Роджер Федерер с большим трудом одолел Игоря Андреева. Давыденко и сёстры Уильямс без особых проблем пробились во второй круг соревнований. Михаил Южный уступая по ходу матча 0-2 смог мобилизироваться и обыграть Ришара Гаске. А Робин Содерлинг, вслед за Марией Шараповой сотворил очередную сенсацию, вылетев в первом круге турнира. Об этих и других матчах вторника на Australian Open 2010 читайте в обзоре Sport.ru.

Во вторник утром над Мельбурном воцарилась прекрасная погода. Светило солнце, практически не было ветра, что не могло не радовать организаторов и участников Australian Open 2010. Второй день турнира продолжал программу первого круга соревнований. Из российских теннисистов в борьбу вступили пять мужчин и четыре девушки. Теперь обо всём по-порядку.

"Первая ракетка мира – Серена Уильямс неплохо размялась в первом раунде Australian Open 2010"

Начнём, как всегда, с девушек. Первой во вторник на австралийский хард вышла Екатерина Макарова, которая встречалась с опытной 26-ти летней француженкой Араван Резаи, посеянной в Мельбурне под высоким 18-ым номером. К счастью, посев в этом матче не сыграл на стороне фаворитки, и российская "тёмное лошадка" на удивление легко переиграла Резаи – 6-2,6-3.

Немного погодя начала матча Макаровой на соседнем корте показалась и Надя Петрова. Россиянка при минимуме ошибок, сделав лишь по брейку в каждом из сетов, отпраздновала запланированную победу над 110-ой ракеткой мира румынкой Эдиной Галовитц.

Первая ракетка мира – Серена Уильямс неплохо размялась в первом раунде Australian Open 2010. Младшая из сестёр Уильямс отдала своей оппонентке Урсуле Радванской всего лишь 3 гейма, и те, по своей инициативе. Ибо играла американка сама с собой, совершив за матч 31 виннерс и 27 невынужденных ошибок.

Спустя всего пару часов Винус Уильямс поддержала почин сестры, выиграв свой стартовый матч у чешки Люсии Шафаржовой также с разгромным счётом. Разница была лишь в том, что Венерка задержалась на корте на 1 гейм больше – 6-2,6-2. Уровень игры у американки был на высоком уровне, о чём сигнализировало добродушное выражение лица мамы семейства Уильямс.

Ещё одна экс-первая ракетка мира – сербка Ана Иванович, похоже, выходит из кризиса, который не позволял ей на протяжении всего 2009 года показывать достойные результаты. Сегодня победительница Ролан Гаррос 2008 во встрече с 25-ти летней американкой Шеннай Пери продемонстрировала высокий уровень боеготовности, не позволив представительнице США почувствовать близость победы ни разу за матч – 6-2,6-3. Соотечественница Анны – Елена Янкович также без проблем преодолела барьер 1-го круга, разгромив румынку Монику Никулеску 6-4,6-0.

А под занавес второго игрового дня порадовала Алла Кудрявцева. Россиянка отомстила юной Мелани Оудин за всех наших девушек (Анастасию Павлюченкову, Елену Дементьеву, Марию Шарапову и Надежду Петрову), которых она громила на минувшем US OPEN 2009. Наша соотечественница, уступив в первой партии со счётом 2-6, сумела мобилизироваться и "разбить" российское проклятие в лице Мелани – 7-5,7-5.

"Андреев стал первым игроком, выигравшим у Роджера первую партию в стартовом матче на турнирах Большого Шлема за семь лет"

Первым из российских парней на кортах "Мельбурн Парка" появился Игорь Куницин. Противостоял "юбилейному" – сотому номеру рейтинга ATP, так называемый "грунтовик" – аргентинец Хосе Акасусо, который на данный момент находится на 50 позиций выше нашего соотечественника. Напомним, что в понедельник этот матч был прерван из-за дождя при счёте 6-1,2-6,3-2 в пользу Игоря. Сегодня Куницын полностью владел инициативой в матче, был сконцентрирован и точен в завершении своих атак. В итоге он и отпраздновал победу – 6-1,2-6,6-4,6-2.

Немного позднее Куницына на соседнем корте появился Николай Давыденко. Первой ракетке России противостоял малоизвестный немец Дитер Киндлман, который находится лишь на 175-ой строчке рейтинга ATP, хотя Николаю теннисист из Германии был знаком, более того Давыденко один раз его уже обыгрывал. Естественно, и в этот раз чуда не произошло. Наш соотечественник с лёгкостью выиграл первые 2 сета со счётом 6-1,6-0, и лишь затем немного расслабился, дав возможность Киндлману в начале третьей партии сделать брейк. Лидерство немца длилось недолго, так как уже в следующем розыгрыше Николай вернул себе подачу, а в дальнейшем спокойно довёл матч до победы 6-4.

Приблизительно в 6 утра по-московскому времени состоялся один из центральных матчей второго игрового дня: Игорь Андреев встречался с Роджером Федерером. Казалось бы, никакой интриги быть не должно, но если вспомнить прошлые матчи этих соперников, то можно с гордостью отметить, что ни одна из игр не была для первой ракетки мира лёгкой прогулкой. Первый матч длился четыре сета, а второй и вовсе пять.

В самом начале матча швейцарцу удалось сделать брейк и повести со счётом 3-1. Однако россиянин сумел выровнять положение дел на корте и, взвинтив темп, сумел восстановить паритет – 4-4. А следом произошёл вообще незапланированный выигрыш сета у Федерера – 4-6. Тем самым, Андреев стал первым игроком, выигравшим у Роджера первую партию в стартовом матче на турнирах Большого Шлема за семь лет.

Во втором сете первый номер посева предстал перед своими поклонниками совершенно другим человеком и, совершив 2 брейка, довольно-таки легко выиграл сет – 6-2.

Начало третьего отрезка матча осталось вновь за россиянином, и в 3-ем гейме он сумел взять подачу именитого швейцарца. Однако на этот раз Роджер, помня историю первого сета, мобилизировался и сделал 2 брейка подряд, выйдя вперёд 5-3. Далее Игорь ценой немалых, порой космических, усилий смог выровнять ситуацию на корте, а затем и вовсе взял подачу Федерера, но, к сожалению, имея 3 сет-бола позволил швейцарцу перевести партию на тай-брейк. В этом отрезке матча Роджер не оставил сопернику никаких шансов, выиграв его со счётом 7-2. На этом успехи Игоря в матче были закончены. Андреев "поплыл" психологически и, оказав сопротивление лишь в первом гейме четвёртого сета, сложил оружие, уступив партию – 0-6.

Таким образом, Игорь Андреев не смог повторить успех своей девушки Марии Кириленко и уступил одному из главных фаворитов турнира, но уступил достойно.

"Трудный матч, но я ожидал этого с самого начала. Он и не должен был быть лёгким. У Андреева скоростные удары, особенно справа. Он активен и упорен, поэтому я доволен итогом сегодняшнего матча. Я вёл с брейком и чувствовал себя уверенно, и вдруг всё перевернулось, и ему удалось взять сет. Было трудно, но мне удалось отреагировать на ситуацию, и я думаю, что провёл хороший матч с начала до конца.

Да, были спады, но в основном из-за его хорошей игры, а также из-за того, что приходилось играть против ветра. Так что это нормальный первый круг. Конечно, в третьем сете он мог сыграть лучше. Но это был критический момент матча. Очень напряженный. Я мог дважды выиграть этот сет раньше, но и он мог выиграть этот сет дважды. В такой момент может произойти что угодно. Нужно немного удачи. Безусловно, сегодня в третьем сете она была на моей стороне", – приводит слова Федерера официальный сайт турнира.

Последним из российских теннисистов на австралийские корты вышел Михаил Южный, которому противостоял недавний виновник "кокаинового" скандала – француз Ришар Гаске. Южный на турнире посеян под 20-ым номером, а его сегодняшний соперник занимал в мировом рейтинге 52-ю строчку.

На прошлой неделе на турнире в Сиднее Ришар дошёл до финала, где уступил киприоту Маркосу Багдатису со счётом 4-6,6-7. Что касается Михаила Южного, то он в этом сезоне сыграл только один официальный матч – в первом круге турнира в Дохе проиграл Сергею Стаховскому 6-7,2-6.

Счёт личных встреч теннисистов был в пользу Южного (2-1). Последний раз они играли в 2007-м году на грунте в четвертьфинале Кубка Дэвиса в Москве. Пятисетовый поединок, выигранный Южным со счётом – 6-2,6-3,6-7,5-7,8-6, стал украшением матча, в котором сборная России одержала итоговую победу со счётом 3-2. Кто же знал, что и этот матч превратится в настоящий триллер, длившийся практически 5 часов.

Первые 2 сета остались за представителем Франции – 6-7,4-6. А вот в третьем отрезке матча Южный наконец-то обрёл себя самого и смог завладеть преимуществом, более того Михаил имел перевес по геймам – 5-2. Но опять умудрился создать себе проблемы и позволил Ришару перевести партию на тай-брейк. Тем не менее, на "теннисных пенальти" удача улыбнулась россиянину 7-6(7-2).

Следующий сет был копией предыдущего, с той лишь разницей, что преимуществом на сей раз владел Гаске. Более того француз в одном из геймов имел 2 матч-бола, но Михаил проявил себя настоящим бойцом и вновь вырвал буквально на "зубах" 4-ую партию.

В заключительном сете теннисисты настолько вымотались, что у обоих всё время сводили ноги. Преимущество переходило от одного спортсмена к другому. Но к радости российских болельщиков удачливее оказался Южный – 6-4.

Из других результатов второго игрового дня можно выделить поражение Робина Содерлинга от испанца Марселя Гранольерса. Особенно удивляет тот фактор, что 8-ой номер мирового рейтинга ATP выиграл первые две партии – 5-7,2-6. В дальнейшем же со шведом произошло, что то непонятное и 3 последующие сета остались за представителем Испании – 6-4,6-4,6-2.

В остальных поединках с участием: Ллейтона Хьюитта, Новака Джоковича, Давида Феррера, Томми Хааса, Жо-Вильфреда Тсонги, Фернандо Вердаско борьбы практически не было, все лидеры мирового тенниса вышли во второй круг соревнований.