В американском Индиан-Уэллсе продолжается Pacific Open, турнир, сумма призовых которого превышает три миллиона долларов. Соревнования в Индиан-Уэллсе относятся к категории "Мастерс", а потому победить там особенно престижно. Правда, первая "ракетка" мира швейцарец Роже Федерер может забыть о честолюбивых планах одержать очередную победу.

Федерер, не терпевший поражений с минувшего лета, не сумел преодолеть во втором круге барьер в лице аргентинца Гильермо Каньяса. Одержавший до того 41 победу подряд Федерер на этот раз сопротивлялся лишь в первом сете, который уступил со счётом 5:7. Во второй партии Каньяс затратил на успех ещё меньше времени - 6:2.

Россияне сыграли во втором круге с переменным успехом. Марат Сафин уступил в трёх сетах французу Николя Махуту, безвольно отдав последнюю партию - 3:6, 6:4, 0:6. Проиграл и посеянный под двадцатым номером Дмитрий Турсунов, но он уступил своему соотечественнику Евгению Королёву - 4:6, 7:6 (7:3), 3:6. А вот Теймураз Габашвили и Николай Давыденко удачно провели свои матчи и вышли в третий круг.

Габашвили, пробившийся в основную сетку соревнований через квалификацию, встречался со словаком Домиником Хрбаты, всегда бывшим неудобным соперником для российских теннисистов, а к тому же посеянным в США под 24-ым номером. Тем не менее Габашвили затратил на победу всего два сета - 7:5, 6:3.

Давыденко же сам играл против пробившегося через квалификацию американского теннисиста Сэма Кверри. Уступив в первом сете со счётом 2:6, лучший теннисист России едва не проиграл и во втором, но сумел довести дело до тай-брека, на котором взял верх не без труда - 7:6 (8:6). К третьей партии Кверри заметно подустал, что и предопределило её исход - 6:2 в пользу Давыденко.

Теперь в 1/8 финала Королёв сыграет с посеянным под двенадцатым номером на турнире сербом Новаком Джоковичем. Теймураз Габашвили в нижней части сетки в 1/8 финала сыграет с девятым сеянным немцем Томми Хаасом, а Давыденко, который может пересечься с Габашвили в полуфинале, сразиться с чехом Яном Херныхом.

Александр Седов, Sport.ru

Индиан-Уэллс (США). Pacific Life Open. Призовой фонд - 3 285 000 долларов. Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг

Гильермо Каньяс (Аргентина) - Роже Федерер (Швейцария, 1) - 7:5, 6:2

Теймураз Габашвили (Россия) - Доминик Хрбаты (Словакия, 24)- 7:5, 6:3

Евгений Королёв (Россия) - Дмитрий Турсунов (Россия, 20) - 6:4, 6:7 (3:7), 6:3

Николя Махут (Франция) - Марат Сафин (Россия, 23) - 6:3, 4:6, 6:0

Николай Давыденко (Россия, 4) - Сэм Кверри (США) - 2:6, 7:6 (8:6), 6:2.