ОРЕАНДА / SPORT.RU. Дмитрий Турсунов не сумел пробиться в четвертьфинал "Уимблдона", уступив в пяти сетах французу Себастьяну Грожану, в результате чего Россия лишилась своего представительства в мужской сетке турнира "Большого Шлема". Встреча, продолжавшаяся три с половиной часа, проходила с переменным преимуществом каждого из теннисистов, однако решающим фактором оказался опыт Грожана, который проводил свой 450-й матч в карьере.

Первый сет завершился победой французского теннисиста, который подавал хуже российского спортсмена, но был точнее в своих действиях. Турсунов допустил десять невынужденных ошибок против четырех у соперника, но большинство очков он выиграл сильными ударами. Когда у него не получалось сыграть мощно, Грожан за счет точности переигрывал россиянина. "Это была битва, - отметил француз после матча. - Мой соперник постоянно менял ритм и очень сильно бил по мячу. Мне пришлось тяжело, но я выдержал".

Во втором сете Турсунов стал действовать точнее, что сразу принесло свой результат - ему удалось сыграть на равных все 12 геймов, а на тай-брейке он сумел сравнять счет. Третья и четвертая партии были схожи, только сначала у Грожана получалось практически все, и он повел со счетом 5:0, после чего немного расслабился, и россиянин захватил лидерство и уверенно победил. Этот выигрыш сета отнял у Турсунова много сил, и в заключительной партии он не смог противостоять более опытному сопернику.

Матч Роже Федерера с Хуаном Карлосом Ферреро проходил под диктовку лидера мирового рейтинга. Швейцарец полностью контролировал ситуацию, не позволяя испанцу наладить свою игру. Только в третьей партии Ферреро постарался переломить ход встречи, но при счете 5:5 он проиграл свою подачу. Следующий гейм мог стать последним во встрече, однако испанец смог наказать Федерера за расслабленность и перевести сет к тай-брейку, где швейцарский теннисист оформил свой выход в четвертьфинал, в котором он встретится с Фернандо Гонсалесом - первым чилийцем, пробившемся в четвертьфинал "Уимблдона" с 1985 года.

Уимблдон. Лондон. Призовой фонд - 10 085 510 фунтов стерлингов. Мужчины. Одиночный разряд. Четвертый круг

Роже Федерер (Швейцария, 1) - Хуан Карлос Ферреро (Испания, 23) - 6:3, 6:4, 7:6 (8:6).

Себастьян Грожан (Франция, 9) - Дмитрий Турсунов (Россия) - 6:4, 6:7 (5:7), 6:3, 3:6, 6:1.