В ночь с четверга на пятницу в плей-офф НХЛ стартовал финал Восточной конференции, в котором сошлись "Баффало Сэйбрз" и "Оттава Сенаторз". "Клинки" в этом году уверенно выиграли регулярный чемпионат и считаются одним из главных фаворитов плей-офф. Их участие в финале конференции не прогнозировали только самые непрозорливые. "Сенаторз" же в нынешнем плей-офф опровергают "титул" не кубковой команды. Раньше хоккеисты из Оттавы здорово играли в регулярном первенстве, но как дело доходило до плей-офф - сникали, теперь же получается совсем наоборот.

Вот и в отчётном матче гости с первых же минут показали, что давным-давно приспособились к играм на выбывание. В первые десять минут матча сначала Майк Фишер забил, когда на скамейке штрафников находился его партнёр по команде Том Прайссинг, а затем Даниэль Альфредссон реализовал уже большинство, причём в этот момент "Оттава" действовала впятером против троих хоккеистов "Баффало". Вывела из "Сэйбрз" в середине периода комбинация Дмитрий Калинин - Томаш Ванек - Максим Афиногенов, в результате которой последний забил свой третий гол в нынешнем плей-офф - 1:2.

Второй период прошёл с небольшим преимуществом "Оттавы", но пробить разыгравшегося Райана Миллера ей не удалось. Страж ворот "Баффало" отразил 13 бросков за 20 минут, а вот его визави Рэй Эмери, трудившийся значительно меньше, пропустил шайбу от Тони Людмана, и счёт перед заключительной двадцатиминуткой сравнялся - 2:2.

Третий период матча неожиданно превратился в бенефис "Оттавы". Сначала впервые в плей-офф отличился выменянный у "Калгари Флэймз" Олег Сапрыкин в равных составах, затем Джейсон Спеца реализовал единственное удаление "клинков" за период, ну а на последок Дин Макэммонд поразил уже пустые ворота "Сэйбрз", заменивших Миллера шестым полевым игроком - 5:2. "Оттава" выигрывает первый матч серии и перехватывает преимущество своей площадки, но следующая игра состоится через день снова в Баффало.

Александр Седов, Sport.ru

НХЛ. Кубок Стэнли. 1/2 финала

"Баффало" - "Оттава" - 2:5 (1:2, 1:0, 0:3)

Голы: Фишер, 04:32 (0:1 - мен.). Альфредссон (Корво, Спецца), 07:54 (0:2 - бол.). Афиногенов (Ванек, Калинин), 10:55 (1:2). Людман (Поминвилль), 28:45 (2:2). Сапрыкин (Макэммонд), 47:41 (2:3). Спецца (Редден, Альфредссон), 55:48 (2:4 - бол.). Макэммонд (Хитли), 59:47 (2:5 - п.в.).

Счёт в серии - 0:1.