В Париже на проходящем турнире серии "Мастерс" российский теннисист Николай Давыденко в финальном матче буквально разгромил словацкого спортсмена Доминика Хрбаты со счётом 3:0. Таким образом, Николай Давыденко завоёвывает десятый титул в своей карьере и демонстрирует всему теннисному миру, что перед итоговым теннисным турниром года, который пройдёт в Шанхае с участием лучших теннисистов рейтинга АТР, он находится в прекрасной форме и просто так без борьбы не сдастся.

Первым в финальном матче выпало подавать Николаю Давыденко и россиянин уже с первых розыгрышей мяча стал демонстрировать своё превосходство над оппонентом, выиграв гем со счёта 40:15. Хрбаты же в свою очередь начал свою подачу с двойной ошибки, что в дальнейшем и привело к первому брейку Давыденко - 2:0. Свою подачу Давыденко опять взял не затрудняясь, но вот то, что вторую подачу словака россиянин взял под ноль, вызывало удивление у собравшихся на центральном корте зрителей - 4:0. Следующие свои две подачи Давыденко вновь берёт под ноль и не замечает, что между этим Хрбаты взял свой первый в матче гейм - 6:1.

Интересно отметить,ч то первый сет финального матча длился всего 22 минуты. Может это какой-нибудь рекорд? Не знаю, но Давыденко выглядел очень уверенно и во втором сете продолжил буквально расправляться с соперником. Хрбаты не может помочь даже перерыв между сетами, так как вторая партия начинается с брейка россиянина. Правда первую свою подачу во втором сете Давыденко берёт с трудом - дважды у него было меньше, но россиянин справился и с этой ситуацией - 2:0.И лишь при счёте 4:0 Давыденко позволяет словаку взять первый гейм на своей подаче во втором сете. Давыденко же при собственных подачах не ошибался - 6:2.

Начало третьего сета дало надежду болельщикам на интригу. Хрбаты впервые в матче взял свою подачу под ноль и повёл со счётом 1:0. Но при счёте 1:1 Давыденко решил осадить своего соперника и сделал очередной брейк, завладев преимуществом в столь нужный момент в третьем сете при счёте 2:0. В дальнейшем превосходство россиянина ни у кого не вызывает сомнений и Давыденко, выиграв третий сет со счётом 6:2, стал победителем представительного турнира в Париже. Теперь Давыденко может со спокойным сердцем ехать в Шанхай.

Александр Иванов, Sport.ru

Париж. BNP Paribas Masters. Призовой фонд - 1 870 000 евро. Мужчины. Одиночный разряд. Финал

Николай Давыденко (Россия, 4) - Доминик Хрбаты (Словакия, 17) - 6:1, 6:2, 6:2

Николай Давыденко завоёвывает 10-й титул в карьере.