В Дохе завершился теннисный турнир первой категории, и, что для нас особо приятно, финал нас не заставил волноваться по поводу того, победит ли россиянка или нет. Дело в том, что за трофей боролись обе наши соотечественницы - Мария Шарапова, которая была посеяна под четвёртым номером, и Вера Звонарёва.

Именно они прошли весь турнир без поражений. И если выход в финал Шараповой не стоит удивляться - Мария сейчас находится в великолепной форме (и в Катаре проиграла всего один сет), то хорошее выступление Звонарёвой было не совсем ожидаемо. Вера совсем недавно восстановилась после операции, которая отняла у неё полгода, в течение которых она не принимала участия в турнирах. Также стоит отметить ещё одну деталь.

За новейшую историю в финалах турниров WTA россиянки встречались двенадцать раз, этот случай стал тринадцатым. А первый раз такое случилось именно в Дохе - в 2003 году на корте противостояли друг другу Анастасия Мыскина и Елена Лиховцева, и тогда победу одержала первая. В этом же финале фаворитом все признавали Шарапову, которую тепло приветствовали зрители при выходе на корт.

Встреча началась довольно неожиданно - Звонарёва неплохо принимала мяч, а Мария довольно сильно нервничала и волновалась. Как итог первый гейм Вера выиграла "под ноль", при том, что соперница сделала одну двойную ошибку. Однако первая ракетка России быстро пришла в себя и тут же сделала обратный брейк. В дальнейшем Звонарёвой всё труднее и труднее приходилось сдерживать мощные выпады оппонентки, что было главной задачей в игре против Шараповой.

Мария выдала серию из трёх блестящих геймов, в которых ошибок у неё фактически не было. Ближе к окончанию сета игра у Звонарёвой совсем разладилась и она, похоже, достаточно быстро решила отдать партию, даты сохранить силы на следующую. Так и случилось - Шарапова очень быстро выиграла первый сет со счётом 6:1, показав отменную игру. Непонятно, что произошло с Марией в перерыве между партиями, но начало второго сета было полностью за её противницей.

Шарапова стала много ошибаться, допускать двойные ошибки и позволила Звонарёвой сделать сразу два брейка - 0:3. Вера почувствовала слабые места и попыталась развить успех, что ей стало удаваться. Она стала выдерживать долгие розыгрыши и заставлять ошибаться Марию. Звонарёвой, которую публика стала поддерживать более горячо, нужно было только держать свою подачу. Сет завершился быстрее, чем ожидали - 6:2 в пользу Веры и всё начинать сначала.

Решающая партия началась с ожесточённой борьбы на подаче Звонарёвой. Было видно, что Шарапова пошла играет на полную мощность и с большим трудом ей удалось взять подачу соотечественницы. Далее Мария выигрывает свою подачу и постепенно ход игры начал напоминать первый сет. Четвёртая сеянная делает брейк и решает судьбу встречи безговорочно в свою пользу. Победа Шараповой в Дохе стала вполне закономерной, хотя проигравших в этом финале у России точно нет.

Игорь Киреев, Sport.ru

Доха. Qatar Total Open - 2008. Призовой фонд - 2 500 000 долларов. Одиночный разряд. Женщины. Финал

Мария Шарапова (Россия, 4) - Вера Звонарёва (Россия) - 6:1, 2:6, 6:0.