Воскресный день у теннисистов принимающих участие в Australian Open не был выходным днём, в отличие от многих болельщиков, которые с удовольствием в нерабочий день потянулись на трибуны, или же просто прильнули к экранам своих телевизоров. Теннисисты же были вынуждены не отдыхать, а играть. Причём, не просто играть, а при лучах палящего солнца бороться за выход в четвертьфинал!

Особо интересным день получился для российских любителей тенниса. Дело в том, что все шесть наших участников выходившие сегодня корт, были сведены турнирной сеткой между собой, в итоге, мы получили три довольно интересных "русских междусобойчика".

Открывали "День России" на кортах  Австралии Надежда Петрова и Екатерина Макарова.  Четырнадцатый номер "посева", безусловно считалась фавориткой встречи, однако, после матчей вчерашнего дня, когда неожиданно вылетели Светлана Кузнецова и Анна Чакветадзе, а также очень серьёзные проблемы возникли у Роджера Федерера, к предматчевым оценкам все подходили крайне осторожно. Но, сегодня сенсаций не последовало. Петрова сразу взяла игру в свои руки и повела матч в удобном для нее темпе. Первый сет более именитая теннисистка выиграла, что называется, на одном дыхании (6:1). Стало очевидно, Макарова рискует получить разгром и в следующем сете.

Однако ход второй партии немного отличался от сета первого. Макарова начала рисковать, и этот риск начал приносить россиянке определённые дивиденды. Конечно, в некоторых эпизодах не обошлось без везения, но как известно, везёт тому, кто рискует. Правда, все эти факторы так и не помогли Екатерине изменить итоговый результат. Доборовшись до тай-брейка, Макарова не смогла ничего противопоставить оппонентке в "теннисной лотерее", где Петрова смотрелась свежее и гораздо увереннее. Таким образом, Россия получила первую четвертьфиналистку Открытого Чемпионата Австралии, которой стала Надежда Петрова.

Дальше эстафетную палочку приняли Мария Шарапова и Елена Дементьева. При учёте, что и та, и другая теннисистки по ходу турнира ни раз доказывали, что прибывают они в отличной форме, мы были вправе ожидать интересный, долгий и упорный матч…

Определённые сомнения в этом появились уже в середине первого сета, когда Шарапова сделав брейк начала уверенно вести сет к победе. Дементьева сопротивлялась как могла, но все её потуги  позволили одиннадцатой "сеяной" на турнире выиграть всего лишь два гейма.

Расстроившись такому повороту событий, Дементьева в следующей партии вовсе не нашла, чем ответить на мощную и хладнокровную игру Шараповой. В итоге, второй сет закончился ещё быстрее и неприличнее (с точки зрения итогового счёта). 6:0 – второй сет за Марией Шараповой, которая одержав победу над второй российской соперницей подряд - вышла в четвертьфинал, где её оппоненткой будет сама Жюстин Энин. Бельгийка сегодня  без проблем оформила выход в следующий раунд, переиграв китаянку Су-Вей в двух партиях – 6:2-6:2.

Также отметим выход в четвертьфинальную стадию турнира Серены Уильямс. Победительница Australian Open 2007 на удивление быстро расправилась с Николь Вайдишовой (6:3-6:4).

В соревнованиях у мужчин на корте встретились первый и второй номер российской сборной Николай Давыденко и Михаил Южный. Сразу скажу, что бескомпромиссная борьба в этом матче была лишь в первой партии, которую выиграл Южный. После этого, Михаил почувствовав дополнительную  уверенность в своих силах и в следующем сете не позволил Давыденко долго упираться, выиграв сет со счётом 6:3. Третья партия матча и вовсе превратилась в бенефис Михаила Южного, который исключил из своей игры любого рода ошибки. Отыграв немного "прямолинейно и скучно", но зато уверенно и чётко, Михаил поставил жирную точку в матче, выиграв сет со счётом 6:1!

Соперником Южного в четвертьфинале стал француз Жо Цонга, который совершенно неожиданно одолел в четырёх сетах своего соотечественника, разрекламированного донельзя на этом турнире Ришара Гаске. (6:2-6:7-7:6-6:3).

Другой претендент на титул, который к слову, присвоил себе это звание сам перед началом турнира, немец Филипп Кольшрайбер также не смог ничего поделать со своим оппонентом. Финский теннисист Яко Ниеминен в похожем на поединок Гаске-Цонга матче, нанёс Кольшрайберу поражение, сделав это также в четырёх партиях.

Турнир плавно перешёл в  самую интересную и захватывающую фазу, когда в борьбе остались только реально претендующие на победу теннисисты. Можно не сомневаться, что теперь с каждым игровым днём следить за матчами будет только интереснее!

Сергей Петунин, Sport.ru

Мельбурн. Australian Open. Призовой фонд - 20 600 000 долларов. Одиночный разряд. Женщины. Третий круг.

Надежда Петрова (Россия, 14) - Екатерина Макарова (Россия) - 6:1, 7:6 (10:8)

Мария Шарапова (Россия, 5) - Елена Дементьева (Россия, 11) - 6:2, 6:0

Одиночный разряд. Мужчины. Четвёртый круг.

Михаил Южный (Россия, 14) - Николай Давыденко (Россия, 4) - 7:6, 6:3, 6:1