К сожалению, во всех матчах, состоявшихся в четверг на кортах в Дохе, россиянки потерпели поражения. Правда, стоит отметить старание и выносливость наших соотечественниц. Обзор 3-го игрового дня чемпионата мира по-теннису в материале Sport.ru.

В четверг на итоговом турнире года в Дохе было сыграно 3 матча. Во всех этих встречах принимали участие россиянки.

Открывать 3-ий игровой день было суждено: Вере Звонарёвой и Каролин Возняцки. Москвичка, как известно, вышла на корт вместо снявшейся с соревнований Динары Сафиной. И, таким образом, в своём активе, благодаря, первой ракетке соревнований уже имела одно поражение.

Звонарёву в этом году замучили травмы, она вынуждена была пропустить часть сезона из-за проблем с коленями, затем вернулась на корт, и довольно-таки успешно. Впрочем, сама Вера в недавних интервью во время Кубка Кремля заявляла о своей усталости к концу сезона. Непопадание в основную сетку итогового турнира года вовсе не является для неё неприятным событием.

В прошлом году россиянка была финалисткой этого турнира, квалифицировавшись на него также в последний момент. Звонарёва за этот сезон существенно изменила стиль игры, добавила вращений и остроты в ударах, стала более умело контролировать свои эмоции. Между собой девушки играли однажды, было это в этом году, в Индиан-Уэллсе, где уверенно победила Звонарёва, которая и выиграла те соревнования.

На разминке перед матчем ничего не предвещало разыгравшемуся в дальнейшем триллеру. А ведь всё могло закончиться быстро и не интересно. Каролин очень легко взяла первый сет, не позволив россиянке выиграть ни единого розыгрыша 0-6.

В начале второй партии Вере наконец-таки удалось распечатать счёт на табло. Но во время паузы стало страшно за россиянку. Звонарёва обратилась к своему тренеру-спарринг партнеру Алексею Агееву со слезами на глазах, заявив, что она не может играть и не чувствует ног. Более того у москвички повысилось давление и ручьем пошла кровь из носа, которую врачи долго не могли остановить. Агеев буквально заставил россиянку вернуться на корт, посоветовав ей играть проще, подержать мяч на задней линии, потянуть немножко время.

Потихоньку такая тактика начала давать плоды. Хотя был такой эпизод, когда Возняцки вела в счёте 2-5 и любая ошибка могла обратиться проигранным матчем. Но тут произошло воскрешение. Вера стала вести себя на корте расковано, стали получаться её любимые обводящие удары, да и датчанка помогала своими ошибками. Звонарёва сначала выровняла ситуацию в партии, а затем смогла обыграть соперницу на тай-брейке 7-6.

Тяжело описать ту борьбу, которая происходила на площадке в 3-ем сете. Было видно, что сил не оставалось у обеих теннисисток. Никто не хотел уступать. При счёте 5-4 Возняцки в очередной раз подавала на матч. И в одном из розыгрышей случилось страшное. Каролин упала на корт, и не могла долгое время подняться, судороги в ногах буквально одолели её. Но датчанка встала, и отыграв 1 брейк-поинт сумела вырвать победу в матче, безусловно приравненную к подвигу.

Уже утром стало известно, что Вера Звонарева была вынуждена сняться с итогового турнира в Дохе из-за травмы правого голеностопа. Теперь россиянку на соревнованиях заменит полька Агнешка Радванска. В пятницу она встретится с белоруской Викторией Азаренко.

"Радость была недолгой, так как разозлённая Серена быстро перехватила преимущество"

Во втором матче четверга на катарский хард вышли: Елена Дементьева и Серена Уильямс. У обеих были отличные шансы на выход в полуфинал, у Дементьевой в активе одна победа, у Уильямс уже две, что практически гарантированно давало ей право на выход из группы. Но если младшая сестра готова любезно помочь старшей выбраться из группы, то ей, конечно, нужно побеждать Дементьеву в двух сетах. При условии, что Уильямс-старшая обыграет Кузнецову также в двух.

Вообще же этот матч - игра принципиальных соперниц, Лена отлично знает, как и за счёт чего можно побеждать Серену Уильямс. 11 встреч сыграли они между собой — 6 раз была сильнее американка и 5 раз Дементьева.

Стартовый сет россиянка начала очень уверенно, и сразу же смогла сделать брейк 0-2. Но радость была недолгой, так как разозлённая Серена быстро перехватила преимущество и выиграла 6 розыгрышей подряд, а соответственно и первую партию 6-2.

Мощно начала Уильямс и 2-ой сет, в начале которого она продолжила серию победных розыгрышей подряд, поведя в счёте 2-0. Затем, правда, пришла очередь Дементьевой делать брейки. Россиянка взяла подачу Серены и выровняла ситуацию в корте. Тем не менее, в концовке сета очередь из двойных ошибок предопределила итог матча, в котором вновь отпраздновала успех Уильямс-младшая.

"В 9-ом гейме обычно собранная Светлана умудрилась отдать свою подачу под ноль, этот фактор стал решающим в матче"

Завершал программу 3-го игрового дня поединок между Светланой Кузнецовой и Винус Уильямс. По мнению букмекеров и специалистов, именно россиянка выглядела фавориткой в этом противостоянии. Фактор двух сыгранных матчей для Уильямс-старшей должен был оказаться существенным в плане физической готовности и накопленной усталости, так как оба сыгранных матча оказались изматывающими и долгими.

Счёт личных встреч между соперницами был 4-3 в пользу россиянки. В этом году теннисистки не играли ни разу. Последний матч был датирован 2008-ым годом и был сыгран на родине Уильямс в Майами. В тот раз тогда победила Кузнецова 6-4,6-4.

В первом сете, несмотря на счёт, была равная борьба. Попросту реализация брейк-поинтов у Винус была 100%, в то время, как у Светланы её не было вообще 2-6.

Во втором сете благодаря напутствиям Ларисы Савченко Светлана взяла себя в руки и нащупала нити игры. У Кузнецовой была возможность выиграть партию при счёте 5-4, но с первого мяча выиграть партию она не смогла, но на тай-брейке всё же удача россиянке улыбнулась 7-6.

В решающей партии шла равная борьба и вплоть до счёта 4-4 спортсменки действовали в одинаковом ключе, от розыгрыша к розыгрышу буквально копируя друг друга. А в 9-ом гейме обычно собранная Светлана умудрилась отдать свою подачу под ноль, этот фактор стал решающим в матче, так как Уильямс в следующем розыгрыше выиграла матч 4-6.