Джокович и Маррей довольны своей формой
Сербский теннисист Новак Джокович поделился впечатлениями от матча против Гаэля Монфиса во втором круге Rogers Cup (6:2, 6:7, 7:6).
Sport.ru / Теннис. Сербский теннисист Новак Джокович поделился впечатлениями от матча против Гаэля Монфиса во втором круге Rogers Cup (6:2, 6:7, 7:6).
"Я бы сказал, что этот матч в некотором смысле дался мне весело. Было интересно, мне очень понравилось. Всегда надо извлекать положительные моменты из любой ситуации. В моём случае это два с половиной часа на корте. Для меня это много, если учесть, что я не выступал на харде с финала турнира в Майами. Здорово, что этот матч помог мне прочувствовать условия и покрытие – я рассчитываю, что в дальнейшем по турниру это сыграет в мою пользу. Теперь меня ждёт матч с Жо-Вильфредом Тсонгой. Этот соперник по стилю во многом похож на Монфиса. Я рад, что подхожу ко встрече с ним в достаточно бодром состоянии. Длинный поединок с Монфисом не отразится на мне, я и так не играл четыре неделе, поэтому сейчас полно желания играть и бороться", - приводит слова Джокович официальный сайт АТР.
Также в третий круг турнира прошёл британский теннисист Энди Маррей, обыгравший австралийца Ника Киргиоса (6:2, 6:2).
"По моим ощущениям, почти весь матч я действовал достаточно уверенно и надёжно. С моей стороны было не слишком много оплошностей, при этом я доволен движением, а также высоким процентом первой подачи. Если вспомнить, что четыре-пять недель я не играл, то сейчас могу быть доволен своей формой. По завершении "Уимблдона" я уехал в Майами, где впервые после операции получил возможность тренироваться так, как делал это раньше. Это помогло мне обрести отличное самочувствие", - заявил Маррей.
Сербский теннисист Новак Джокович, посеянный на "Уимблдоне" под первым номером, выиграл турнир второй раз в карьере.
Sport.ru / Теннис. Сербский теннисист Новак Джокович, посеянный на "Уимблдоне" под первым номером, выиграл турнир второй раз в карьере.
В финале теннисист из Сербии одолел семикратного победителя "Уимблдона", экс-первую ракетку мира швейцарца Роджера Федерера со счётом 6:7, 6:4, 7:6, 5:7, 6:4. Матч продолжался почти четыре часа. Таким образом, Джокович стал семикратным победителем турниров "Большого шлема", в его активе один выигрыш Открытого чемпионата США, дважды он становился чемпионом на "Уимблдоне" и четыре раза побежал на Открытом чемпионате Австралии. Что касается Федерера, то он упустил возможность выиграть 18-й титул "Большого шлема" в карьере и восьмой – на "Уимболдоне". Любопытно, что на счету Федерара теперь девять финалов на "Уимблдоне", из которых он проиграл лишь второй. Джокович сыграл в финале "Уимблдона" третий раз, два из которых выиграл, а единственный проиграл именно швейцарскому теннисисту. Предыдущий раз Джокович побеждал на "Уимблдоне" в 2011 году. Отметим, что теперь баланс личных встреч у Джоковича и Федерера стал 18-17 – лидирует по-прежнему швейцарский теннисист.
27-летний Джокович ранее уступил в трёх подряд финалах турнирова "Большого шлема". Любопытно, что теперь он опередил по количеству мэйджор-титулов своего нынешнего наставника Бориса Беккера и сравнялся с Джоном Макинроем и Матсом Виландером.
Напомним, в женском одиночном разряде победу праздновала чешка Петра Квитова, обыгравшая в финале канадку Эжени Бушар. Для неё эта победа также стала второй в карьере.
"Они оба проиграли несколько матчей в прошлом сезоне, особенно Алькарас на турнирах, где играют до двух победных сетов. Честно говоря, я не ожидал, что Себастьян Корда обыграет его в Майами, хотя очень уважаю Корду - он невероятный теннисист, просто часто страдает от травм.
Зверев выругался на русском из-за сильных ударов Синнера
Что касается Синнера, в Австралии он проиграл Новаку, а ему можно проигрывать всегда. Ещё я видел его поражение от Меншика в Дохе (Меншик тогда выходил на Фиса). Якоб тоже исключительный игрок и в удачный день может обыграть кого угодно.
Так что Синнер и Алькарас проиграли всего по два матча каждый. Я бы не назвал это кризисом - это не такая уж большая перемена. На "Шлемах", как мне кажется, их по-прежнему может обыграть только Новак, хотя победить обоих с разницей в день-полтора будет очень непросто", - приводит слова Иванишевича Sportklub.

В матче второго круга первая ракетка мира обыграла американку Питон Стирнс со счётом 7:5, 6:3. Эта встреча стала для Соболенко первой официальной на грунте в сезоне-2026.
Соболенко оценила свою игру в первом матче на грунте в сезоне
"Кажется, в прошлом году я должна была пойти на матч "Реала", и он написал мне, приду я или нет. Потом он работал с моим парнем, так мы и познакомились. Перед сегодняшним матчем я впервые встретила его лично. Он очень приятный человек. Здорово получать такую поддержку в Мадриде", - сказала Соболенко в интервью на корте.
Сегодня ночью стартует первый турнир в рамках US Open Series – Rogers Cup. Эти соревнования проходят не в Штатах, но в братской канадской державе, а проводят их два города – Монреаль и Торонто. @Sport.ru рассказывает о предстоящем турнире…
Август всегда был одним из самых насыщенных месяцев, как в женском, так и в мужском туре. В последний месяц лета проводятся сразу три крупных турнира: Мастерс в Канаде, Мастерс в Цинциннати, а так же последний турнир серии Большого Шлема – Открытый чемпионат Австралии. Сегодня стартует августовский марафон североамериканских хардовых соревнований. В Торонто соберётся сильная половина этого вида спорта, в то время, как девушки будут развлекаться на кортах Монреаля. Этот турнир отличным образом показывает готовность теннисистов к решающему мейджору. Поэтому относиться к нему следует с полной серьёзностью.
Впервые в истории мужского тенниса эти соревнования были проведены в 1881-м году в торонтовском Lawn Tennis Club, в то время как женский турнир стартовал немножко позже – в 1892-м году. Из тех турниров, которые проводятся до сих пор, в то время были лишь Уимблдонский турнир и Открытый чемпионат США. Так что историей соревнований в Монреале и Торонто не обделены так точно. До 1968-го турнир имел официальный статус национального канадского чемпионата. А с 1970-го по 1989-й соревнования имели особый статус главного чемпионата из нескольких больших турниров. Настоящей легендой турнира в Открытой Эре является бывший тренер Энди Маррея – Иван Лендл. Чех имеет в своём активе аж шесть побед в Торонто (1980, 1981, 1983, 1987, 1988, 1989). Всего в финалах Лендл играл девять раз.
Турнир проводится на хардовом покрытии. Однако этот хард отличается от того, к которому привыкло большинство теннисистов. Покрытие является быстрым, поэтому его очень часто сравнивают с травой. Именно по этой причине некое преимущество перед другими имеют те теннисисты, которые предпочитают играть как раз таки на зелёном покрытии.
Как известно, соревнования традиционно привлекают собой всех элитных теннисистов. Этот год не стал исключением. Только лишь Рафаэль Надаль, прошлогодний чемпион Торонто не приехал в Канаду, и то по вынужденной причине – испанец травмировал запястье на одной из тренировок. Вылет без борьбы испанца развязывает руки многим теннисистам. Новак Джокович, Роджер Федерер, а теперь ещё и Энди Маррей вместе со Стэном Вавринкой становятся фаворитами на победу в турнире. Маррей и вовсе помнит памятный для себя 2009-й год, когда он стал здесь чемпионом, обыграв Хуана Мартина дель Потро. Как уже говорилось, здесь любят и умеют играть те теннисисты, которые предпочитают игру на траве. Естественно, прошлогодний победитель Уимблдона входит в число этих теннисистов. Его подача на этих кортах должна приносить свои дивиденды. Тоже самое можно сказать и Роджере Федерере. Швейцарец наверняка жаждет доказать, что в финале Лондона он оказался не случайно. Более того, он определённо захочет взять реванш у Новака Джоковича за обидное поражение в июне. Федерер побеждал в Монреале два раза и наверняка захочет сделать это вновь. Не стоит забывать и о Милоше Раониче. Канадец всё-таки приезжает на Родину, поэтому на него возлагаются большие надежды. Тем более, что в прошлом году он дошёл до финала, а завоёванные очки нужно защищать. Также определённо захочет проявить себя Григор Димитров, который после полуфинала Уимблдона взял паузу в выступлениях и к этому турниру должен подойти к полной боевой готовности. Не стоит рано списывать со счетов и Томаша Бердыха. В своей лучшей форме чех может создать проблемы любому из вышеуказанных теннисистов, вне зависимости от корта, на котором он играет.
В женской части соревнования, естественно, парадом заправлять будет Серена Уильямс. Американка победоносно вернулась в тур после своих проблем со здоровьем. Буквально вчера младшая из сестёр Уильямс выиграла соревнования в Стэнфорде, что придаст ей ещё больше сил перед Монреалем. Помешать ей попытаются всё те же лица: Мария Шарапова, Петра Квитова, Елена Янкович, Симона Халеп. Естественно, местные болельщики с особым интересом будут следить за своей лучшей теннисисткой, Эжени Бушар. Однако до конца непонятно, в каком состоянии приехала на Родину Эжени. Бушар снялась с турнира в Вашингтоне на прошлой неделе, не сыграв ни матча, так что сложно сказать о её перспективах здесь. Тем не менее, точно известно, что Бушар просто отбывать номер не планирует. Также в Монреаль прилетела и белоруска Виктория Азаренка, которая ещё не вошла в тонус после тяжёлой травмы, однако постепенно набирает обороты. Не стоит забывать и о Сабин Лисицки. Немка постепенно выходит на новый для себя уровень. Недавно она установила новый рекорд по скорости подачи в матче против Аны Иванович, а её игра с сербкой оставила приятное впечатление. В общем, постепенно немка отводит от себя статус "игрока одного турнира".
Август, как говорилось множество раз, будет насыщенным. Не стоит даже предполагать, кто именно победит на первом мастерсе месяца, так как теннис – непредсказуемый вид спорта, и случится здесь может абсолютно всё. Нам следует лишь с удовольствием наблюдать за происходящим. А интересного на этой неделе нас ждёт много.
Андрей Тетерин, @Sport.ru

Sport.ru / Теннис. Российский теннисист Андрей Рублёв поднялся на 12-е место в рейтинге ATP. После выхода в финал турнира категории ATP-500 в Барселоне (Испания) он переместился сразу на три позиции вверх.
В решающем матче грунтовых соревнований в Барселон Рублёв в двух сетах со счётом 2:6, 6:7 (2-7) проиграл французу Артюру Фису (30-я ракетка мира).
Первая ракетка России Даниил Медведев сохранил за собой 10‑е место в мировом рейтинге. В топ-20 входит ещё один россиянин Карен Хачанов. Он переместился с 14-го на 16-е место.
Рейтинг ATP. Версия от 20 апреля 2026 года:
1. Янник Синнер (Италия) – 13 350 очков.
2. Карлос Алькарас (Испания) – 12 960.
3 Александр Зверев (Германия) – 5255.
4. Новак Джокович (Сербия) – 4710.
5. Феликс Оже‑Аляссим (Канада) – 3950...
10. Даниил Медведев (Россия) – 3560…
12. Андрей Рублёв (Россия) – 2630...
16. Карен Хачанов (Россия) – 2220.
Комментарии