Александр Лукашенко наградил Викторию Азаренко орденом
ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Президент Беларуси Александр Лукашенко наградил теннисистку Викторию Азаренко орденом Отечества третьей степени, - пишет "Прессбол".
"Главное тебе не проигрывать первый сет и научиться отбивать сильные подачи", - сказал глава государства после вручения награды.
Напомним, в обновлённом рейтинге WTA Азаренко вновь занимает первую строчку.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

Sport.ru / Футбол. Центральный матч 26-го тура РПЛ между "Спартаком" и "Краснодаром" вызвал ажиотаж у болельщиков. Несмотря на проведение встречи среди недели, стадион "Лукойл Арена" посетит огромное количество болельщиков.
По информации Metaratings.ru, на матче будут присутствовать около 30 тысяч болельщиков. Источник утверждает, что билеты на встречу "красно-белых" с действующим чемпионом продаются активно.
"Спартак" примет "Краснодар" в Москве 23 апреля. Встреча начнётся в 19:45 мск.
За 25 матчей "быки" набрали 54 очка и располагаются на втором месте в турнирной таблице РПЛ, на одно очко отставая от лидирующего "Зенита". "Спартак" (43) – на пятом месте в чемпионате России.

Sport.ru / Плавание. Многократный чемпион мира по плаванию россиянин Климент Колесников рассказал об отношении иностранных коллег к российским спортсменам.
"Все ребята‑иностранцы всегда тепло к нам относились как к пловцам. На соревнованиях мы всегда общались. И в Китае я сейчас с ребятами общался – все положительно относятся к тому, чтобы мы соревновались вместе с ними. Потому что в сборной России есть сильные ребята, с которыми интересно соперничать.
А так получается, что мировые лидеры на каких‑то дистанциях остаются без конкуренции. Им не особо уже интересно так выступать. У ребят есть чисто спортивный интерес, который разогревает азарт. Он просыпается, и так всем гораздо интереснее выступать", — приводит слова Колесникова "Матч ТВ".
13 апреля Международная федерация водных видов спорта (World Aquatics) объявила о снятии всех ограничений со спортсменов из России. Теперь россияне допущены до международных соревнований с флагом и гимном.
В прошлом году российские пловцы впервые с 2019 года выступили на чемпионате мира по водным видам спорта. На ЧМ-2025 россияне завоевали в бассейне 3 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовую медали. Климент Коелсников завоевал золотую медаль на дистанции 50 метров на спине, а также стал чемпионом мира в комбинированной эстафете 4x100 метров.
"От лица всей сборной благодарим Юрия Михайловича за его вклад в развитие российского биатлона и желаем ему успехов на новом поприще", - говорится в сообщении.
Каминский возглавлял мужскую национальную команду с мая 2020 года. С 2022 года российские биатлонисты отстранены от участия в международных соревнованиях.
Ранее специалист работал со спринтерской группой в составе лыжной сборной. Комментатор Дмитрий Губерниев считает, что именно её расформирование и уход Каминского в биатлон стали причиной низких результатов Дарьи Непряевой и Савелия Коростелёва в этой дисциплине на Кубке мира и Олимпийских играх.
«Гонка была интересной и динамичной, с высокими требованиями к сервису. Погода была непредсказуемой, и спортсмены могли выбирать между лыжами Zero или мазями — здесь возникала интрига», — отметил Бородавко.
По его словам, борьба шла с первых километров, и Большунов контролировал ход гонки практически с начала. В нужный момент он сумел ускориться, создать отрыв и удерживать его до финиша, грамотно распределив силы на дистанции и оформив третью победу подряд на этапе.
На вопрос о возвращении лучших кондиций Большунова тренер ответил: «Сложно судить точно, но уже на чемпионате России он выглядел заметно лучше, чем в предыдущие месяцы. Сейчас он прибавил в результатах, форме и подготовке, уверенно чувствует себя и в «классике», и в «коньке». Всё складывается достаточно хорошо».
Комментарии