В субботу на Олимпиаде в Пекине было разыграно пока рекордное количество комплектов наград - 30. Восьмой день Игр вновь не обошёлся без мировых и олимпийских рекордов.

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА

Первыми открывались соревнования по лёгкой атлетике. У мужчин состоялся финал на ходьбе 20 километров, и россиянин Валерий Борчин завоевал в этой дисциплине золотую медаль, которая стала четвёртой для нашей страны на этих Играх. Эквадорец Джефферсон Перес занял второе место, Джаред Таллент из Австралии – третье.

В субботу женщины разыграли комплект олимпийских медалей в толкании ядра. Золото завоевала Валери Вили из Новой Зеландии, толкнув снаряд 20 метров и 56 сантиметров. Серебряные и бронзовые медали достались белорусским спортсменкам Натальи Михневич и Надежде Остапчук. Российские легкоатлетки Анна Омарова и Ольга Иванова стали соответственно шестой и девятой.

В семиборье Наталья Чернова стала лишь четвёртой. Золотые медали достались украинской спортсменке Натальи Добрынской – её результат 6733 очка. На 33 очка от чемпионки отстала её соотечественница, Людмила Блонская. Бронза у американки Хилес Фунтейн.

Между тем олимпийская суббота подарила новый мировой рекорд. Усэйн Болт из Ямайки в финальном забеге на 100-метровке у мужчин финишировал первым, переписав при этом высшее достижение. Отныне лучшее время на этой дистанции равняется 9.69 секунды. Серебро досталось Ричарду Томпсону, представляющему Тринидад и Тобаго. Замкнул тройку призеров американец Уолтер Дикс.

СТРЕЛЬБА

В субботу ранним утром по московскому времени проходил также финал в пулевой стрельбе из скорострельного пистолета у мужчин с дистанции 25 метров. Все надежды россиян были связаны с Леонидом Екимовым, который с результатом 291 очко лидировал после первого дня квалификации. Однако побороться за медали он в итоге не сумел, и победу в этой дисциплине отпраздновал украинец Александр Петров, установив с итоговым результатом 780.2 балла олимпийский рекорд. Вторым стал немец Ральф Шуманн – 779.5, третьим его соотечественник Кристиан Райц – 779.3. Леонид Екимов стал 4-м с результатом 778.2.

Ещё один финал состоялся сегодня и в стендовой стрельбе в ските у мужчин. Уже после первого дня соревнований стало понятно, что на медали рассчитывать мы уже не сможем. Так, собственно, и получилось. Золотая медаль досталась американцу Винсенту Хэнкоку, серебро – норвежцу Торо Броволду, бронза – Антони Террасу из Франции. Причём для определения победителя и обладателя бронзовой медали потребовалась перестрелка.

ПЛАВАНИЕ

В плавании сегодня уже традиционно разыгрывалось четыре комплекта наград. В первом финале на двухсотметровке на спине у женщин представлявшей в финале Россию Анастасии Зуевой выпало плыть по восьмой дорожке, как обладательнице худшего времени из всех финалисток. Стартовала россиянка неуверенно и 50-метровой отметки достигла лишь шестой. Следующие две отсечки Зуева преодолела пятой, затем на финишной прямой обошла ещё одну соперницу, но на большее её, к сожалению, не хватило. В итоге Зуева финишировала четвёртой (2,07.88) и вновь, как и на дистанции вдвое короче, осталась без медалей. Победила же с новыми мировым и олимпийским рекордами зимбабвийка Кирсти Ковентри (2,05.24), уже успевшая в Пекине стать двукратным серебряным призёром. Второе и третье места достались американке Маргарет Хёльцер и японке Рейко Накамура.

В финале на дистанции 800 метров вольным стилем у женщин без рекордов тоже не обошлось. На этой дистанции превзойти мировой рекорд американки Джанет Эванс (8,16.22) спортсменки не были в состоянии аж 19 лет. И вот свершилось. Новый мировой и олимпийский рекорды записала на свой счёт англичанка Ребекка Адлингтон – 8,14.10. Серебро и бронза достались итальянке Алессии Флиппи  и датчанке Лотте Фрийс. Россиянка Елена Соколова не смогла порадовать своих поклонников и показала лишь седьмой результат.

У мужчин проходили два финальных заплыва, и в обоих россиян не оказалось. В финале на 100 метров баттерфляем у мужчин Фелпс стал уже семикратным олимпийским чемпионом Пекина (50,58), тем самым повторяя казавшийся вечностью рекорд Марка Спитца. Кавич – второй, австралиец Эндрю Лаутерштайн  третий. В финальном заплыве на 50 метров вольным стилем бразилец Сезар Кьело-Филью очень уверенно стартовал, плыл и в итоге выиграл первую для Бразилии за 112-летнюю историю Игр золотую медаль в плавании (21,30), да ещё и с новым олимпийским рекордом. В связи с чем на пьедестале почёта южноамериканец расплакался от счастья. Ну а вторым и третьим стали французы Амаури Лево и Ален Бернар. Последний, к слову, собрал всю медальную коллекцию пекинской Олимпиады.

БАДМИНТОН

Два комплекта наград разыгрывали между собой бадминтонисты. У мужчин в парном разряде олимпийскими чемпионами стали индонезийцы Маркис Кидо и Хендра Сетаван, в финале обыгравшие китайцев - 12:21, 21:11, 21:16., а у женщин в одиночном разряде китайская бадминтонистка Чжан Нин выиграла в финале индивидуального первенства, в трёх партиях обыграв свою соотечественницу Се Синфан. Пьедестал почёта у женщин мог быть полностью китайским, но Лу Лань уступила индонезийке Марии Юлианти. Россиян в борьбе за медали не оказалось.

ПАРУСНЫЙ СПОРТ

Гонки, в которых должна была определиться судьба олимпийских медалей в классах "Финн" и "Инглинг", были отложены на неопределённый срок из-за усилившегося ветра в районе Международного парусного центра в Циндао.

ГРЕБЛЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ

Сразу несколько комплектов наград разыгрывали между собой мастера академической гребли, и ни в одном из финалов российские спортсмены участия не принимали.

Болгарка Румяна Нейкова выиграла финальный заезд в олимпийском турнире по академической гребле в одиночном разряде, финишировав с результатом 7:22.34. Второй приплыла американка, а третье место досталось представительнице Белоруссии.

В парной двойке у женщин успех отпраздновали Дж.Эверс-Свинделл и К.Эверс-Свинделл из Новой Зеландии, на долю секунды опередив немок Тиле и Хут. Третье место досталось паре из Великобритании Лэверик/Бебингтон. У мужчин в той же дисциплине золото завоевали австралийцы Крошей и Бреннан, серебро получила эстонская пара Эндрексон/Янсон, бронзу - Уэллс/Роуботам из Великобритании.

В финале распашной четвёрки у мужчин быстрее всех оказались англичане, затем расположились австралийцы и французы.

Мужская австралийская двойка распашная выиграла золотые медали на олимпийском первенстве по академической гребле, вторыми пришли к финишу канадцы, третьими стали представители Новой Зеландии. У девушек в этой же дисциплине румынские спортсменки Георгета Андрунахе и Виорика Сусану завоевали золотые медали, вторыми приплыли девушки из Китая, третье место досталось паре из Белоруссии.

ТЕННИС

Первые медали были разыграны в субботу и в мужском теннисе. В финале парного разряда у мужчин Роже Федерер и Стефан Вавринка из Швейцарии обыграли шведскую пару Симон Аспелин/Томаса Юханссон и получили золотые медали. В матче за 3-е место американская пара братья Брайан победили французов Арно Клемана и Микаэля Ллодра и заработали для сборной США бронзовую медаль.

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

В субботу на Олимпиаде в Пекине проходили соревнования по вольной борьбе. У женщин в весе до 55 кг золото завоевала Японка Саори Йосида, победив китаянку Сюй Ли. Бронза досталась колумбийке Жаклин Рентериа, которая победила Ану Павал из Румынии. Единственная российская представительница Наталья Гольц осталась далеко за чертой призёров.

В весе до 48 кг у женщин золото завоевала канадка Кэрол Хвин, победив японку Сихару Ичо. Украинка Ирина Мерлени, победив Клариссу Чун из США, принесла своей стране бронзовую награду.

ТЯЖЁЛАЯ АТЛЕТИКА

Один финал прошёл в субботу в тяжёлой атлетике. Победу с новым мировым рекордом одержала кореянка Миран Джан - 323 кг. Серебро завоевала украинская тяжелоатлетка Ольга Коробка - 277 кг. Бронза у представительницы Казахстана Марии Грабовецкой - 270 кг.

ВЕЛОСПОРТ

В велотреке сегодня были разыграны три комплекта наград. Первыми свои медали разыгрывали мужчины в гонке по очкам. Золото в этой дисциплине досталось испанцу Льянерасу, сербро – немцу Клюге, бронза – Ньютону из Великобритании. В мужской гонке преследования россиянину Алексею Маркову не хватило совсем чуть-чуть до бронзовой медали, которую получил в итоге Берг из Великобритании. Золото и серебро досталось англичанину Уиггинсу и новозеландцу Роулстону соответственно. Что касается дисциплины керин у мужчин, здесь снова не было равных представителям Великобритании. Хой и Эдгар завоевали золотую и серебряную награды, отдав лишь бронзу японцу Нагаи.

ФЕХТОВАНИЕ

Ну и напоследок приятная новость. Женская сборная России принесла нашей стране пятое золото, по всем статьям обыграв в финале американок 28:11. Третье место досталось итальянкам, которые оказались сильнее представительниц Венгрии 32:23.