Сегодня ночью проходил финальный поединок в мужском одиночном разряде на кортах Нью-Йорка. В этом матче встречались первая ракетка мира по всем показателям и рейтингам - Роже Федерер из Швейцарии и молодой перспективный серб Новак Джокович, для которого непобедимого соперника просто не существует, и он готов обыгрывать любого.

Федерер - обладатель уже полусотни побед в самых различных теннисных турнирах и в том числе, если он и сегодня одержит победу, то это уже будет его четвёртый титул обладателя US Open.

Посмотрим, сможет ли молодой серб что-нибудь противопоставить опытному турнирному бойцу, который пока что флагмански идёт навстречу новым победам, не видя у себя на пути соперников. Однако с одной оговоркой: Новак Джокович уже обыгрывал Федерера, причём сделал он это совсем недавно, несколько месяцев назад, это была его первая победа над грозным швейцарцем. Посмотрим, сможет ли он одержать вторую.

Итак, матч начался, на подаче Федерер. В первом гейме швейцарец допустил несколько ошибок, но потом исправился, выиграв со счёта 0:30, однако не без помощи Новака. Второй гейм без особых проблем взял уже серб, осуществив несколько классных подач и сыграв пару красивых и эффектных мячей! В третьем гейме у Джоковича просто не было шансов, Роже лишь только сам допустил двойную ошибку, тем самым отдав одно очко, но счёт становится 2:1  в пользу швейцарца. Спортсмены и дальше успешно брали геммы на своих подачах, но никак не могли зацепиться за очки на чужих. Так продолжалось до конца сета. Но вот при счёте 5:5 на подачу вышел Федерер. Первый же мяч он срывает, и серб выходит вперёд, однако швейцарец отыгрывается, 30:15, но и Новак не боится играть интересно и опасно. Он, в свою очередь, контратакует и сравнивает счёт. А затем Роджер ошибается, и уже 30:40! Швейцарец выровнял положение, однако этого оказалось недостаточно, он снова грубо ошибается, а Джокович играет отлично, и 5:6, серб впереди! Он подаёт на сет! Казалось бы, сет у него в руках, на своей подаче он ведёт 40:0 и имеет три сетбола! Но тут недюжинный характер проявляет швейцарец, он на морально-волевых отыгрывает одно очко, а затем заставляет ошибиться серба и сравнивает счёт в гейме. Дальше игра идёт как на качелях,  то Новак заработает ещё сетбол, то вот, у него уже меньше. Но развязка наступила скоро, и стала она очень неожиданной. Серб допустил двойную в самый неподходящий момент, и счёт стал 6:6. Нас ждёт тай-брейк. А на тай-брейке сильнее оказался Федерер, 1:0 по партиям. Джокович может злиться только на себя, он проиграл уже фактически взятый сет, ему нужно было выиграть всего очко, но…

Начало второй партии складывалось по похожему, как и первая, сценарию, но вот правильное её течение нарушил Джокович, он смог взять подачу швейцарца и повёл 3:1 в сете!  После этого он взял свою подачу без каких-либо шансов для Роже, 4:1, становилось интересно. Однако Роджер не заставил усомниться в своей силе, он отыграл один гейм на своей подаче, а затем под ноль выиграл подачу серба и ещё одну свою, счёт вновь стал равным, 4:4, и Новаку Джоковичу впору смотреть в небо и сожалеть об упущенных возможностях. Но серб поступил проще - он выиграл следующий розыгрыш, причём сделал это совершенно не напрягаясь, 5:4.На подаче Федерера у последнего опять проблемы, счёт стал 15:40, и два сетбола у серба. Однако эйс вкупе с ошибками Новака приводят к тому, что гейм остаётся за швейцарцем. Хватайтесь за голову, мистер Джокович, что же вы делаете!? Снова тай-брейк и снова победа Роджера Федерера. 2:0 по сетам, масса упущенных возможностей для серба и просто везение, сила духа  и мастерство швейцарца.

Третий сет, возможно решающий в этом противостоянии, начинается. На подаче Федерер, который уже через полчаса может оформить свой четвёртый чемпионский титул на US Open. Посмотрим, сможет ли что-нибудь со своей стороны предложить серб Новак Джокович. Сет начался вновь размеренно, каждый теннисист брал свою подачу. При счёте 2:2 вышел подавать Федерер, и тут снова в начале гейма сыграл Джокович - 0:40, однако вновь его неуверенность привела к тому, что он дал Роже отыграть все три брейка и, вдобавок, ещё два очка, так счёт стал 3:2. Свою же подачу серб взял, но и то с трудом, а вот швейцарец в следующем гейме борьбы на своей подаче уже не допустил, 3:3. И снова счёт ровный, соперники берут свои подачи, 4:4. А затем и 5:4, Федерер вновь под ноль сыграл свой гейм. Наступает решающий момент в матче. Уже сейчас Федерер может выиграть матч.

Соперники шли нога в ногу. Сначала неудачно принял мяч Роджер и серб повёл, но затем швейцарец быстро отыгрался, запустив роскошный мяч на противоходе Джоковичу. После первая ракетка снова ошиблась на приёме, но тут же исправила ситуацию, 30:30. Новак подаёт эйс и выходит вперёд. Но на это Родже отвечает просто-таки сумасшедшим ударом косым и кручёным справа, ровно. И тут снова чудеса творит Джокович, он допускает двойную, а затем ошибается ещё раз. Швейцарец оформил покер, так сказать. Это его четвёртая победа на US Open  и двенадцатая на турнирах Большого Шлема вообще! Да, шансы на то, чтобы остановить Федерера у серба были, но он упустил много возможностей. Вполне вероятно, что пока он не окреп психологически, потому что сегодня давал сбои именно в самые ответственные мгновения матча. Будем надеяться, что вскоре он сможет преодолеть этот недостаток и начнёт побеждать.

Павел Правдухин,Sport.ru

Теннис. US Open. Призовой фонд - 13 176 000 долларов. Одиночный разряд. Мужчины. Финал

Роже Федерер (Швейцария, 1) – Новак Джокович (Сербия, 3) – 7:6, 7:6, 6:4