Sport.ru / Лёгкая атлетика. Министр спорта Российсой Федерации и президент Олимпийского комитета России (ОКР) Михаил Дегтярёв во время Восточного экономического форума (ВЭФ) рассказал, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) довела до сведения в федерации стран своё разрешение на участие иностранных спортсменов в соревнованиях в России.

"Председатель ВФЛА Пётр Фрадков провёл очень большую работу. World Athletics сейчас выставляет бан на выступление российских спортсменов за рубежом. Но World Athletics уже разослала в федерации стран циркуляр с разрешением иностранцам принять участие в соревнованиях на территории России.

Насколько я знаю, ВФЛА сейчас готовит несколько крупных международных соревнований с приглашением известных иностранных спортсменов без какого‑либо бана и угроз со стороны World Athletics. Это большая дипломатическая победа! Именно так, шаг за шагом, нам надо двигаться – это наша стратегия во всех видах спорта", — цитирует Дегтярёва "Матч ТВ".

Российские легкоатлеты не могут принимать участие в соревнованиях под эгидой World Athletics. В марте 2022 года совет организации запретил всем спортсменам из России и Белоруссии выступать на международных турнирах. До этого на протяжении семи лет ВФЛА не имела статуса соответствия, поэтому россияне допускались на соревнования в нейтральном статусе и в усечённом формате.