Нагорный подвёл итог Олимпиады-2026 для России

В Играх приняли участие 13 россиян.

Источник: "Спорт-Экспресс"

Sport.ru / Другие. Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Никита Нагорный прокомментировал выступление российских атлетов на зимней Олимпиаде 2026 года.

"Следил за Олимпиадой. Есть моменты с медалями, есть, что где-то был фактор судейства. В целом, я рад, что эта Олимпиада проходила с участием наших спортсменов. Это главный итог для нас", — отметил Нагорный в разговоре со "Спорт-Экспрессом".

Только один россиянин завоевал олимпийскую медаль по итогам Игр в Милане и Кортине-д'Ампеццо — ски-альпинист Никита Филиппов стал серебряным призёром мужского спринта.



Sport.ru

Материалы по теме:

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Ещё одна федерация вернула россиянам флаг и гимн27.04.2026 15:54:59

Мамиашвили: "На чемпионате Европы наши вольники показали блестящий настрой"27.04.2026 18:08:01

Каминский высказался об уходе из сборной России по биатлону28.03.2026 14:24:41

Дзюба обратился с просьбой к Путину14.11.2024 15:40:09

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Мединский сообщил о передаче Украине ещё 1000 тел военных ВСУ17.07.2025 11:38:04

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине
Флаги России и Украины

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
05.04.2026 00:46
Тарасова назвала номер, который ей понравился на "Русском вызове"
Тарасова выделила Гуменника. 
Sport.ru / Фигурное катание. Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова рассказала о впечатлениях от турнира шоу-программ "Русский вызов". Она выделила номер Петра Гуменника.

"Гуменник понравился, мне кажется, это было интересно. Понравились Степанова и Букин, в том числе и то, как им поставил программу Илья Авербух. Понравились ещё несколько человек, но задачи запоминать это я перед собой не ставила", - приводит слова Тарасовой ТАСС.

Плющенко с юмором отреагировал на номер Гуменника на "Русском вызове"

"Это не проходной турнир — к нему готовился каждый, что было хорошо видно. Это не программы, не номера, это большая эмоциональная нагрузка. Разве что всё длилось очень долго, но молодёжь надо приучать смотреть такие соревнования", - заключила она.
28.03.2026 19:29
Тарасова прокомментировала победу Малинина на чемпионате мира
На Олимпийских играх Малинин занял восьмое место.
Sport.ru/Фигурное катание. Американский фигурист Илья Малинин на чемпионате мира показал такое выступление, что вдохновил японца Юму Кагияму на отличный прокат, отметила заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова в интервью ТАСС. 21-летний Малинин в третий раз подряд стал чемпионом мира, набрав суммарно 329,40 балла за короткую и произвольную программы (111,29 + 218,11). Второе место занял Кагияма с 306,67 балла (93,80 + 212,87), третьим стал его соотечественник Сюн Сато — 288,54 (95,84 + 192,70).

«Несколько недель назад он не смог показать нормальный прокат на Олимпийских играх, и то, как ему удалось перебороть себя сейчас, впечатляет. Ему было непросто, но он справился. Кагияма выступил фантастически, потому что вдохновился Ильёй», — подчеркнула Тарасова.

«Илья — уникальный фигурист, который сделал то, чего никто раньше не делал и что вряд ли кто-то повторит в ближайшее время. Все увидели это и поняли, что возможно достичь такого уровня, а Кагияма катался просто потрясающе», — добавила Тарасова.
11.02.2026 15:55
Чен: "Судьи занизили оценку Гуменнику в короткой программе"
После проката российский фигурист занимает 12-е место с результатом 86,72 балла.
Sport.ru/Фигурное катание. Чемпионка мира в тройном прыжке и спортивный комментатор Иоланда Чен прокомментировала короткую программу Петра Гуменника на Олимпиаде-2026. «Петя — молодец! Если бы он исполнил свой коронный каскад, мог бы набрать около 90 баллов и какое-то время лидировать. Естественно, первый крупный старт давит, ведь он ещё совсем молодой. Здорово, что ему удалось выкрутиться из сложного положения — в остальном он справился очень хорошо. Ситуация для него некритичная: у других спортсменов тоже было достаточно ошибок.

Когда я смотрела прокаты иностранцев, было обидно, что на Олимпиаде выступает лишь один наш фигурист. Если бы их было несколько, кто-то точно боролся бы за тройку. По уровню с Петей сравнимы только участники последней разминки, у остальных программы проще, и очень мало кто прыгает два четверных.

Петру занизили оценки за компоненты, потому что он выступал первым, без рейтинга — как тёмная лошадка. Я даже боялась, что баллы будут ещё ниже. Видимо, судьи учитывали его потенциал на тренировках и поставили справедливый четвертый уровень, так что бригада сработала хорошо. В произвольной программе отношение к нему будет более лояльным.

Здорово, что он попал в предпоследнюю разминку, несмотря на первый старт. Сейчас его опережают всего несколько фигуристов на пару баллов. Если он откатает произвольную так, как умеет, всё будет отлично. Главное для Пети — выйти и получать удовольствие от катания.

Хотя комментаторы прогнозировали максимум топ-6, я считаю, что у него есть шанс побороться и за тройку. В произвольной программе соперники могут ошибиться — на командном турнире даже Илья Малинин допускал промахи, хотя все считали его «машиной». Для Пети это тоже первая Олимпиада, и никто не знает, что может произойти», — сказала Чен в беседе с корреспондентом Sport24 Петром Шатровым.

Произвольная программа у мужчин состоится 13 февраля.
27.04.2026 15:06
Лыжник Волков сообщил, что не намерен переезжать в США
Сергей Волков

Ранее спортсмен опубликовал фото с тренировок на Аляске.

Sport.ru / Лыжные гонки. Чемпион России по лыжным гонкам Сергей Волков заявил, что не собирается переезжать в США.

Ранее Волков выложил в социальных сетях фотографию с тренировок на Аляске в компании американской лыжницы Кендалл Крамер.

"Не очень хочу давать комментарии по поводу Кендалл. Я в США ненадолго и переезд не рассматриваю", — передаёт слова Волкова "РИА Новости Спорт".

Ранее Волкова связывали романтические отношения с лыжницей Дарьей Непряевой, но спортсмены расстались. Сергей не вошёл в состав сборной России по лыжным гонкам на сезон 2026/2027.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела