В пятницу в Лондоне состоялись полуфинальные матчи "Уимблдона" в мужском одиночном разряде. Первый матч 1/2 финала с участием первой ракетки турнира Роже Федерера и Йонаса Бьоркмана начался с двухчасовым опозданием. Причина банальна для лондонского турнира - дождь. Неизвестно как повлияла погодная стихия на теннисистов, но шведский спортсмен на корте выглядел очень жалко. Взяв первый гейм на своей подаче, Бьоркман вторую не удержал и счёт стал 1:3, затем Федерер сделал ещё один брейк и довёл сет до логического завершения - 6:2.

Второй сет и вовсе стал бенефисом Федерера. Эта встреча никак не напоминала полуфинал турнира Большого шлема, так как таким играм обязательно сопутствует ожесточённая борьба. Но в матче Федерера с Бьоркманом борьбы не было и в помине. Вторую партию первый номер мирового рейтинга выиграл с сухим счётом - 6:0. Да и в третьем сете борьбы не получилось, вновь полное доминирование Федерера закончилось общей победой - 6:2, 6:0, 6:2. % первой подачи у швейцарца перевалил за 70, да и девять подач на вылет были никак не в пользу Бьоркмана.

Второй полуфинал с участием испанца Рафаэля Надаля и киприота Маркоса Багдатиса ожидался с большим интересом. Зрители рассчитывали на ожесточённую борьбу, так как в предыдущем раунде Багдатис, неожиданно для многих, одолел признанного мастера игры на траве австралийца Лейтона Хьюита. Но и тут Надаль за счёт своей физической подготовки оказался заметно сильнее оппонента. Испанец победил со счётом 6:1, 7:5, 6:3. Таким образом, в воскресном финале турнира, как и на недавно прошедшем "Роллан Гаррос", встретятся Надаль и Федерер.

Лондон. "Уимблдон". Призовой фонд 10 085 510 фунтов. Мужчины. Одиночный разряд. Полуфинал

Роже Федерер (Швейцария, 1) - Йонас Бьоркман (Швеция) - 6:2, 6:0, 6:2.

Рафаэль Надаль (Испания, 2) - Маркос Багдатис (Кипр, 18) - 6:1, 7:5, 6:3.