В четверг в Дубае определились полуфиналистки турнира второй категории Barclays Dubai Tennis Championships, среди которых две россиянки Елена Дементьева и Светлана Кузнецова. Прошлогодняя победительница турнира, "первая ракетка мира" Жюстин Энен не смогла защитить свой титул и сошла с дистанции уже в четвертьфинальном матче против итальянки Франчески Скьявоне, которая занимает лишь 24 место в рейтинге WTA.

Три россиянки Елена Дементьева, Анна Чакветадзе и Светлана Кузнецова вышли вчера на корт, чтобы попытаться пробиться в полуфинал теннисного турнира в Дубае. Елена Дементьева и Светлана Кузнецова со своей задачей справились полностью. Анна Чакветадзе из-за травмы была вынуждена отказаться от продолжения борьбы.

Анне предстояло встретиться с именинницей, сербкой Еленой Янкович. 28 февраля Янкович исполнилось 23 года, поэтому в свой день рождения она была настроена более чем решительно. Но ей не пришлось выкладываться на полную катушку. После проигрыша в первом сете (1:6) Чакветадзе преподнесла имениннице своеобразный подарок и отказалась от продолжения матча в связи с травмой бедра. После окончания первого сета Анна обратилась к врачу, побеседовав с которым, приняла решение не продолжать борьбу. Через неделю стартует престижный турнир первой категории в Индиан-Уэллсе, поэтому получать серьёзную травму, мучаясь на турнире рангом ниже, не является целесообразным. Именно по этой причине с турнира в Дубае снялась и Мария Шарапова.

Елена Дементьева вышла на корт против другой сербки Анны Иванович. Исход этого матча был полностью противоположным предыдущему. Россиянка в тяжелейшей борьбе вырвала победу у второй ракетки мира. Иванович в третьем сете отыграла пять матчболов. В первом сете игра была равная, но в концовке Иванович удалось выиграть ключевые мячи, а вместе с ними и партию (7:5). Во втором сете продолжилась равная и очень нервная борьба, но Дементьева стала действовать более рискованно и агрессивно, а Иванович стала допускать массу ошибок. В итоге, Дементьева выигрывает этот матч со счётом 5:7, 6:3, 6:3. Следует отметить традиционно большое количество двойных ошибок у Елены. За весь матч россиянка девять раз не смогла подать со второго мяча. Вторая подача Дементьевой была очень слабой, чем не раз пользовалась соперница. В полуфинале Елена встретится с итальянкой Франческой Скьявоне, которая в четвертьфинале победила "первую ракетку мира" бельгийку Жюстин Энен.

Жюстин Энен потерпела первое поражение на турнире Barclays Dubai Tennis Championships за всю историю своих выступлений. Это поражение стало вторым в этом году (первое - от Марии Шараповой на турнире Большого Шлема в Австралии). Итальянка Франческа Скьявоне в двух сетах (7:6, 7:6) смогла победить Энен. Это первая победа итальянки над Жюстин Энен. В предыдущих семи встречах побеждала бельгийка. Таким образом, Жюстин Энен не смогла защитить свой титул, выигранный в прошлом году, и в понедельник лишится нескольких сотен рейтинговых очков.

"Чтобы обыграть Энен, нужно показывать свой лучший теннис, сегодня я его показала. Я думаю это моя лучшая победа. Возможно, я и упустила некоторые очки, но я не дала ей шанса выровнять игру и вернуться, как она это делала неоднократно", - сообщила итальянка на пресс-конференции.

Энен сообщила, что сейчас находится в плохой физической форме и именно этим объясняет сегодняшний проигрыш. «Я нахожусь в плохой форме, я не выигрывала очки, а старалась их не проиграть», - сообщила Энен на послематчевой конференции.

Ещё одну прошлогоднюю финалистку турнира в Дубае заставила зачехлить ракетку Светлана Кузнецова. Россиянка уверенно обыграла в двух сетах француженку Амели Моресмо. В первом сете преимущество Кузнецовой не вызывало сомнения, француженка много ошибалась, а Светлана, напротив, была точна в своих действиях. Во втором сете Моресмо смогла навязать борьбу Кузнецовой, но в ключевые моменты француженка действовала неуверенно и допускала невынужденные ошибки.

"Во втором сете играла намного лучше, чем в первом, я демонстрировала неплохой теннис. Было несколько обидных мячей, которые решили исход матча. Я не смогла успешно сыграть на тай-брейке, а Кузнецова, напротив, выполнила несколько отличных ударов именно в нужное время", - считает Моресмо.

В итоге, со счётом 6:1, 7:6 побеждает Светлана Кузнецова. За выход в финал Светлана поспорит с сербкой Еленой Янкович.

Александр Александров, Sport.ru

Дубай. Barclays Dubai Tennis Championships. Призовой фонд - 1 500 000 долларов. 1/4 финала

Елена Дементьева (Россия, 8) - Ана Иванович (Сербия, 3) - 5:7, 6:3, 6:3

Елена Янкович (Сербия, 4) - Анна Чакветадзе (Россия, 6) - 6:1 (отказ Чакветадзе)

Светлана Кузнецова (Россия, 2) - Амели Моресмо (Франция) - 6:1, 7:6 (7:4)

Франческа Скьявоне (Италия) - Жюстин Энен (Бельгия, 1) - 7:6, 7:6