Сегодня на "Ролан Гаррос" определяются последние полуфиналисты в мужском одиночном разряде. Ранее в 1/2 финала вышли Роже Федерер и Николай Давыденко, и сегодня должна была определиться вторая пара, которая будет спорить за выход в финал. Первыми на корт вышли россиянин Игорь Андреев и сербский теннисист Новак Джокович.

Начали встречу игроки, которых не причисляли к фаворитам турнира (хотя и Андрее в и Джокович в последнее время заметно прогрессируют), с брейков. Россиянин выиграл подачу соперника, затем допустил несколько ошибок и позволил сербу сравнять счёт. После взаимных подарков соперники начали брать свои подачи и не разбрасываться брейками. Хотя зачастую розыгрыши затягивались и превращались в красивые комбинации.

При счёте 2:3 в пользу Джоковича, Андреев начал допускать грубые ошибки и довёл счёт до 0:40 в пользу противника, но нашёл в себе силы и отыграть три брейк-поинта, а затем и восстановил равновесие по геймам. И всё-таки при счёт 3:4 российский теннисист дважды пустил мяч в аут и позволил противнику заработать важный гейм, после которого серб уже подавал на сет. Свой шанс Новак не упустил и довёл дело до победы в первой партии - 6:3.

Второй сет стал продолжением концовки первого и противника Андреева играл явно сильнее. На кураже Новак взял два гейма подряд, в то время как россиянин ничего не смог ему противопоставить. Так начав партию, Джокович имел возможность играть рискованно, и раскрепощённо на приёме, в то время как на подаче пытался играть глубоко и неудобно для Андреева.

При счёте 3:2, наконец, у россиянина появилась возможность зацепиться за гейм, но довести дело до нужного результата не удалось. При чужой же подаче шестой сеянный на турнире уже практически не сопротивлялся, отдавая все силы для борьбы на своей подаче. Но так уж получилось, что сербу удалось "досрочно" взять и вторую партию. При счёте 5:3 Андреев, казалось, имел инициативу и гонял соперника по углам, но тот всё доставал и добился своего - 6:3.

В целом Джокович не показал ничего сверхестесственного и брал "свои" очки, а также пользуясь ошибками противника. Третей сет, который мог оказаться и последним, начался также, как и предыдущий - сербский игрок быстро взял свою подачу, а затем, удачно играя на приёме, сделал очередной брейк. Следующий гейм, как показалось, окончательно показал, что шансов в этом поединке у Андреева почти нет. Уж слишком легко он позволил Новаку сделать счёт 3:0.

Игра к тому моменту у российского игрока окончательно разладилась и для того, чтобы уверенно довести дело до победы, сербу необходимо было просто выигрывать геймы на своей подаче. На корте же так и получилось - не показав своей лучшей игры, Андреев уступил и в третьем сете - 3:6. В полуфинале шестая ракетка турнира будет играть с победителем пары Рафаэль Надаль - Карлос Мойя.

Sport.ru вёл прямую трансляцию этого матча.

Игорь Киреев, Sport.ru

Париж. ”Roland Garros”. Призовой фонд - 15 264 500 евро. Одиночный разряд. Мужчины. Четвертьфинал

Новак Джокович (Сербия, 6) - Игорь Андреев (Россия) - 6:3, 6:3, 6:3.