Серена Уильямс стала чемпионкой итогового турнира в Дохе, обыграв в финале свою старшую сестру - Винус. О событиях заключительного игрового дня чемпионата мира по-теннису среди женщин в материале Sport.ru.

После завершения группового этапа, а особенно после подарка, который преподнесла Светлана Кузнецова Винус Уильямс, многим специалистам, в том числе букмекерам стало ясно, что американского финала вряд ли избежать.

В первом полуфинале встречались две счастливицы этого турнира: Елена Янкович и Винус Уильямс. Если Венера попала в полуфинал во многом благодаря Свете Кузнецовой, то Янкович может за это благодарить Динару Сафину, снявшуюся с соревнований в своём дебютном матче.

С первых минут встречи показалось, что Янкович сможет навязать достойную борьбу Уильямс-старшей. Стартовый сет получился затяжным. Равенство в счёте и силах оставалось вплоть до 11-го гейма. У американки произошёл  небольшой спад в игре, в результате которого она упустила свою подачу, а в следующем гейме был потерян первый сет 5-7.

Во втором отрезке матча "чёрная пантера" полностью оправдала своё прозвище. В ключевом моменте матча при счёте 2-2, Винус смогла отыграть тройной брейк-пойнт в гейме, а выйдя вперёд 3-2, больше инициативу из рук не выпускала – 6-3. В решающей партии соперницы несколько раз обменялись брейками, но преуспеть было суждено Уильямс, которая первой на турнире вышла в финал 6-4.

Во втором полуфинальном матче, где путёвку в решающую встречу оспаривали Каролин Возняцки и Серена Уильямс интриги не ожидалось. Датчанка, измотанная матчами группового этапа, смогла попасть в плей-офф лишь после отказа от участия Виктории Азаренко из-за травмы. Серена же очень мощно и на одном дыхании победно провела три матча, да к тому же имела день отдыха перед поединком.

Сюрпризов никаких не произошло. Возняцки в начале стартовой партии удалось повести 0-2 с брейком, но на этом её подвиги закончились. Серена, не желая откладывать дело в долгий ящик мобилизовала дополнительные силы, что сразу и отразилось на табло 6-4. Во втором отрезке матча Каро в дебюте сумела взять подачу Уильямс-младшей, но сразу же снялась с турнира, не желая усугублять травму. Не потеряв расположения духа, датчанка поблагодарила Уильямс и всех зрителей и завершила выступления.

"Уильямс-младшая по-праву стала победительницей этого турнира, выиграв все 5 матчей"

За 15 матчей итогового турнира года эти соревнования благодаря повышенной травмотичности лишились четырёх участниц. Это событие объяснимо тем, что под конец сезона у теннисисток попросту не осталось сил. В итоге Серена Уильямс, желавшая в очном споре с Динарой Сафиной выявить сильнейшую теннисистку мира, уже после второгого игрового дня праздновала локальный дебют – "перворакетство".

В очном противостоянии сестёр было две главных подоплёки: сможет ли Винус защитить свой прошлогодний титул или всё-иакм Серене удастся показать стопроцентную результативность, победив во всех матчах, и заработав тем самым 1 500 000 долларов?

Соперницы встречались 23 раза и со счётом 12-10 лидировала Серена Уильямс. На этой неделе они уже играли между собой в группе, и тогда также сильнее была младшая сестра. У Винус на турнире в Дохе начало получилось ужасное . Проигранный матч Елене Дементьевой, затем своей младшей сестре Серене. Далее Винус обыграла Светлану Кузнецову и Елену Янкович и вышла в финал, хотя в начале казалось, что Винус не по силам даже преодолеть групповой барьер. Все матчи в Дохе у Винус были трёхсетовыми. Из этого можно было сделать вывод, что она более уставшей подошла к воскресному финалу.

Последние три встречи между сёстрами остались за Сереной. Она здесь стала первой ракеткой мира. У неё в Дохе нет ни одного поражения. Но Винус всё-таки старшая сестра и кому как не ей знать подходы к Серене. Она показала это здесь, выиграв сет. Больше ни одного сета Серена на турнире не проиграла.

Начало матча сложилось более менее ровно, теннисистки в основном действовали аккуратно на задней линии, в основном полагаясь на ошибки соперниц. Интрига стала зарождаться после счёта 1-1. Винус испытывала серьезные трудности на подаче, а Уильямс-младшая очень продуктивно использовала это слабое место в игре сестры, сделав два брейка в партии. В первом сете Венера так и не смогла навязать достойного сопротивления Серене за которой в итоге и осталась первая партия 6-2.

В следующем сете Винус продолжала действовать в том же ключе. Напряжённость в основном возникала на её подаче. В упорной борьбе Винус выиграла шесть своих геймов. Серена повторила результат сестры, правда, в отличие от неё, четыре раза взяв свою подачу под ноль.

Планомерно первая партия переросла в тай-брейк. Уильямс-младшая начала с мини-брейка и затем развила своё преимущество до 3-0. После этого Винус попыталась встрепенуться и подтянулась к сестре по счёту 5-4. Но было уже слишком поздно. Последнее слово оставалось за Сереной, которая сначала сделала эйс, а потом успешно косым ударом на вылет завершила матч в свою пользу 7-6.

Уильямс-младшая по-праву стала победительницей этого турнира, выиграв все 5 матчей. Серена заканчивает этот год первой ракеткой мира, а также получает на свой счёт кругленькую сумму от арабских шейхов.

"Всегда тяжело играть с Винус в финалах. Несмотря на то, что она физически чувствовала себя не очень хорошо, она доставала каждый мяч. Не могу передать, как это мешает. С ней всегда непросто играть. Теперь моя серия поражений на соревнованиях, которые не являются турнирами Большого Шлема, закончилась. Это так здорово – приехать сюда и хорошо выступить. Я совершенно не ожидала, что приеду и выиграю. Дома мои тренировки проходили не слишком здорово, но я продолжала бороться", - приводит слова теннисистки официальный сайт турнира.