Баскетбол. Мужская сборная России с победы стартует на Олимпиаде
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Пекин-2008. Баскетбол. Мужчины. Группа А. Групповой этап. 1-й тур.
Россия - Иран - 71:49 (24:5, 14:17, 8:16, 25:11)
Р: Холден - 19 очков. Кириленко - 15. Саврасенко - 11.
И: Никках - 16. Камрани - 11. Эхадди - 9.
Сборная России добилась основного преимущества в первой четверти, которую выиграла с разницей в 19 очков.
Положение команд:
Россия - 2 очка (1 игра)
Иран - 1 (1)
Хорватия - 0 (0)
Литва - 0 (0)
Аргентина - 0 (0)
Австралия - 0 (0)
Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.
Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.
На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.
В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.
"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.
Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.
"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.
Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.
"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".
С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.
С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.Александр Шульгин, Sport.ru
«Вообще неправильно кого-то выделять, но здесь, думаю, никто не будет спорить. Самый талантливый и при этом самый трудолюбивый — это Александр Головин. Важно, что у него есть и характер, потому что одного таланта для высокого уровня недостаточно», — сказал Карпин.
Орлов подверг критике игру сборной России в матче с Мали
Шалимов напомнил, что многие сильные команды не сумели квалифицироваться на турнир.
"Когда говорят об оценках наших шансов на ЧМ и что могли бы выйти из группы, если бы вдруг туда попали, меня это удивляет. На ЧМ не попала Италия, Дания, Польша. Попробуй вообще на этот чемпионат мира попасть из отборочного турнира! Надо намного более спокойно оценивать уровень. Вы представьте матч сборной России в Боснии за право играть на ЧМ - какие были наши шансы на выход?" - приводит слова тренера "РБ Спорт".
По его словам, такое решение со стороны Минспорта РФ является для него актуальным, ведь он мог бы рассмотреть возобновление карьеры в московском "Спартаке".
"Я за, потому что ещё летом могу вернуться. Ну а что, не только же Заболотному в "Спартак" переходить в 34. Сейчас и я в 36 в "Спартак" могу рассматриваться", - сказал Смолов в подкасте Snol FM.
Ранее стало известно о прекращении уголовного дела в отношении Смолова по факту драки в московской "Кофемании". Футболист помирился с потерпевшим и выплатил ему компенсацию в размере четырёх миллионов рублей.

Футболисту не понравилось сравнение эпизода с моментом из игры с "Балтикой".
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Краснодара" Эдуард Сперцян заявил, что эпизод с назначением пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ не является аналогичным с неназначенным 11-метровым в пользу "Балтики", с которой "быки" играли в прошлом туре.
"Была рука, но это чуть разные моменты. Пусть ответит главный судья. Что вы хотите от меня сейчас? Мы выходим играть в футбол", - сказал футболист в эфире "Матч ТВ".
Ему также не понравился вопрос о том, не является ли 11-метровый в ворота "Спартака" левым. В то же время, Спецрян назвал сомнительным пенальти в ворота "Зенита" в матче против московского "Локомотива" накануне.
"Краснодар" обыграл "Спартак" со счётом 2:1 и вернул себе лидерство в РПЛ.
Комментарии