В четвёртый соревновательный день в Пекине было разыграно 19 комплектов медалей. Четыре высших награды завоевали спортсмены США и Германии, по два "золота" ушли в копилку России и Китая.

Медальное утро началось в гимнастическом зале, где мужчины состязались в командном многоборье. Фаворитами были китайские спортсмены, и в итоге их отрыв от ставших вторыми японцев составил более трёх баллов — более чем солидное преимущество. На третью строчку поднялись гимнасты из США. Сборная России стала только шестой. Помимо блеклого выступления, россияне отметились скандалом. Партнёры обвинили Максима Девятовского в заведомо слабом выступлении, но к собственно спорту это имеет малое отношение, поэтому углубляться в детали и искать, кто прав, кажется излишним.

В плавательном бассейне состоялось четыре финальных заплыва. Здесь задавали тон американские пловцы. Майкл Фелпс установил мировой рекорд и выиграл на дистанции 200 метров вольным стилем. В заплыве 100 метров на спине у мужчин, также с рекордом, первенствовал Аарон Пирсол, наш Аркадий Вятчанин финишировал третьим, и завоевал "бронзу". В этой же дисциплине, но у женщин, не было равных Натали Кафлин. Гегемонию США сумела нарушить австралийка Лайзел Джонс — она победила американку Ребекку Сони на 100 метрах брассом. При этом Джонс улучшила собственный олимпийский рекорд. Россиянка Юлия Ефимова была близка к третьему месту, но уступила австрийке Мирне Джукич девять сотых секунды, и стала только четвёртой.

В стрельбе из пистолета с 50 метров весь пьедестал заняли азиатские стрелки. Китаец Тан Цанлин был лидером после квалификации, но потерял своё преимущество первым выстрелом на 7.9. После этого он так и не сумел собраться и стабилизировать стрельбу — лишь третье место. Чемпионом стал проявивший завидную меткость О Джон Джин и Южной Кореи, "серебро" — у Кима Джон Су из КНДР. Наш Владимир Исаков занял четвёртое место, не дотянув до "бронзового" Тана шесть десятых балла. Второе стрелковое "золото" дня, в дисциплине двойной трап, выиграл американец Уолтон Эллер, он опередил итальянца Франческо Д`Аниелло и китайца Биньяна Ху.

Счастливыми для России оказались соревнования в греко-римской борьбе, в категориях до 55 кг и до 60 кг. Назир Манкиев не был главным фаворитом турнира, но одного за другим победил всех более именитых соперников, включая азербайджанца Ровшана Байрамова, и принёс нашей стране долгожданное олимпийское "золото". Следом выступал Исланбек Альбиев, и его шествие по ковру вышло поистине триумфальным. Альбиев не просто переборол своих противников, он деклассировал их, совершая великолепные броски в каждой схватке. Все поединки россиянин выиграл с большим преимуществом и стал нашим вторым чемпионом.

В дзюдо россиянам отличиться не удалось, Алибек Башкаев и Вера Коваль уступили в первых же поединках. Среди мужчин весом до 81 кг лучшим стал немец Оле Бишоф, в финале он одолел корейца Ким Джэбума за счёт одного единственного "юко". Обладателями бронзовых медалей стали украинец Роман Гонтюк и бразилец Тьяго Камило. Чемпионкой среди женщин в весовой категории до 63 кг стала японка Аюми Танимото. Финал у француженки Люси Декосс она выиграла, заработав "иппон" красивым приёмом. Голладке Элизабет Виллебоордсе и Ок Им Вон из КНДР достались награды за третье место.

В женских синхронных прыжках с десятиметровой вышки россиянки не участвовали, но результат получился таким же, как в предыдущие дни — китайские прыгуны, на этот раз Руолин Чен и Ксен Ванг, превзошли всех остальных. Австралийки Брайони Коул и Мелисса Ву отстали почти на 30(!) баллов, невероятный отрыв, ни о какой борьбе тут и речи не шло. "Бронза" досталась Паоле Эспинозе и Татьяне Ортиц из Мексики.

Трое россиян участвовали с соревнованиях мужчин-саблистов, но безуспешно. И Николай Ковалёв, и Алексей Якименко, и легендарный Станислав Поздняков оступились на стадии 1/16 финала. В результате, чемпионом стал стал китаец Ман Чжонг. В финале он достаточно уверенно победил француза Николя Лопеса — 15:9. В бою за "бронзу" румын Михай Ковалиу одолел другого представителя Франции, Жюльена Пилле — 15:11.

Розыгрыш наград в тяжёлой атлетике также происходил без участия наших спортсменов. Однако, интрига от этого не стала менее увлекательной. У женщин весом до 63 кг борьба шла до последнего мгновения. Ирина Некрасова из Казахстана показала в рывке лучший результат — 110 кг, на четыре больше атлетки из КНДР, Хён Сук Пак. Впереди был толчок — Некрасова в первом подходе взяла 130 кг, в сумме 240. Для того, чтобы выйти вперёд Пак пришлось заказывать 135 кг, и два подхода на этом весе закончились для неё безуспешно. Некрасова пробовала справиться с тем же весом, но не получилось, второй и третий подход не удались. А вот Пак нашла в себе скрытый резерв, и в заключительном подходе победно зафиксировала 135 кг над головой — она чемпионка. Третье место с суммой 231 кг заняла штангистка из Тайваня, Йинь Чи Лю.

У мужчин в весовой категории до 69 кг всё было намного прозаичней — очередной китаец, очередная победа с приличным отрывом от всех остальных. Ху Ляо опередил ближайших соперников на 10 кг. В борьбе за "серебро" француз Венселя Дабайя-Тиенчу и армянин Тигран Мартиросян набрали одинаковую сумму, но француз опередил конкурента за счёт меньшего собственного веса.

В соревнованиях по индивидуальному конному троеборью лучшим был немец Хинрих Ромейке, на жеребце по кличке Мариус. Он опередил двух дам, американку Джину Майлс на Маккинли и британку Кристину Кук на Майнерс Фролике. В командном первенстве "золото" снова досталось Германии, Австралия и Великобритания расположились на втором и третьем местах. Ещё одну золотую медаль в этот счастливый для немцев день добыл байдарочник Александр Гримм, он был первым в гребном слаломе. И наконец, среди слаломистов-одиночников, но на каноэ, самым достойным оказался Михал Мартикан из Словакии.

В неофициальном командном зачёте после четвёртого дня уверенное лидерство сохраняет Китай, США удалось сократить отставание до шести золотых медалей. Неплохо подтянулась Германия — четыре "золота" в один день. Наша команда поднялась на восьмое место, и, будем надеяться, продолжит восхождение в ближайшие дни.