николай Давыденко, ни Игорь Андреев, получивший травму на разминке перед первой игрой с Деварманом.

В Кубке Дэвиса нет проходных игр. Хорошо, что в первый день выиграл первый матч Игорь Куницын, который был в критической ситуации, проигрывая 6-7, 2-5. Все сложилось удачно, хотя корт и даже мячи мы подбирали под нашего лидера Николая Давыденко, который не смог сыграть из-за травмы", – приводит слова Шамиля Тарпищева пресс-служба ФТР.

"Это было первое выступление индийской сборной в Мировой группе после 11-летнего перерыва. В целом мы выглядели неплохо, и даже имели шансы – особенно в первом одиночном матче. Но Россия подтвердила свой статус фаворита в этом поединке", – приводит слова капитана сборной Индии пресс-служба ФТР.