"Майами" и "Сан-Антонио" вынуждены будут сыграть седьмой матч, дабы определить победителя. В очередном конкурсном материале SportRuКиады – рассказ о том, как "Хит" спасали положение в поединке номер шесть.

"Посмотрим, лучше ли мы стали как команда по сравнению с нашим первым годом вместе" - слова Леброна Джеймса перед шестой игрой серии. Напомню, что "в свой первый год" Майами перевезли серию в родные стены после пятой игры при точно таком же счете и благополучно уступили в шестом матче. Тогда это было простительно для них, ведь они "первый год играют вместе", а "Эрик Споэльстра – молодой, еще неопытный  тренер". Сегодня никакие подобные отговорки, в случае поражения, не уберегли бы Леброна и компанию от едких замечаний и даже откровенных упреков.

После третьей четверти  казалось, что машина Спёрс задавила таки своих соперников. У Хит, действительно, мало что получалось в нападении. Но кто сейчас вспомнит о том, что Аллен набрал всего 9 очков за 40 минут, когда он забил один из самых важных бросков в карьере, переведя игру в овертайм? Кто вспомнит, что Джеймс реализовал 3 из 12 за первые три четверти, при том, что он закончил игру с трипл-даблом и личным рекордом результативности в заключительных четвертях финальных матчей? В конце концов, кто вспомнит, что Данкан набрал 25 за первую половину, когда его команда проиграла?

А ведь начало, действительно, было многообещающим. Супер уверенная игра 37-летнего, но все еще молодого душой Тима Данкана(25+8 подборов – больше чем у Боша-Уэйда-Джеймса вместе взятых – за первые две четверти) позволила Шпорам уйти на перерыв с преимуществом в 6 баллов – 50-44. В третьей преимущество Шпор увеличилось до 13 баллов за 4 минуты до конца после акробатических трюков в исполнении Паркера и Леонарда. И уже стало казаться, что вот они, новые чемпионы. Но неспроста Майами не проигрывали два матча кряду аж с начала января. Неспроста в их составе играет самый ценный игрок минувшей регулярки. Трехочковый Чалмерса из угла, а затем трехочковое же попадание Миллера босого на одну ногу, в купе с проснувшимися атакующими навыками Джеймса помогли нивелировать 10-очковый дефицит и даже выйти вперед – 84-82.

Джеймс, к слову, отрабатывал на обоих концах площадки, да и вообще критики за этот матч не заслужил нисколько, ввиду того, что все свои неудачи первых минут он с лихвой компенсировал великолепной игрой в заключительной четверти и овертайме. Долгое время команда Поповича не могла ответить ничем и уже, казалось, устала, но тут проснулся Паркер. Он фактически в одиночку решил два игровых момента в пользу своей команды, забросив сначала шальные 3 очка, а в следующей атаке добавив еще 2 из под кольца, вывел Шпор вперед – 91-89.Потеря Леброна в следующей атаке могла бы стать роковой для его команды. Так или иначе, после рывка 8-0, Шпоры вели 94-89 за 24 секунды до конца. В этот момент Леброн Джеймс взял инициативу в свои руки и бросил если не решающий, то очень много значащий трехочковый и… не попал.

Забери гости подбор на собственном щите, и игра была бы закончена, но невероятный подбор в нападении, пас Леброну и во второй раз тот не ошибся. Кавай Леонард не справился с давлением трибун и смазал первый штрафной, а затем случился, возможно, важнейший бросок в карьере Рея Аллена. И пускай Дэнни Грин и побил его рекорд по трехочковым в финальных сериях. Об этом тоже никто не вспомнит, потому что Спёрс, будучи в нескольких секундах от победы в чемпионате, в итоге  были вынуждены играть в овертайме. Играть подавленными и уставшими. Всего 5 очков за 5 минут набрала техасская команда и, тем не менее, до последнего сохраняли шансы на то, чтобы сравнять счет. Но в овертайме у Майами заиграл даже Крис Бош, на которого ушаты критики льются не первую неделю. Он же и поставил блокшот Дэнни Грину на последних секундах. Даже машина Поповича может дать сбой и начать мазать штрафные в клатче. Такие поражения всегда даются тяжело, что и подчеркнул Ману Жинобили на послематчевой пресс-конференции:

-" Ману, как вы, Тони и Тим собираетесь восстановить силы за те 48 часов, что остались до седьмой игры?"

- "Я понятия не имею как мы собираемся восстанавливаться. Я опустошен… Но мы должны… ведь потом не будет восьмой игры."

Да, это будет непросто для команды Поповича, но кто, как не он умеет мотивировать своих подопечных. Ждем седьмого матча.