Женская сборная России по водному поло провела на Олимпиаде в Пекине свой заключительный матч, в котором нашим спортсменкам предстояло "хлопнуть дверью" после двух подряд стартовых поражений…

Первые два поединка олимпийского турнира команда Александра Клеймёнова – действующий победитель мировой лиги и чемпиона Европы – проводила против действующих олимпийских чемпионов – сборной Италии – и хозяев турнира – сборной Китая. Оба поединка выдались на редкость упорными – лидерство переходило то к одной, то к другой команде, но в обеих встречах нашим ватерполисткам чего-то не хватало в концовках, и вот уже добытые победы в буквальном смысле "уплывали" из рук. Как итог – два поражения, которые лишили нашу команду шансов на выход в плей-офф.

В третьем, уж точно заключительном, матче соперником нашей команды стала сборная США, в первой четверти матча не предоставившая нашим девушкам ни шанса. Точные броски Голда, Стиффенс, Армстронг и Норман привели к тому, что табло в начале второй четверти зафиксировало счёт 6:0 в пользу американок.

Турова один мяч отквитала – точный бросок по воротам привёл к тому, что мяч попал в штангу, но от стойки снаряд отскочил в ворота – 6:1. Тут же американки статус-кво восстановили – Голда забила седьмой мяч – 7:1. После этого "слово взяла" капитан нашей команды Софья Конух, дважды благодаря индивидуальным действиям поразившая ворота соперниц – 7:3.

В начале третьей четверти команды устроили обмен "уколами". Сначала Вайндес забила восьмой мяч своей команды – 8:3. Тут же наши, здорово отзащищавшись, устремились в контратаку, завершившуюся голом – 8:4. Следующие две атаки сборная США завершила голами, что в итоге привело к замене у нас голкипера – место Воронцовой заняла Паценко… "Перестрелка", продолжавшая весь период, закончилась для нас не слишком радужно: на точные броски Соболевой и Туровой американки ответили четырьмя точными бросками – 11:5 и команды отправились на последний в матче перерыв.

А в заключительной четверти наши девушки борьбу прекратили. Пантюлина один мяч отквитала, но этого явно было недостаточно. 12:6 – завершается матч, а вместе с ним и бесславное выступление нашей сборной на этой Олимпиаде. Причины неудачи обязательно найдут, пока же очень жаль, что команда, так неплохо проведя сезон, провалилась на главном старте четырёхлетия.

"Я не знаю, что с нами случилось, - вздохнула капитан команды Софья Конух. - Не хочу сейчас кого-то винить. Мне нужно время все обдумать. этот сезон складывался для нас очень успешно, может быть, даже успешнее всех  предыдущих. Складывался до самого главного старта - Олимпийских игр. Может быть, мы слишком много всего навыигрывали до Пекина? Я правда сейчас не понимаю причин такого выступления. Если бы только в спорте все было так просто, если бы можно было давать какие-то гарантии, конечно, мы бы прошли дальше. Но все, к сожалению, очень сложно," - цитирует спортсменку "Весь спорт"