В воскресенье на центральном корте Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета состоялся финальный матч самого престижного турнира серии "Большого Шлема" "Уимблдона" в мужском одиночном разряде. В финале сошлись два лидера мирового тенниса первая "ракетка" мира швейцарец Роже Федерер и вторая - испанец Рафаэль Надаль.

Ни для кого не секрет, что юный представитель Пиренейского полуострова является "королём грунтовых кортов", не знающим себе равных на этом покрытии. На главном грунтовом турнире года "Ролан Гарросе" Надаль, как обычно, не оставил Федереру в финале шансов. Теперь же явным фаворитом был швейцарский теннисист.

Начало встречи лишь подтвердило предматчевые расклады - в первом же гейме лучший на данный момент теннисист планеты взял подачу соперника и в дальнейшем по ходу сета не позволил Надалю сделать хоть что-нибудь - 6:0. Вторая партия была значительно упорнее - испанец собрался и дал Федереру настоящий бой.

До счёта 5:5 соперники обменивались победами на собственных подачах, но затем Федерер сделал брейк и, казалось, что партия завершится его победой. Однако и Надаль показал, что шит не лыком даже на травяном, быстром покрытии и ответил своим брейком. И всё же на тай-брейке удача отвернулась от испанца (5:7), позволив Федереру повести по сетам 2:0.

Третья партия снова принесла оппонентам тай-брейк, но на этот раз Фортуна вернула "должок" более молодому из соперников - 7:2. Но четвёртая партия оказалась последней в поединке. Уже во втором гейме на подаче Надаля проворнее оказался Федерер, после чего легко увенчал сет, матч, а вместе с ним и "Уимблдон" своей убедительной победой - 6:3.

Александр Седов, Sport.ru

"Уимблдон". Общий призовой фонд - 10 085 510 фунтов. Одиночный разряд. Мужчины. Финал

Роже Федерер (Швейцария, 1) - Рафаэль Надаль (Испания, 2) -  6:0, 7:6 (7:5), 6:7 (2:7), 6:3.