Россия остановилась в шаге от финала кубка Дэвиса 2008. Почётный трофей поедет в Аргентину, чтобы именно там узнать имя своего нового обладателя. Кубок разыграют между собой сборные команды Аргентины и Испании.

Матч между первыми номерами сборных Испании и США был отложен на полтора часа из-за дождя. Кому это задержка сыграла на руку? Скорее всего Рафаэлю Надалю, т.к. корт стал мягче, а мячи от влажности – тяжелее. Однако далеко не всё сегодня было на руку испанцу, так в частности, испанские СМИ очень много писали об общей усталости Рафаэля в конце сезона. В этом году Рафа сыграл уже 66 матчей, учитывая его парные игры и, конечно, неудивительно, что  усталость даёт о себе знать. Рафаэль и Энди встречаются на корте не в первый раз,  Рафа ведёт по личным встречам с американцем 3:2, одна из этих встреч состоялась в рамках кубка Дэвиса.  Сборная Испании встречалась последний раз со сборной США в 2004 году, во время этого поединка и состоялась встреча Надаля и Роддика. Первый тогда победил в четырёх партиях. Ну, и заканчивая со статистикой, хотелось бы также отметить тот факт, что в последний раз сборная США отыгрывалась с 0:2 в далёком 1934 году. Правда стоит добавить, что и сражения тогда проходили на травяном покрытии.

Первым в матче подавал Энди Роддик и успешно справился с этой задачей. Но уже во втором своём гейме он допустил двойную ошибку, что выдало его волнение. Далее последовала не совсем чёткая игра слёта и шикарная обводка от Рафаэля. 30:30 – первый опасный момент на подаче американца, но  из этой ситуации Роддик выкрутился и ушёл на перерыв при счёте 2:1. Уже в следующем гейме у подающего вновь возникли проблемы, теперь уже на подаче Рафаэля счёт был 15:30. Американский теннисист очень активно принимал вторую подачу Надаля, но нарушить равновесия не смог – 2:2.

Следующий гейм стал проверкой на прочность для Роддика, ему пришлось отыгрывать три брейк-поинта и если эту подачу Энди удержать смог, то следующую в свой актив уже занёс Надаль. Когда испанец вышел подавать на сет, казалось что в этой партии уже всё решено, однако неожиданно американец заработал двойной шанс вернуть брейк. Рафа вовремя включил другие скорости и в начале сравнял счёт, а затем с первого же сетбола взял партию.

Весь первый сет Роддик искал счастья у сетки, а Рафаэль демонстрировал своё блестящее умении обводить. Результативность Энди была очень низкой  - 7 мячей из 21 выхода к сетке. Особенно показателен в этом плане первый гейм второго сета – 6 выходов к сетке и лишь один завершился в пользу теннисиста из США, стоит ли говорить что этот гейм он проиграл? Да и весь второй сет закончился для Энди совершенно бесславно  0:6.

На старте третьей партии Роддик наконец прервал серию из 8 подряд проигранных геймов и взял  свою подачу. В этот момент у хозяина корта возник небольшой спад, он допустил ряд ошибок и ему пришлось отыгрываться с тройного брейк-поинта, с чем он впрочем справился. Ну, а сразу после этого прихватил ещё и чужую подачу. При счёте 3:2 в пользу испанца произошел забавный инцидент.  Роддик вышел принимать подачу и вдруг неожиданно бросил ракетку на корт и махнул рукой, как бы говоря “Бесполезно сражаться с тем парнем по ту сторону сетки, пойду-ка я отсюда”. Зрители оценили этот жест и поаплодировали Энди.

Первые матчболы Рафаэль заработал на подаче американца при 4:5 и 15:40. Дважды эйсами ответил теннисист из США, но последовали новые матчболы. И ещё один эйс! Очень хорошая подача Энди, но он не чётко сыграл слёта и бросил со злости ракетку на корт. Маятник ещё некоторое время качался то в одну, то в другую сторону, но в конце концов гейм остался за Роддиком. Уже в следующем гейме Рафаэль вышел подавать на матч и завершил его 6:4, 6:0, 6:4. И испанцы добывают такое необходимое им очко и гарантировано попадают в финал.

Последний матч между сборными командами Испании и США ровным счётом ничего не значил, потому произошла замена, и вместо изначально заявленного Давида Феррера на корт от испанцев вышел Фелисиано Лопес. Ему предстояло сразиться с Сэмом Куэрри, но не в пятисетовом, а трёхсетовом поединке, т.к. регламент турнира позволяет в таких случаях сократить время проведения матчей. На протяжении всего первого сета шла борьба и разрешилась судьба партии только на тай-брейке, который остался за Фелисиано Лопесом. И вновь теннисисты в течение всего второго сета не смогли определить, кому же достанется эта партия, и сыграли второй тай-брейк. Везение сегодня явно сопутствовало Фелисиано, второй тай-брейк также остался за ним 7:6, 7:6.

Давид Налбандян и Николай Давыденко появились на корте по расписанию, без задержек, в 18:00 по московскому времени. Давид вошёл в игру значительно быстрее, чем Николай и сразу же повёл 4:1. Под угрозой проигрыша второй своей подачи россиянин проснулся: взял свой гейм и заработал первые брейк-поинты в этом матче. Но Давид, всё-таки, отбился от атак Давыденко и сохранил своё преимущество. Аргентинец взял сет с результатом 6:3.

Вторая партия началась для сборной России также неудачно как окончание первой, Коля проиграл свою подачу. Однако почти сразу же ему удалось зацепиться за гейм Налбандяна, который неожиданно растерял весь свой запас в 40:0. В самый ответственный момент у Давида лопаются струны и Николай зарабатывает брейк-поинт. Аргентинец раздражённо швыряет ракетку об корт и проигрывает следующее очко, а с ним и гейм. Игра начала выравниваться: россиянин перестал ошибаться, периодически у него проходили очень эффектные удары. Это отразилось и на счёте – вторая партия за Николаем 6:3.

Преимущество теннисиста из России сохранилось и в третьем сете, и вскоре отразилось на счёте. Самый напряжённый момент возник при подаче россиянина на сет. Публика пела и не давала Давыденко выполнить подачу несколько минут. Николай не смог справиться со своим волнением и давлением аргентинских болельщиков - 5:5. Несколько раз сетка сыграла за своего соотечественника в следующем гейме, что поспособствовало выигрышу гейма. На этом везение Налбандяна не окончилось, первое очко на подаче Коли он взял ракеткой с порванными струнами. После розыгрыша аргентинец поменял ракетку, а вернувшись попросил публику поддержать его, что те с удовольствием сделал. Пауза между розыгрышем очков была внушительная, и Давыденко подошёл к судье на вышке, чтобы высказать свои претензии по этому поводу. Зрители оглушительно засвистели. Судья на вышке сделал объявление и теннисисты продолжили матч. Окончание сета завершилось тай-брейком, который выиграл наш Николай Давыденко.  Давид Налбандян заметно подсел физически, и в четвёртом сете преимущество Николая стало очевидно, счёт рос как на дрожжах 3:6, 6:3, 7:6, 6:0.

Счёт в матче Россия – Аргентина сравнялся – 2:2, когда на корте появились Хуан Мартин Дель Потро и Игорь Андреев. Эти теннисисты встречались за свою карьеру лишь один раз в этом году, и победу тогда праздновал аргентинец. Первый же гейм на своей подаче Андреев проиграл. Брейк, который оказался в запасе у Дель Потро позволил ему без помех оформить сет. Брейков в первой партии больше не было, игра имела размеренный, неторопливый характер.

На старте второго сета аргентинец немного сдал и с брейк-поинтов отвоёвывал свои подачи, да и Игорю пришлось не легко. При счёте 2:2 россиянин проиграл подачу хозяину корта и тот повёл 4:2. Разыгравшийся аргентинец прихватил ещё один гейм на подаче Андреева и на волне своего успеха завершил партию 6:2.

Решающая пятая встреча окончательно лишилась своего накала ещё в самом начале третьего сета, когда Игорь Андреев проиграл две свои подачи подряд. Дель Потро планомерно завершил матч 6:4, 6:2, 6:1.

К сожалению, сборная России закончила своё выступление в этом году лишь на стадии полуфинала и не смогла в третий раз подряд побороться за командный трофей в финале. В конце ноября Аргентина примет у себя испанскую теннисную сборную, для того чтобы побороться за звание лучшей команды мира в 2008 году.