Первая неделя весны в мире тенниса выдалась несколько странной. Если в женской части турнира всю неделю царило некое затишье, то у мужчин была масса интересных и, порой, не поддающихся логике, матчей и результатов.

Всю неделю мировые СМИ не умолкали о поражении "первой ракетки мира" швейцарца Роджера Федерера в первом круге теннисного турнира в Дубае. Федерер уступил молодому британцу Энди Мюррею в трёх сетах со счётом 6:7, 6:3, 6:4. Это первый проигрыш Федерера в стартовом матче(!) турнира за последние несколько лет. Виной всему мононуклеоз, которым болен Роджер ещё со времени Открытого Чемпионата Австралии. Именно этим и объясняется невыразительная игра швейцарца в начале нового сезона. Мононуклеоз является острым инфекционным заболеванием, которое может сопровождаться лихорадкой, ангиной, увеличением лимфатических узлов и своеобразными изменениями состава крови. Полностью избавиться от данной инфекции, по словам медиков, очень сложно. Теперь преимущество Федерера не выглядит таким огромным. Испанец Рафаль Надаль отстаёт от звания "первой ракетки мира" всего на 350 очков. Возможно, в скором будущем мы увидим смену лидера в рейтинге АТР. Неужели эра доминирования в мужском теннисе Роджера Федерера закончится?

Окрылённый победой над "первой ракеткой мира" Энди Мюррей на зубах вытащил следующий матч на турнире против испанца Фернандо Вердаско (6:3, 3:6, 7:6). Но уже в четвертьфинале в матче с Николаем Давыденко британцу пришлось несладко. Россиянин играл очень мощно и уверенно, а британец допускал непростительные ошибки в ключевые моменты игры, тем самым, проиграв матч в двух сетах (7:5, 6:4). Казалось, теперь Николая не остановить, и именно он может одержать победу на турнире в Дубае. Все его главные соперники - Роджер Федерер, Давид Феррер, Новак Джокович и Рафаэль Надаль свои поединки проиграли. Но Николай, видимо, никак не хотел побеждать на турнире "The Barclays Dubai Tennis Championships" и в полуфинальном, почти выигранном матче, уступил испанцу Фелисиано Лопесу (6:4, 4:6, 7:5).

Слова испанца подтверждают это: "После первого сета Николай начал играть все лучше и лучше. На протяжении второго сета я ничего не смог противопоставить ему. В начале третьей партии ситуация не изменилась, лишь в конце я нашел свою игру. Ну и, конечно мне помог сам Николай и я победил, хотя, в целом, он играл лучше, чем я".

В итоге, победителем турнира стал американец Энди Роддик, который в финале одержал победу над Фелисиано Лопесом (6:7, 6:4, 6:2).

Россиянин Игорь Андреев на турнире в Дубае смог дойти до четвертьфинала, в котором уступил сербу Новаку Джоковичу. Остальные россияне Дмитрий Турсунов и Михаил Южный капитулировали уже в первом круге, оба уступив в своих матчах французам Ришару Гаске и Фабрису Санторо.

На турнире в Лас-Вегасе российские теннисисты также не смогли нас порадовать. Марат Сафин в первом круге уступил второму сеяному австралийцу Лейтону Хьюитту в двух сетах 6:2, 6:1. Марату так и не удаётся найти свою игру и обрести былую форму. Победа Евгения Королёва над первым сеяным турнира Фернандо Гонсалесом во втором круге стала для российских болельщиков лишь неким утешением. Уже в следующем матче россиянин не справился с южноафриканцем Кевином Андерсоном, безвольно уступив ему со счётом 6:2, 6:0. Интересно, что почти все сеяные на турнире в Лас-Вегасе не смогли добраться даже до четвертьфинала, что очень странно.

«Это не очень нормально, что только один сеяный игрок преодолел четвертьфинальный барьер. Каждая игра в туре очень напряженная. Конкуренция в мужском теннисе стала огромной. Сейчас каждый может победить каждого», - считает аргентинский теннисист Гильермо Каньяс.

У женщин на прошедшей неделе всё было гораздо проще и обошлось без сенсаций. На турнир второй категории в Бангалор (Индия) прибыли далеко не все лидеры мирового тенниса. Да и зачем? Ведь впереди предстоят крупнейшие турниры в США и длительные перелёты сейчас ни к чему. Поэтому в Бангалор поехали лишь некоторые игроки ТОР-20. Конечно же, не смогла отказать себе в удовольствии сыграть на турнире в Бангалоре сербка Елена Янкович, которая славится своей любовью играть даже на самых незначительных турнирах. Компанию сербке составили сёстры Уильямс, Патти Шнидер, россиянки Мария Кириленко, Вера Звонарёва и венгерка Агнесс Шавай.

Впервые за последние три года в Бангалоре состоялся официальный матч между сёстрами Уильямс. Матчи между Уильямс это всегда некий спектакль, главной героиней которого в этот раз стала Серена, в трёх сетах переигравшая свою старшую сестру (6:3, 3:6, 7:6). В итоге, Серена становится и победительницей всего турнира, одолев в финале Патти Шнидер со счётом 7:5, 6:3.

Россиянки в Индии выступили не очень удачно. Анастасия Родионова и Вера Звонарёва в четвертьфинале не смогли справиться с натиском сестёр Уильямс. Остальные представительницы России Мария Кириленко и Ярослава Шведова завершили борьбу на турнире уже в первом круге.