ОРЕАНДА / SPORT.RU. В Гамбурге состоялся финал крупного турнира серии "Мастерс", в котором первый номер мировой классификации Роже Федерер встречался с 19-летним Ришаром Гаске. Молодой француз, неплохо проявивший себя на нескольких соревнованиях в этом сезоне, сопротивлялся изо всех сил, но в решающие моменты матча опыт фаворита позволял ему брать верх.

Первый сет провел под диктовку более опытного швейцарца, которому удалось достаточно быстро взять подачу соперника и довести первую партию до победы. Оба теннисиста играли очень рискованно, стараясь попасть в самые неудобные для соперника места корта. Зачастую это приводило к спорным ситуациям, когда главный судья матча вынужден был выходить на корт и по оставленным мячом следам определять, был аут или нет.

Во второй партии лидер мирового рейтинга столкнулся с более серьезным сопротивлением Гаске, и ему удалось выиграть подачу соперника только в одном из двух заключительных геймов.

В третьем сете теннисисты действовали еще собранней и, не потеряв ни одной своей подачи, довели игру до тай-брейка. Розыгрыш решающего гейма сопровождался постоянными ошибками соперников в элементарных ситуациях: Гаске совершил двойную на своей подаче, а Федерер промахнулся из выгодного положения при счете 4:2 в свою пользу. Тем не менее, в конце матча, опыт первого номера посева сказался - швейцарец вынудил молодого оппонента совершить два промаха, что позволило ему набрать 100 рейтинговых очков и завоевать главный денежный приз. Добавим, что сегодняшний успех позволил лучшему теннисисту мира по итогам прошлого года реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение от Гаске в полуфинале турнира в Монте-Карло.

Masters Series Hamburg. Гамбург. Призовой фонд - 2 082 500 евро. Мужчины. Одиночный разряд. Финал
Роже Федерер (Швейцария, 1) - Ришар Гаске (Франция) - 6:3, 7:5, 7:6 (7:4)