ОРЕАНДА / SPORT.RU. На Открытом чемпионате США по теннису лидер мирового рейтинга Роже Федерер в трех сетах обыграл бельгийца Олисье Рохуса и вышел в 1/8 финала. Отметим, что швейцарец пока не проиграл на турнире ни одного сета, в то же время, уже во втором матче подряд ему приходится понервничать. Напомним, что в предыдущей игре - против Фабриса Санторо - Федерер дважды выигрывал партии на тай-брейке, прошедшей ночью ему также пришлось во втором сете сыграть 13-ый гейм. Его следующим соперником будет немецкий теннисист Николас Кифер, который в четырех партиях обыграл француза Арно Клемана.

Австралиец Ллейтон Хьюитт в пяти сетах победил американца Тэйлора Дента. В заключительной партии представитель Зеленого континента только в 11 гейме выиграл подачу соперника и получил возможность не доводить матч до тай-брейка, чем он в полной мере и воспользовался. За выход в четвертьфинал Хьюитт поспорит со словаком Домиником Хрбаты, которы победил испанца Давида Феррера, добиваясь перевеса только в заключительные геймы сета.

Аргентинец Давид Налбандян в трех партиях победил чилийца Фернандо Гонсалеса и теперь сыграет с Давидом Сангинетти. Итальянец в пяти сетах, три из которых закончились тай-брейком, победил тайского теннисиста Парадорна Шричапана, выбившем в предыдущем раунде из турнира россиянина Николая Давыденко. Еще одну пару составят Фернандо Вердаско (Чили) и Яркко Ниеминен (Финляндия), обыгравшие серба Новака Джоковича и Максима Мирного из Белоруссии соответственно.

Нью-Йорк. Открытый чемпионат США. Призовой фонд - 17 742 000 долларов. Мужчины. Одиночный разряд. Третий круг

Роже Федерер (Швейцария, 1) - Оливье Рохус (Бельгия, 27) - 6:3, 7:6 (8:6), 6:2

Ллейтон Хьюитт (Австралия, 3) - Тэйлор Дент (США, 25) - 6:3, 3:6, 6:7 (2:7), 6:2, 7:5

Давид Налбандян (Аргентина, 11) - Фернандо Гонсалес (Чили, 21) - 7:5, 6:3, 6:0

Доминик Хрбаты (Словакия, 15) - Давид Феррер (Испания, 17) - 6:7 (7:9), 7:5, 7:5, 7:5

Фернандо Вердаско (Испания) - Новак Джокович (Сербия и Черногория) - 6:1, 4:6, 6:7 (2:7), 6:4, 6:4

Давид Сангинетти (Италия) - Парадорн Шричапан (Таиланд) - 3:6, 6:4, 6:7 (2:7), 7:6 (8:6), 7:6 (7:5)

Николас Кифер (Германия) - Арно Клеман (Франция) - 6:4, 6:7 (5:7), 6:4, 6:1

Яркко Ниеминен (Финляндия) - Максим Мирный (Белоруссия, 30) - 6:3, 7:6 (7:5), 3:6, 6:3.