Первая после "Ролан Гаррос" теннисная неделя, как и полагает, ознаменовалась переходом теннисистов на травяное покрытие, приспосабливаться к которому перед стартующим через неделю "Уимблдоном" особо-то и некогда. Обзор прошедшей недели в материале @Sport.ru.

У мужчин самая престижная компания собралась в лондонском "Queens Club". Полуфиналисты недавнего парижского Большого Шлема Надаль и Мюррей получили соответственно первый и второй номера посева, однако сойтись в решающем очном поединке не сумели по причине раннего схода с турнирной дистанции испанца. Преградил путь в полуфинальный поединок первой ракетке мира француз Цонга. Волевая победа Джо-Вильфреда стала первой в карьере над Надалем. Стартовые упорные поединки испанца с малоизвестным австралийцем Эбдоном и чехом Штепанеком дали понять, что триумфального шествия в Париже Рафе требуется хотя бы неделя покоя. Этому свидетельствовал третий сет поединка с Цонгой, в котором Надаль ничего не противопоставил своему сопернику, исполнившему за матч в итоге два с половиной десятка эйсов. Французская подача обещает стать головной болью для соперников на скором "Уимблдоне".

В полуфинале Цонге было непросто играть с восходящей британской звездой — Джеймсом Уордом (216 рейтинг), уложившим до этого на лопатки в двухдневной битве прошлогоднего лондонского победителя Сэма Кьюррея и четвёртого сеяного швейцарца Станисласа Вавринку! С Энди Мюрреем в Лондоне ежегодно местная публика связывает свои основные надежды. Два года назад Энди отсалютовал тут после виктории в финале над американцем Блейком, впервые завоевав личный титул на траве. Нынешний успех шотландца выдался в разы тяжелее предыдущего на практически родной земле. Трехкратный финалист турниров Большого Шлема тяжело входил в турнир, не без труда преодолевая сопротивление бельгийца Малисса и серба Типсаревича. Полуфинал против четёрёхкратного лондонского победителя Энди Роддика выдался, пожалуй, лучшим в исполнении Мюррея. Грозная, некогда самая быстрая в мире подача американца помогла Роддику довольствоваться в матче лишь тремя (!) эйсами и четырьмя выигранными геймами на самом быстром покрытии. Действия же на приёме и вовсе приводят в недоумение, вызывая вопросы относительно дальнейшей карьеры американца. Лондонский турнир в итоге не смог уложиться в стандартный недельный календарный график. Воскресная непогода заставила перенести финальную сшибку Мюррей — Цонга на понедельник.

"С Энди Мюрреем в Лондоне ежегодно местная публика связывает свои основные надежды. Два года назад Энди отсалютовал тут после виктории в финале над американцем Блейком, впервые завоевав личный титул на траве. Нынешний успех шотландца выдался в разы тяжелее предыдущего на практически родной земле"...

Первый сет поединка остался за французом, сподобившимся на брейк при счёте 3:2. Мюррею же никак не удавалось сделать брейк, несмотря на проскакивавшие единичные брейк-поинты. В розыгрышах игровое преимущество оставалось за французом, более остро атаковавшим и часто бегавшим к сетке. Развязка всего матча пришлась на концовку второго сета. Сначала Мюррей не сумел реализовать при счёте 4:3 четыре скрытых матчбола, а при 5:5 уже фортуна уберегла его от проигрыша матча. На втором скрытом матчболе после приёма Цонги мяч, ударившись в трос, повисев несколько секунд в воздухе, решил остаться на стороне француза, обеспечив тем самым шотландцу продолжение борьбы на тай-брейке. Там нервы Цонги после такого упущенного шанса оказались слабее. Джо-Вильфред сумел лишь однажды взять свою подачу, проиграв пять последних розыгрышей. В решающем сете уже диктовал свои условия на корте Мюррей. С десятой попытки ему наконец удался брейк при счёте 2:2, позволивший тем самым вскоре завоевать первый титул в нынешнем сезоне и 17-й в своей карьере.

Из других интересных результатов в ходе турнира отметим главного возмутителя спокойствия — Адриано Маннарино (54), отправившего один за одним рейтинговых Гулбиса (78) , Симона (16) и на двух тай-брейках Дель-Потро (22). Аргентинцу 22-летний французский теннисист образцово показал, как реализовывать брейк-поинты: 2 из 2 против 2 из 10. Россиянин Дмитрий Турсунов (70) сошёл с дистанции уже в первый день турнира, уступив испанцу Лопесу (41) 6:7, 3:6. Неизвестно, как сложился бы матч —  реализуй при счёте 4:5 три сетбола Турсунов. Игорь Куницын после победы в первом круге над уроженцем Москвы, а ныне выступающим под американским флагом Богомоловым, не без борьбы уступил Дель-Потро 6:4, 6:4.

Организаторы турнира в немецком Галле не скрывали своего разочарования по поводу отказа от участия в последний момент в одних из своих самых любимых соревнованиях Роджера Федерера. Швейцарец не стал усугублять повреждение паховых мышц, позволив вместо себя аргентинцу Леонардо Майеру сразиться с Хьюиттом 2:6, 3:6. Подобно Роджеру поступил и четвёртый сеяный Михаил Южный. В итоге из-за оскудевшей представительной обоймы в фавориты турнира выводились чех Томаш Бердых и француз Гаэль Монфис. Правда, для первого участие едва не завершилось уже в стартовом матче. Бельгиец Рубен Бемельманс (169), пробившийся в основу через квалификацию, дал настоящий отпор финалисту прошлогоднего "Уимблдона". Выиграв первый сет 7:5, бельгиец, удачно держал свою подачу во второй партии. Лидерство в счёте на тай-брейке 3:1, 5:3 обязано было превратиться в итоговую победу. Чех чудом отскочил с трёх матчболов (два на своей подаче), выходя в ключевые моменты к сетке. Соперник же, сам не веря в возможный успех, срывал удары при обводке, в итоге упустив своё преимущество, а затем ещё и отдав свою подачу на старте третьего сета.

Полуфинал Бердыха с Петцшнером стал настоящим украшением турнира. В первом сете чех умудрялся отыграть подачу подававшего на сет противника, а затем транжирить на тай-брейке сетболы, в конечном результате проиграв его. Но сразу исправился, выиграв быстро стартовые четыре гейма второго сета. Пятый гейм оказался по времени продолжительнее, нежели все остальные в сумме геймы второй партии. Немцу с неимоверными усилиями удалось уйти от скрытой "баранки". Решающая партия оказалась на удивление упорной. Петцшнер обрёл второе дыхание, став сверхспокойно брать свои подачи, тем самым не предоставив сопернику ни единого брейк-поинта (а было до этого 12). А получив в шестом гейме единственный шанс, удачно воспользовался им. Монфис не знал проблем до тех пор, пока в полуфинальном матче не сошёлся с Кольшрайбером, показавшим свой лучший теннис, наверное, в этом сезоне, на глазах у местной публики 6:3, 6:3. Чисто немецкий воскресный финал не смог пройти в полноценном игровом режиме. Продолжительный накануне матч с Бердыхом основательно измотал Петцшнера, которому после проигранного тай-брейка и отданной своей подачи в начале второго сета пришлось отказаться от дальнейшей борьбы из-за травмы спины.

У женщин первая ракетка мира датчанка Каролин Возняцки на домашнем турнире в Копенгагене в энергосберегающем режиме завоевала свой 17-й титул в профессиональной карьере, пятый в нынешнем сезоне и второй подряд на "e-Boks Sony Ericsson Open". В воскресенье 20-летняя датчанка переиграла в финальном поединке Люсю Шафаржову 6:1, 6:4. Но сделаем одну оговорку — это единственный турнир после "Ролан Гарроса" на минувшей неделе, проводившийся не на траве, а на харде. Проблемы у себя на родине Возняцки испытала лишь в четвертьфинале, когда приходилось выкладываться на всю, отыгрывая после счёта 2:5 многочисленные сетболы у немки Кербер. Проявив характер, "Каро" вытащила практически безнадёжный сет, доведя потом дело до желаемого результата.

"У женщин первая ракетка мира датчанка Каролин Возняцки на домашнем турнире в Копенгагене в энергосберегающем режиме завоевала свой 17-й титул в профессиональной карьере, пятый в нынешнем сезоне и второй подряд на "e-Boks Sony Ericsson Open"...

А в Бирмингеме немка Сабин Лисицки, которая на "Ролан Гаррос" после матча с Верой Звонарёвой покидала корт на носилках, завоевала свой второй титул в профессиональной карьере (первый в Чарльстоне в 2009 году). Подобно мужскому турниру в Лондоне, капризы  погоды перенесли финальный поединок на понедельник. Казалось, для Даниэлы Хантуховой, одолевшей в тяжелейшем полуфинале экс-первую ракетку мира Анну Иванович, дополнительный выходной должен стать глотком свежего воздуха. На деле же словачка ничего не противопоставила своей оппонентке, блекло и беззубо, сыграв на приёме. Российских болельщиков приятно удивила Арина Родионова (216). Для начала наша соотечественница одолела француженку Виржини Раззано (99) 6:4, 6:4. Причём, эта победа стала для неё первой в основной сетке турнира WTA с 2008 года. До этого её единственным успехом в WTA был матч против марокканки Лами Эссаади в апреле 2008 года в Фесе. Затем ещё случился и неожиданный выход в третий круг после победы над первой сеяной эстонкой Канепи (17) 6:4, 6:2. На словачку Рыбарикову (66) сил хватило лишь на первый сет 7:6, 0:6, 1:6.

Нынешняя неделя — последняя репетиция для теннисистов перед скорым "Уимблдоном". На турнире  Истбурне изъявили желание поучаствовать сёстры Уильмс. Наряду с ними после недельной паузы проведут первые поединки на траве в этом сезоне Вера Звонарёва, Виктория Азаренко, Франческа Скьявоне и победительница "Ролан Гаррос" — Ли На. В голландском Хертогенбоше среди участников значится наша Светлана Кузнецова и бельгийка Ким Клийстерс. Лидеры мужского тура, включая теперь ещё и Надаля с Мюрреем, продолжат отдыхать.