В третий игровой день турнира в Шанхае, на корте должны были пройти довольно интересные матчи. Почему? Да потому что должны были сойтись в матчах друг против друга триумфаторы первого дня (Роже Федерер и Энди Роддик) и неудачники (Давид Налбандян и Иван  Любичич). Таким образом, уже сегодня один из теннисистов мог сделать один шаг в полуфинал, а для другого, последний игровой день уже точно становился формальностью. Понятно, какой теннисист, из какой пары.

Федерер в матче против Роддика заставил поволноваться своих поклонников. Удивительно, но уже второй матч подряд, швейцарец отдаёт первый сет. В принципе, в матче против Налбандяна у Федерера был тот же прокол, но, я думаю, все помнят, каким разгромом для аргентинца закончились второй и третий сет. Явно уверенный (не смотря на проигрыш в первой партии) в себе швейцарец, по всей видимости, не учёл, что Роддик – это всё же не Налбандян. 6:6 во второй партии и Федерер на грани краха, так как счёт на тай-брейке 6:5, в пользу оппонента. Но, вот здесь и проявились те качества, которые позволяют швейцарцу уже который год восхищать теннисный мир. Федерер отыгрывает сетбол, затем ещё один, а после выигрывает партию! Понятно, что данное обстоятельство определённым образом надломило американца, и наоборот, вдохновило швейцарца. Третий сет по счёту был без чьего-либо перевеса,  но по игре, чувствовалось, что Федерер медленно, но верно доводит матч до победы. Так оно и произошло. Игровое преимущество в итоге переросло в  нужный для швейцарца счёт на табло. 6:4 и Федерер в полуфинале!

Другой матч дня (неудачников страта) проходил в не менее острой и интересной борьбе.

И Налбандян, и Любичич тянули буквально всё. Каждый розыгрыш очка был похож на маленький матч, в котором решается очень и очень многое. Да и что говорить о поединке, в котором было сыграно максимум партий, и ни одна из них не закончилась на цифре "6" у победителя. Игра была равная и этим всё сказано. Налбандян, как и два дня назад переиграл соперника в первом сете, вёл на тай-брейке (со счётом 4:2) во втором, но упустил это преимущество и отдал партию. По сути, аргентинец допустил ту же ошибку, что и Роддик в матче с Федерером, единственная разница в том, что третий сет остался за Любичичем не с таким явным перевесом, как до этого сделал Федерер. Тем не менее, Любичич победил и сохранил хоть и небольшие (победить Федерера- задача очень тяжёлая), но всё же шансы на выход из группы. Налбандян же, имеет лишь теоретические шансы на выход из группы, но в поединке с Энди Роддиком, аргентинец, безусловно, отдаст все силы для достижения приемлемого результата.

Tennis Masters Cup Shanghai. Призовой фонд - 3 700 000 долларов. Одиночный разряд. Мужчины. Второй тур. "Красная" группа

Роже Федерер (Швейцария, 1) - Энди Роддик (США, 5) - 4:6, 7:6 (10:8), 6:4

Иван Любичич (Хорватия) - Давид Налбандян (Аргентина) - 5:7, 7:6, 7:5.