ОРЕАНДА / SPORT.RU. В Лондоне, где подходит к концу турнир "Большого шлема" "Уимблдон", определился второй финалист в мужском одиночном разряде. Американец Энди Роддик в трудном поединке переиграл шведа Томаса Юханссона и вышел в решающую стадию соревнований вслед за швейцарцем Роже Федерером. Таким образом, завтра состоится повторение прошлогоднего финала, в котором сильнее был Федерер - 4:6, 7:5, 7:6, 6:4.

Напомним, что матч Роддика и Юханссона был прерван в пятницу из-за дождя при счете 6:5 в пользу второй "ракетки" турнира. В начале сегодняшней доигровки американец проиграл первый гейм, а затем уступил своему сопернику и на тай-брейке - 6:8. После успеха в стартовой партии, у шведского теннисиста наступил заметный спад в игре, что привело к легкой победе американца - 6:2.

Третий сет стал самым упорным во встрече и продолжался почти полтора часа - больше, чем два предыдущих вместе взятых. Роддик прекрасно использовал свою подачу, процент попаданий первого мяча достигал отметки в 75 процентов. Тем не менее, Юханссон также удачно подавал и во второй раз довел партию до тай-брейка.
Оба теннисиста имели шансы для того, чтобы выиграть этот тяжелейший сет, однако удача была на стороне Роддика, который при счете 10:10 взял два розыгрыша и вышел вперед по партиям. В четвертом сете игра проходила в похожем рисунке, только на этот раз геймы продолжались меньше времени. В итоге американец смог выиграть очередной тай-брейк (7:5) и выйти в финал Открытого чемпионата Великобритании.

Отметим, что до этой игры Роддик и Йоханссон провели между собой две очные встречи, и в обоих из них победу праздновал представитель США, причем в 2001 году игроки встречались во втором круге "Уимблдоне". Добавим, что начиная с 2003 года, Роддик потерпел всего два поражения на травяных покрытиях - оба раза он проигрывал Федереру. Вообще говоря, для Роддика швейцарец является очень неудобным соперником - их девяти матчей он выиграл восемь.

Wimbledon. Лондон. Призовой фонд - 10 085 510 фунтов стерлингов. Мужчины. Одиночный разряд. Полуфинал

Энди Роддик (США, 2) - Томас Йоханссон (Швеция, 12) - 6:7 (6:8), 6:2, 7:6 (12:10), 7:6 (7:5).