Вот и пересёк экватор австралийский турнир. Претенденты на победу уже успели показать себя в полной красе, а тот, кто оказался не готов к двухнедельному марафону – уже покинул Мельбурн, или же переключился на парный разряд. К сожалению,  большинство наших соотечественников также уже вылетели из одиночного турнира, не дойдя и до стадии четверть финала….

Последним из мужчин предсказуемо стал Михаил Южный. Начав с уверенной победы над турком Ильханом, москвич свою неготовность к турниру показал в игре со словенцем Землей. Победа над теннисистом намного более низкого класса далась Южному очень непросто, но путёвку в третий раунд он заработал. Матч с канадцем Раоничем оказался для него последним на турнире…

Канадец уже нашумел в Мельбурне, без особого труда одолев немца Фау и француза Лодра, прежде всего благодаря отличной игре на подаче. Не нашлось контраргументов против отличной игры канадца и у Южного. Михаил меньше ошибался, но точно так же меньше выигрывал своими активными действиями. Ну а ошибаться Южный начинал лишь в самых важных розыгрышах.  Все три проигранных россиянином сета заканчивались одинаково – брейком канадца в самой концовке. Ну а третий сет, который остался за Южным, канадец, видимо, просто отдыхал.  Абсолютно заслуженная победа Раонича, который, на данный момент является главной сенсацией турнира. В сумме с матчами квалификации, победа над Южным оказалась для него шестой подряд на австралийских кортах. Интересно, что сможет показать Милош против Давида Феррера.

Его соотечественник Надаль, равно как и вся первая шестёрка рейтинга, идёт ровно и уверенно.  Сегодня определились первые четвертьфиналисты, и среди них оказались Бердых, Джокович , Федерер и Вавринка. Победа Станисласа обозначила швейцарское противостояние в следующем круге. И глядя на то, как сейчас играют эти соотечественники, однозначного преимущества Федереру уже не отдашь. Феерическая игра Вавринки против Монфиса и Роддика делает его реальным претендентом чуть ли не на победу. Действительно, пора Станисласу делать шаг вперёд в сторону первой десятки.

Ещё четверо участников ¼ определятся завтра.  Хочется надеяться, что даст бой могучему шведу Содерлингу  украинец Долгополов. Он лихо разобрался с любимцем местных трибун Тсонгой, лишив турнир последнего представителя Франции.  Ну а в победу Мельцера и Чилича над  Надалем и Марреем соответственно, не верится вовсе. Впрочем, сенсации пойдут на пользу турниру.

"Звонарёва пока далека от своей лучшей формы, но на классе и старании пока что ей удаётся проходить круг за кругом"

В одиночном разряде у женщин сенсаций уже хватает…  Надежду нации Саманту Стосур вчера неожиданно остановила представительница Чехии Петра Квитова. Отличная игра чешки на подаче не оставила шансов Стосур, которой снова не удаётся раскрыться в полной мере на домашнем турнире.  Победа Квитовой стала третьим матче 4 круга с участием представительниц Чехии. Ивета Бенешова довольно неожиданно лишила турнир Анастасии Павлюченковой. Россиянка во втором сете казалось бы перехватила утраченную инициативу, но в концовке третьей партии несколькими ошибками позволила чешке сделать брейк и завершить матч на победной ноте. И лишь Звонарёва пусть не без труда, но сумела выиграть у ещё одной чешки Сафаровой.  Вера пока далека от своей лучшей формы, но на классе и старании пока что ей удаётся проходить круг за кругом.

Ну а в битве двух россиянок в тяжелейшей борьбе победу одержала Катя Макарова. За её плечами уже матчи с Иванович и Цуренко.  Теперь же пала от ракетки молодой соотечественницы Надя Петрова. Никак не дождёмся мы от Надежды возвращения на былой уровень. Не сталось этого и сейчас. А вот настоящую проверку для Макаровой организует в 4 круге Ким Клийстерс. Бельгийка очень много ошибается в последних матчах. Быть может, Катя сумеет воспользоваться этим обстоятельством.

Ну а сегодня определились первые четвертьфиналистки, и  для российских болельщиков поводов для радости вовсе не оказалось. Сперва Каролин Возняцки, от мачта к матчу набирающая форму одолела представительницу Латвии Севастову, затем На Ли, показывающая невероятный теннис на протяжении всего января, в двух сетах отправила домой Викторию Азаренку.

Ну а о матчах с участием россиянок хотелось бы рассказать отдельно. Светлана Кузнецова и Франческа Скьявоне – победительницы "Ролан Гаррос" последних двух лет , сыграли едва ли не самый красивый матч турнира. Пару лет назад в этом матче с закрытыми глазами можно было бы считать фаворитом Свету. Но то, что показывает сейчас опытная итальянка  - словами трудно описать. Недаром ведь у неё шестой номер посева.

Впрочем, как и в случае с Павлюченковой, Кузнецова после неудачной первой партии прибавила во второй, показав, что настроена на выход в следующий раунд. Казалось бы Скьявоне "поплыла", но это был видимый эффект. И даже то, что 4:2 повела россиянка, решающей роли не сыграло. Представительница Апеннин  собрала волю в кулак, и отыграла преимущество. Так теннисистки добрались до счёта 6:6, а ведь без тай-брейка соперницам предстояло играть до преимущества в 2 гейма.  Света  выходила вперёд, отыгрывалась…. В какой-то момент итальянке оставалось выиграть 2 очка на своей подаче, но россиянка спасала ситуацию. А вскоре уже итальянка отыгралась с 0:40 на своей подаче. 3 матчбола было у Кузни.  Продержалась наша соотечественница до счёта 14:14, когда Скьявоне сделала брейк, и повторила успех на своей подаче. Кузнецова покидает турнир.

А следом практически без борьбы выбыла и Шарапова. Мария с трудом одолела в прошлом круге немку Юлию Гёргес  , но с её соотечественницей немкой Петкович совладать не сумела. 6:2 6:3 – не шла у Маши ни подача, ни приём.  Напротив, у Андреа получалось абсолютно всё. Все надежды лишь на Звонарёву и Макарову. Они играют завтра…