Давыденко проиграл. Но такое поражение в игре с лучшим теннисистом мира стоит многих побед. Противостояние Николая Давыденко и Роджера Федерера было вынесено на центральный корт Рода Лэйвера. Это уже была стадия четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии. Зрители, до отказа заполнившие арену, после последнего розыгрыша мяча в партии стоя приветствовали спортсменов. Стоит отметить, что приветствовали они не только первую "ракетку" мира Роджера Федерера, но и отчаянно сражавшегося на равных с ним россиянина Николая Давыденко. Перед матчем многочисленные теннисные специалисты единодушно высказывали мнение о легкой победе Федерера. Причиной тому служил и счет личных встреч спортсменов - 6:0 в пользу швейцарца. Но с первого гейма на корте завязалась острейшая борьба.

Первым подавал Федерер и взял свою подачу. Давыденко тоже не без труда, но справился со своей подачей. Следующий гейм Федереру удалось взять на ноль, но и россиянин отвечает тем же. Видно было, что Федерер играет легко, получая удовольствие от такого тенниса - часто мячи после его ударов ложились точно в линию корта, что говорило о его феноменальном чувстве ракетки.

Но при счете 4:3 в пользу швейцарца Давыденко впервые не может удержать свою подачу - 5:3. Тут же россиянин отвечает своим брейком и счет становится 4:5. Казалось, в такой момент у Давыденко появятся новые силы и ему удастся развить свой успех, ведь мало кому удается взять подачу Федерера, но тут первая "ракетка" мира включает какие-то дополнительные запредельные скорости и берет подачу соперника под ноль, а вместе с тем и выигрывает первый сет. Все статистические данные первого сета гласили о примерном равенстве теннисистов, лишь показатель "выигранные мячи" определял преимущество швейцарца - 12:5. Да и разнообразней в эти моменты играл Федерер - часто выходил к сетке, атаковал с дальней линии.

Второй сет начался так же, как и первый. Оба теннисиста брали свою подачу, но уже было видно, что поражение в первом сете Давыденко не выбило из колеи. Так, россиянин мог при счете 1:1 взять подачу Федерера, но имея брейк-поинт, возможность упустил, хотя свою подачу Давыденко брал без особых проблем. При счете 2:2 Давыденко все-таки удалось выиграть гейм на подаче швейцарца. И тут же россиянин проиграл на своей подаче два мяча - 0:30. К счастью, следующие розыгрыши остались за ним и счет уже стал 4:2. В этот момент Федерер занервничал и начал допускать много ошибок. Вот он не смог перекинуть сетку с близкого расстояния, то попадает ребром ракетки по мячу. В этот момент преимущество россиянина было подавляющим. Как следствие, при счете 5:3 Давыденко на подаче Федерера имел два сет-бола. Первый сет-бол швейцарец отыграл, но через несколько мгновений россиянин довел дело до конца и сравнял счет в матче - 1:1.

Начало третьего сета проходило в равной борьбе. Но при счете 4:3 в пользу Давыденко Федерер в четвертый раз за матч не смог взять свою подачу. Россиянин пошел подавать на сет, но излишнее волнение помешало ему сделать решающий шаг. Федерер тут же сделал брейк и взял свою подачу - 5:5. При счете 6:5 в пользу россиянина на подаче швейцарца завязалась борьба и Давыденко имел два сет-бола, ни один из которых ему реализовать не удалось. В этот момент было отчетливо видно какой испуг царил в глазах Федерера - он перестал попадать в линии, так как стал играть короткими мячами и не обострял игру, выжидая ошибок Давыденко. И в решающий момент россиянин ошибся, а счет стал 6:6 - этому очку Федерер радовался так, как иной раз не радуется и победе. Таким образом, теннисисты доиграли до тай-брейка, на котором Давыденко был просто обязан побеждать, но...  Россиянину удалось взять одну из подач швейцарца и в один из моментов счет стал 6:3. Давыденко нужно было выиграть один из трех следующих розыгрышей мяча, но этого ему не удалось и счет стал 6:6. Следом Федерер, окрыленный таким успехом, отыграл еще один сет-поинт, а потом и вовсе двумя точными ударами обеспечил себе победу на тай-брейке и вышел в матче вперед - 2:1.

Такое развитие событий, казалось бы, должно было выбить Николая Давыденко из равновесия. Но этого не произошло, а наоборот, россиянину удалось сделать брейк на первой же подаче швейцарца в четвертом сете. Но тут же Федерер возвращает отданный гейм и счет становится 1:1. При счете 4:3 в пользу швейцарца на подаче Давыденко завязалась отчаянная борьба, но россиянину удалось сократить интригу - 4:4. При счете 6:5 Федерер имел два матч-бола, но и тут Давыденко выстоял, в двух розыгрышах послав мяч точно в линию корта. Это означало, что второй сет подряд заканчивается тай-брейком. Россиянину на тай-брейке даже удалось выйти вперед со счетом 2:1, правда следующие четыре розыгрыша мяча остались за Федерером - 2:5. Но Давыденко удалось дважды взять подачу швейцарца и возродить интригу. И все же Федерер оказался чуть сильнее - 3:1 (6:4, 3:6, 7:6, 7:6).

Зрители провожали теннисистов стоя. Давыденко провел выдающуюся игру против первой ракетки мира - ему не хватило лишь малости, чтобы выйти в полуфинал соревнований! По крайней мере, шесть нереализованных сет-поинтов при счете 1:1 запомнятся болельщикам россиянина надолго. По сути, Николай доказал, что с Федерером можно и даже нужно бороться на равных! В прошлом году это удалось Марату Сафину, в этом Давыденко чуть было не повторил успех соотечественника. Но тем, кто смотрел сегодняшнюю встречу, бесподобная игра Давыденко запомнится надолго!

Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн. Призовой фонд - 19 000 000 долларов. Мужчины. Одиночный разряд. Четвертьфинал

Роджер Федерер (Швейцария,1) - Николай Давыденко (Россия, 5) –   6:4, 3:6, 7:6, 7:6 (7:5)