В пятницу на Australian Open 2010 случились сразу 2 громкие сенсации. Надежда Петрова разгромила Ким Клийстерс, а Алёна Бондаренко отправила домой Елену Янкович.  Об этих и других событиях 5-го игрового дня на открытом чемпионате Австралии по-теннису читайте в обзоре Sport.ru.

Пятый игровой день на Australian Open 2010 вновь не порадовал участников погодными условиями. Нет, дождя на этот раз не было. Зато воцарилась сильнейшая за последние дни жара. Температура в тени доходила до 36-37 градусов тепла. Соответственно участником завидовать не приходилось. В пятницу на кортах "Мельбурн парка" было запланировано 5 матчей в одиночном разряде с участием россиянок. Поединков с присутствием сильной половины нашей страны не было намечено.

"Несмотря на все статистические показатели, Петрова вышла на корт предельно мобилизованной"

Открывал программу 5-го игрового дня матч с участием первой ракетки России – Динары Сафиной. Противостояла ей родившаяся в Украине, а ныне подданная Британии – Елена Балтача. Между теннисистками на данный момент целая пропасть: Сафина находится на 2-ой позиции в рейтинге WTA, а Балтача лишь 83-я. Вспоминая о концовке прошлого года, всё равно тревога не покидала болельщиков до самого начала матча. Динара уже давно приучила всех к тому, что на корте есть самая главная соперница – она сама.

В первых двух геймах стартовой партии россиянка была на высоте, но уже в третьем розыгрыше умудрилась отдать свою подачу. Однако, большего своей сопернице Сафина в первом сете не отдала ничего. Нет, Динара не настолько жадная, она просто разозлённая жизнью. В итоге 26 минут и 6-1 в пользу нашей соотечественницы.

Вторая партия никаких опасений также не внесла, тем не менее, россиянка немного сбавила обороты, позволив Балтаче несколько раз блеснуть перед публикой своими умениями. Динара же была сосредоточена и концентрирована на результате, в следствии чего и отпраздновала победу – 6-2.

"Я думаю, это была где-то семёрочка. Мне показалось, что всё прошло на уровне выше среднего, так что – семь. Я правда думаю, что не важно, как легко я выиграла по счёту, просто в некоторые моменты, в некоторых геймах я могла сыграть лучше. Понимаете, чем больше матчей я сыграю, тем больше я смогу попробовать новых элементов, и тем комфортнее я буду чувствовать себя на корте.

Мне кажется, ей потребовалось много времени, чтобы войти в Топ-100. Но сейчас она на правильном пути. Мне кажется, ей удалось найти свою команду. Это самое важное – со мной было так же. Я долгое время чувствовала, что я могла бы выступать лучше, но не могла найти вокруг себя нужных людей. В общем, надеюсь, что сейчас я нашла нужную команду. Ей удалось войти в Топ-100, но мне кажется, она играет лучше, чем может показаться по её рейтингу. Так что её подъём – это вопрос времени", – приводит слова Сафиной официальный сайт турнира.

Мария Кириленко, которая удивляет всех своей бескомпромиссной игрой, в рамках третьего круга встречалась с итальянкой Робертой Винчи. Ещё на турнире никто не забыл о том, что Мария выбила в первом круге одну из претенденток на титул – Марию Шарапову. Рекордом МаКири в Мельбурне является 4-ый круг соревнований, который на этот раз, чувствовалось, что не за горами.

Как стало позже известно, играла Кириленко с небольшой травмой бедра, о чем сигнализировал широкий тейп на этой части ноги у спортсменки. Забегая вперёд нужно отметить, что весь матч россиянка осторожничала, ведь любое резкое движение и турнир для неё мог быть закончен. Мария прибавляла тогда, когда ей это было нужно. В первом сете Винчи сопротивлялась и брала свою подачу вплоть до 12-го гейма, где допустив ряд ошибок, дрогнула, позволив нашей соотечественнице выиграть партию – 7-5.

В начале второго отрезка матча МаКири удалось сделать брейк, но к сожалению Роберта быстро восстановила паритет выиграв в следующем же гейме подачу россиянки. В дальнейшем обе теннисистки демонстрировали не очень зрелищную игру, а реализация брейк-поинтов и вовсе хромала. В итоге судьба партии решалась на тай-брейке, где с третьего матч-бола Кириленко оформила выход в 1/16 турнира – 7-6.

Жюстин Энен после удачной встречи с Еленой Дементьевой вновь ощутила упорство российских девушек. На этот раз бельгийке противостояла 20-ти летняя россиянка Алиса Клейбанова. Единственный раз соперницы встречались ещё в 2008 году, как раз накануне того, как Энен взяла более чем годовую паузу. В тот раз сильнее оказалась Жюстин.

События в первой половине матча развивались очень неожиданно. Сперва россиянка довольно уверенно выиграла первую партию – 6-3, а затем и вела во второй с брейком – 3-1. Однако, далее Жюстин приложила все усилия, чтобы изменить ход поединка и, к сожалению, ей это удалось. Второй сет остался за ней – 6-4. А в решающей третьей партии у россиянки опустились руки, и в итоге – 6-2. За выход в следующий круг соревнований Жюстин поспорит со своей соотечественницей Яниной Викмайер, которая в свою очередь переиграла итальянку Сару Эррани.

В центральной встрече дня сошлись некогда "железные" игроки из топ-10: Ким Клийстерс и Надежда Петрова. В предыдущих поединках россиянка уступила своей сопернице во всех сыгранных матчах, но это было ещё до того, как Ким сделала паузу в своей карьере.

Несмотря на все статистические показатели, Петрова вышла на корт предельно мобилизованной. Надя начала, буквально, штамповать одно очко за другим. Удивительно, но наша соотечественница сыграла самый короткий сет на турнире, выиграв его за 18 минут, при этом выписав титулованной бельгийке "сухую" баранку – 6-0 (бельгийка выиграла всего лишь 5 очков).

Вынос "имени Петровой" продолжился и во второй партии. Наша соотечественница действовала просто изумительно. На своей подаче Надежда вообще не оставляла бельгийке шансов. Свой первый гейм Клийстерс взяла, когда уже уступала во втором сете со счётом 3-0. Этот выигранный розыгрыш так и остался для бельгийки единственным за матч, ибо очередные 3 гейма остались за Петровой – 6-1.

Ещё одну сенсацию преподнесла Алена Бондаренко, которая на удивление легко, в двух партиях, сломила сопротивление 8-ой сеяной турнира сербки Елены Янкович – 6-2,6-3.

Светлана Кузнецова, из-за неблагосклонного календаря начинала свой матч около полуночи по-местному времени. Видимо сей фактор расслабил россиянку, и матч с её участием едва не стал главной сенсацией турнира. К счастью, Света вовремя спохватилась, и проиграв первый сет со счётом – 3-6, в оставшихся двух, с трудом, но всё же взяла верх над менее опытной немкой Ангелик Кербер – 7-5,6-4. Стоит отметить лишь то, что россиянка слишком много ошибалась, и как показалось, торопилась закончить свой матч.

"Рафаэль Надаль – он же виновник столь позднего начала матча Кузнецовой"

В мужской сетке турнира в пятницу обошлось без сенсаций. Американец Энди Роддик вышел в четвёртый круг. В своём матче третьего раунда 7-ая ракетка мира 27-ми летний Роддик встречался с испанцем Фелисиано Лопесом, занимающим в мировой табели о рангах 46-е место. Ранее между собой теннисисты встречались пять раз, и во всех поединках победа доставалась американцу. Не стал исключением и поединок в "Мельбурн парке", Энди смог переиграть Лопеса в четырёх сетах со счетом – 6-7,6-4,6-4,7-6. В борьбе за выход в четвертьфинал соревнований Роддику предстоит сыграть против чилийца Фернандо Гонсалеса, который в тяжелейшем 5-ти сетовом поединке взял верх над Евгением Королёвым – 6-7,6-3,1-6,6-3,6-4.

Один из претендентов на титул – британец Энди Мюррей, лишь в первом сете ощутил более менее упорное сопротивление в лице француза Флорана Серы, когда тому удалось дважды взять подачу Энди. В дальнейшем же на корте доминировал только Мюррей, который в итоге и добился успеха – 7-5,6-1,6-4. В следующем круге Australian Open 2010 шотландец встретится с Джоном Изнером, победившим в 4-ёх партиях эксцентричного француза Гаэля Монфилса – 6-1,4-6,7-6,7-6.

Рафаэль Надаль – он же виновник столь позднего начала матча Кузнецовой с трудом преодолел барьер 3-го круга в лице трудолюбивого немца Филиппа Кольшрайбера. Рафа взял верх в четырёх партиях со счетом 6-4,6-2,2-6,7-5, а встреча длилась долгих 3 часа 29 минут. Другой претендент на победу в Мельбурне – Хуан Мартин Дель Потро также не без труда преодолел барьер третьего круга в лице немца Флориана Майера. Первый сет закончился победой недавнего триумфатора US OPEN 2009, который, похоже, расслабил Хуана Мартина. Во второй партии "уснувший" Дель Потро позволил Майеру выписать себе "баранку" – 0-6. Затем на корте шла примерно равная борьба, а успех аргентинцу принесли более уверенные действия на брейк-пойнтах. В итоге – 6-4,7-5.