Прошлая неделя оказалась богатой на спортивные события - чемпионат мира по хоккею, важные футбольные матчи, Формула-1. Но и любителям тенниса не приходилось скучать - как обычно, за неделю было сыграно несколько женских и мужских турниров.

Начнём с женщин - всё-таки слабый пол, да и представительниц России на высшем уровне намного больше, чем представителей. В рамках WTA-тура на прошлой неделе прошло два турнира. Пражскому "Оупену" не стоит уделять много внимания -  из россиянок в нём участвовали только Пучкова и Родионова, да и то неудачно - сеянная третьей Пучкова дошла до второго круга, а её соотечественница вообще вылетела на старте.

Намного более интересным вышел берлинский German Telecom с призовым фондом в 1.3 миллиона. Россия делегировала большое количество спортсменок, пять из которых заняли место в числе первых десяти "сеянных". Выше всех на "старте" расположилась Кузнецова - третий номер. Как оказалось, на "финише" она тоже была лучше соотечественниц. Светлана дошла до финала, где в трёх партиях на тай-брейке уступила Анне Иванович. Успех спортсменки стал не единственным для теннисной Сербии - ещё в середине турнира Елена Янкович (дошедшая в этот раз до четвертьфинала) вышла на первое место в чемпионской гонке. Стоит, впрочем, отметить, что у Елены уже 12 сыгранных турниров, в то время, как у идущей второй Серены Уильямс в три раза меньше - всего 4.

Остальные россиянки в 56-местной сетке турнира несколько потерялись - до четвертьфинала дошли всего трое. Причём в 1/4 Сафина  проиграла 24-летней украинке Юлии Вакуленко, в этом сезоне набравшей отличную форму - в Варшаве она победила Клийстерс, а в Берлине Моресмо и Сафину. Могла бы победить и Иванович, да сложила ракетку в первом сете из-за травмы правого предплечья. Петрова же не споткнулась о Кузнецову.

В мужской половине тенниса всё внимание было приковано к Рафаэлю Надалю, продолжающему свою суперсерию. Испанец, который недавно победил Федерера на необычном корте (половина была покрыта грунтом, половина - травой), выиграл турнир серии Masters в Риме, доведя беспроигрышную серию на грунте до 77 матчей. На своём пути к девятому титулу серии Mаsters вторая ракетка мира сокрушила пятерых соперников, практически не встретив сопротивления. Единственным, кто смог навязать испанцу борьбу оказался Николай Давыденко. В первом сете россиянин был близок к успеху, но упустил сет-бол, и на тай-брейке сет проиграл. Во втором Николай упустил ещё 5 сет-болов, но своего всё-таки достиг. В третьем сете матча, продолжавшегося три с половиной часа у Давыденко уже не было таких возможностей - "король грунта" уверенно довёл дело до победы. На фоне полуфинального матча последняя схватка с Гонсалесом стала для Надаля лёгкой прогулкой - 6:2, 6:2, и суперсерия продолжается.

Главный соперник испанца, Роже Федерер вновь показал, что грунт - не его покрытие. Швейцарец покинул турнир с призовым фондом в 2 миллиона долларов уже в третьем круге, бесславно уступив попавшему на соревнование по "Вайлд кард" Воландри. 6:2, 6:4, и Роже отправляется в Гамбург, на очередной "Мастерс", и очередной грунт, который он начнёт покорять со второго круга.