Анастасия Павлюченкова проиграла Бушар в Сиднее
Sport.ru / Теннис. Россиянка Анастасия Павлюченкова в двух сетах уступила канадке Эжени Бушар. Встреча продлилась 1 час и 17 минут. Следующая соперница Бушар определится в дуэли британки Джоанны Конты и ещё одной представительницы России Дарьи Касаткиной.
Сидней (Австралия)
Турнир WTA Apia International Sydney
Призовой фонд 710 900 долларов
Открытые корты, хард
Одиночный разряд
Четвертьфинал
Бушар (Канада, WC) – ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия) – 6:2, 6:3

ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.
Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.
Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.
Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.
А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?
Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.
Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.
Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.
"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.
Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.
Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru / Теннис. Россиянка Елена Веснина поднялась с 19-й на 16-ю позицию в обновлённом рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), опубликованном на сайте организации.
Веснина одержала победу в одном матче группового этапа на турнире Elite Trophy в китайском Чжухае, обыграв бельгийку Кики Бертенс. Эта победа позволила Весниной подняться на три позиции в рейтинге. Другая россиянка Светлана Кузнецова осталась на девятом месте. Дарья Касаткина и Анастасия Павлюченкова потеряли по одной строчке.
В первой десятке изменений не произошло. Чешка Петра Квитова, которая на прошлой неделе занимала 13-ю строчку, поднялась на 11-ю. Она одержала победу на турнире в Чжухае, обыграв в финале украинскую теннисистку Элену Свитолину.
Рейтинг WTA от 7 ноября:
1 (1). Ангелик Кербер (Германия) - 9080 очков
2 (2). Серена Уильямс (США) - 7050
3 (3). Агнешка Радваньская (Польша) - 5600
4 (4). Симона Халеп (Румыния) - 5228
5 (5). Доминика Цибулкова (Словакия) - 4875
6 (6). Каролина Плишкова (Чехия) - 4600
7 (7). Гарбинье Мугуруса (Испания) - 4236
8 (8). Мэдисон Киз (США) - 4137
9 (9). Светлана Кузнецова (Россия) - 4115
10 (10). Йоханна Конта (Великобритания) - 3640
11 (13). Петра Квитова (Чехия) - 3485…
16 (19). Елена Веснина (Россия) - 2252…
27 (26). Дарья Касаткина (Россия) - 1630…
28 (27). Анастасия Павлюченкова (Россия) - 1620…
30 (30). Екатерина Макарова (Россия) - 1530…
93 (92). Ирина Хромачева (Россия) - 695.
Sport.ru / Теннис. Россиянка Анастасия Павлюченкова победила австралийку Саманту Стосур в матче первого круга турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в Сиднее (призовой фонд 710 тысяч долларов).
Российская теннисистка выиграла у хозяйки кортов в двух сетах со счётом 6:3, 6:1.
Во втором круге Павлюченкова встретится с действующей чемпионкой турнира соотечественницей Светланой Кузнецовой, посеянной под пятым номером.
Sport.ru / Теннис. Россиянка Анастасия Павлюченкова победила соотечественницу Светлану Кузнецову в матче второго круга турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в Сиднее (призовой фонд 710 тысяч долларов).
Павлюченкова обыграла Кузнецову, которая имела пятый номер посева на турнире, в двух сетах со счётом 7:5, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 38 минут.
Во 1/4 финала Павлюченкова встретится с победительницей встречи между Доминикой Цибулковой (3, Словакия) и Эжени Бушар.
На снимках спортсменка обнимается со своим четвероногим другом и играет возле дома в снегу.
Поклонники Андреевой по достоинству оценили её питомца. Завести собаку было давней мечтой теннисистки.
Напомним, в мировом рейтинге Андреева занимает девятое место. Она не попала в число участников итогового турнира WTA в 2025 году.
Комментарии