ОРЕАНДА / SPORT.RU. В воскресенье в Бриндизи состоялся третий матч в противостоянии сборных Италии и России (первый игровой день завершился вничью - 1:1) в рамках первого раунда Кубка Федерации - хозяйка корта Франческа Скьявоне противостояла Елене Дементьевой.

В первом сете шла равная борьба до счета 4:4, затем россиянка под напором оппонентки начала ошибаться и отдала два гейма. Во второй партии Скьявоне показывала уверенную игру и, взяв две свои подачи, добавила к ним брейк - 3:0.

Только в этот момент представительница России включила полные обороты и сначала смогла сократить отставание до минимума, а затем и сравнять счет - 3:3. Однако итальянка продолжала гнуть свою линию и смогла довести счет до 5:3, обострив ситуацию до предела.

Однако на своей подаче Скьявоне начала неоправданно ошибаться и, допустив двойную ошибку при счете 15:40, отдала гейм Дементьевой, после чего вчистую уступила на чужой подаче. Следующие два гейма прошли в упорной борьбе с длинными розыгрышами, итогом которых стал тай-брейк, в котором победу одержала россиянка - 7:2.

В решающем сете Скьявоне нервничала и после проигранного первого гейма сделала две двойных ошибки на своей подачи - 0:2. В оставшемся отрезке встречи Дементьева легко дожала соперницу и довела встречу до важной победы.

Следующими на корт Татьяна Гарбин и Динара Сафина, и в случае успеха последней Россия обеспечит себе выход в следующий раунд Fed Cup.