Ставки сделаны. Игра началась. Сегодня состоялись первые матчи полуфинальных поединков Кубка Дэвиса. Сборные России и США проигрывают хозяевам песчаных кортов уже 2:0. Командам Аргентины и Испании осталось сделать один шаг, чтобы обеспечить под конец сезона рандеву друг с другом.

Как только последние полуфиналисты были названы, стало ясно что лёгких побед в 1/2 Кубка Дэвиса ждать не придётся, однако фортуна внесла свои коррективы и если до этого момента наблюдался лишь лёгкий перевес, то накануне матчей прямо-таки огромное преимущество сборных команд Испании и Аргентины.

Шансы испанцев выглядели предпочтительнее в их полуфинальном поединке, учитывая состав сборной Испании: Рафаэль Надаль, Давид Феррер, Фернандо Вердаско и Фелисиано Лопес. Не стоит забывать и о том, что испанцы играют дома, на любимом покрытии – грунте, на котором американцы специалистами не являются. Кроме того, козырная карта Патрика Макинроя – братья Брайаны, сыграть не смогут, т.к. Боб Брайан получил травму плеча и его заменит Марди Фиш. Джеймс Блэйк также по причине здоровья не сможет помочь своей команде и вместо него сыграет Сэм Куэрри. Помимо выше перечисленных в сборную США вошли: Энди Роддик и Майк Брайн.

Расклад в противостоянии Россия – Аргентина, также оценивается в пользу хозяев. Отсутствие Марата Сафина делает выбор Шамиля Тарпищева вполне определённым и не оставляет места для манёвров. Необходимо учитывать, что Дмитрий Турсунов показывает на грунте далеко не самую лучшую свою игру. Сейчас наша сборная выглядит следующим образом: Николай Давыденко, Игорь Андреев, Дмитрий Турсунов и Игорь Куницын. В сборной Аргентины, напротив, появился достойный второй номер команды, Хуан Мартин Дель Потро, который сейчас занимает 10-ю строчку мирового рейтинга. Помимо него сыграют: Давид Налбандян, Агустин Калльери и Гильермо Каньяс.

Первыми сегодня на корт вышли Рафаэль Надаль и Сэм Куэрри. Рафаэль уже который год под конец сезона сбавляет темп и демонстрирует не лучший свой теннис. В том числе и этот матч свидетельствует о некотором спаде в игре испанца.Надаль проиграл первую партию со счетом 6:7. Куэрри отлично подавал весь сет, а вот на тай-брейке, где важен каждый мяч, Рафаэль допустил ещё и двойную ошибку. Однако, вряд ли кого-то ввело в заблуждение такое начало – проигрывать этот матч в планы первой ракетки мира не входило. Он взял следующие три сета достаточно легко и предсказуемо, и завершил матч со счётом 6:7, 6:4, 6:3, 6:4.

Следущими на мадридских кортах появились Энди Роддик и Давид Феррер. Первый сет на тай-брейке выиграл испанец. Затем два сета подряд неожиданно без помех взял Роддик - 6:2, 6:1. Давид опомнился в четвёртом сете и прибавил, максимально сократив количество невынужденных ошибок. Ему удалось перевести игру в пятый решающий сет, который стал самым драматичным в этом сражении. При счёте 6:6 Энди Роддик проиграл свою подачу, на брейк-поинте он смазал простейший мяч слёта и Давид повёл 7:6. Остальное было делом техники. Особенно показателен эйс при подаче на матч, в сравнении с грубейшими ошибками Роддика, свидетельствующими о большей уверенности в себе. Табло зафиксировало итоговый счет: 7:6, 2:6, 1:6, 6:4, 8:6.

Сборная Испании вполне предсказуемо повела 2:0 после первого игрового дня. Шансы команды США на победу существенно уменьшились. И даже если завтра счёт изменится на 2:1, поверить в то, что Энди Роддик обыграет Рафаэля Надаля на грунте можно с большим трудом, учитывая тот факт, что сделать это удаётся лишь избранным, да и то раз в год. Хотя каких только чудес в теннисе не бывает, а в матчах Кубка Дэвиса они встречаются ещё чаще, чем в других рядовых сражениях.

Матч между сборными Аргентины и России открыла пара: Давид Налбандян – Игорь Андреев. Ключевым в матче, пожалуй, стал всё же первый сет. Теннисисты показывали равную игру, а на тай-брейке Игорь даже повёл со счетом 4:1 и но проиграл 5:7. Во втором сете Давид практически сразу взял подачу Андреева, и этого преимущества ему хватило, чтобы чувствовать себя в этом сете уверенно. В концовке партии Налбандян взял ещё одну подачу россиянина и завершил сет со счётом 6:2. Задача Игоря всё больше усложнялась, ему было необходимо подряд выиграть три сета, что не позволяло раскрепоститься и показать свою игру. А вот Давид, напротив, окрылённый собственным успехом и шумной поддержкой родных трибун, играл всё лучше и лучше. До окончания партии теннисисты шли нога в ногу, но последние и решающие два гейма остались за хозяином корта. Итоговый счет: 7:6, 6:2, 6:4 и сборная Аргентины повела 1:0 в матче с Россией.

Вторым запуском на кортах Буэнос-Айрес появились Николай Давыденко и Хуан Мартин Дель Потро. Начало матча было, прямо скажем, ошеломляющим. Николай проиграл первый сет со счётом 1:6. Да и в дальшем дела пошли не многим лучше, во втором сете россиянин наладил игру только при счете 1:4. Давыденко смог отыграть одну подачу, но отставание оказалось слишком большим, хотя, стоит признать, что Николай сопротивлялся как мог. Аргентинец подавал на сет при счёте 5:4 и у первого номера сборной России было несколько брейк-поинтов, но гейм в итоге был проигран и Дель Потро повёл 2:0 по сетам. Третий сет, к сожалению не внес сильных изменений в ход матча. Окончательный итог: 6:1, 6:4, 6:2.

Сборные США и России поставили перед собой не простые задачи - отыграться с 0:2, что сродни настоящему подвигу, учитывая мастер-класс, который сегодня им преподали специалисты на песчаном покрытии.

Интересен также и тот факт, что оба полуфинала разыгрываются на песчаном грунте и вероятность того, что финал будет проходить на этом же покрытии, очень велика. Лучшие команды мира предпочитают грунт. Да и как в этой связи не вспомнить “короля грунта” Рафаэля Надаля, который именно в этом сезоне возглавил мировой рейтинг. Завтра нас ожидают всего два парных поединка. Окончательный состав игроков пока не определён. Скорее всего какие-то корректировки в связи с сегодняшними событиями будут внесены. Капитаны команд попытаются спутать карты соперника, лишь за час до матча мы узнаем наверняка пары, которые выйдут завтра защищать честь своей страны на красных земляных кортах.