ВФЛА снова осталась без президента, Юрченко подал в отставку

В понедельник, 13-го июля, стало известно, что уже бывший глава Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Евгений Юрченко, который возглавил организацию с февраля текущего года, подал в отставку
Источник: Sport.ru

Sport.ru/ Другие. В понедельник, 13-го июля, стало известно, что уже бывший глава Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Евгений Юрченко (на фото), который возглавил организацию с февраля текущего года, подал в отставку.

Об этом чиновник сообщил в официальном заявлении, которое опубликовано на сайте ВФЛА. Юрченко поблагодарил своих коллег за совместную работу, а также выразил уверенность в том, что ВФЛА сможет продвинуться в разрешении проблем, которые преследуют организацию последние годы.

Отметим, что у руля ВФЛА Юрченко заменил Дмитрия Шляхтина, покинувшего свой пост после допингового скандала с Данилом Лысенко.

Читайте также: Глава РУСАДА Ганус: "Я прозрачен, поэтому мне всё равно, кто будет аудитором"




Sport.ru

Материалы по теме:

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Губерниев — про спортсменов, которые могут сменить гражданство: "Тоже поглядывал бы в сторону другой страны"08.07.2020 21:27:16

Тарасова: "Наши спортсмены останутся русскими, даже если сменят гражданство"08.07.2020 16:43:42

Безуглов намерен подать в суд на ВФЛА13.07.2020 15:05:41

Андреева побеждает Баптист и выходит в финал турнира в Мадриде30.04.2026 18:48:32

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Зеленского обвинили в Минске в затягивании украинского конфликта30.04.2026 10:22:09

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
19.04.2026 14:56
У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.

Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.

Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.

До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.

Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.

Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.

Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.

И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.

Александр Шульгин, Sport.ru
08.07.2020 21:27
Губерниев — про спортсменов, которые могут сменить гражданство: "Тоже поглядывал бы в сторону другой страны"
Популярный российский журналист и телекомментатор Дмитрий Губерниев прокомментировал новость о том, что несколько российских легкоатлетов могут сменить гражданство в связи с проблемами ВФЛА.

Sport.ru/ Другие. Популярный российский журналист и телекомментатор Дмитрий Губерниев прокомментировал новость о том, что несколько российских легкоатлетов могут сменить гражданство в связи с проблемами ВФЛА.

Напомним, российские спортсмены могут пропустить многие международные соревнования из-за долга ВФЛА.

"Не очень вижу выхода из такой ситуации на месте наших молодых спортсменов. У нас какая-то патовая ситуация… Уж простите меня, но я тоже бы поглядывал в сторону другой страны. Мы теряем целое поколение спортсменов! Это огромная трагедия и личная боль", - сказал Губерниев в интервью Sport24.

Последние новости спорта на нашем портале.

08.07.2020 16:43
Тарасова: "Наши спортсмены останутся русскими, даже если сменят гражданство"
Советский и российский тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова отреагировала на известие о том, что российские легкоатлеты могут поменять гражданство.
Sport.ru/ Фигурное катание. Советский и российский тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова отреагировала на известие о том, что российские легкоатлеты могут поменять гражданство.

Накануне сообщалось, что российский барьерист Сергей Шубенков и прыгунья Анжелика Сидорова могут сменить гражданство. Спортсмены хотят выступить на Олимпиаде. Напомним, российских легкоатлетов могут не допустить до соревнований из-за долга ВФЛА.

Тарасова считает, что спортсменов не нужно осуждать за этот выбор.

"У спортсменов очень короткий срок работы, поэтому каждый поступает так, как считает нужным. Никого осуждать не считаю возможным! Кто как поступит, по любому будет правильно", - отметила Тарасова в интервью Sport24.

Тарасова подчеркнула, что спортсмены всё равно останутся русскими, даже если поменяют гражданство.
13.07.2020 15:05
Безуглов намерен подать в суд на ВФЛА
Бывший вице-президент ВФЛА Эдуард Безуглов намерен подать в суд на организацию
Sport.ru/Лёгкая атлетика. Бывший вице-президент ВФЛА Эдуард Безуглов намерен подать в суд на организацию. После последнего заседания президиума ВФЛА он был выведен из состава президиума и лишён должности. После этого вышел официальный пресс-релиз ВФЛА, в котором было озвучена причина лишения должности - многочисленные нарушения этики. Об этом также в своём комментарии заявил Евгений Юрченко.

Безуглов с данным утверждением не согласен, он посоветовался с юристами и принял решение подать в суд на ВФЛА, так как данные утверждения наносят ущерб репутации. Безуглов подаст два иска — о незаконном лишении должности и о защите чести и достоинства.

Тарасова: "Наши спортсмены останутся русскими, даже если сменят гражданство"
14.02.2026 20:01
У Клебо заберут золото Олимпиады. Он обманом добыл преимущество над Коростелёвым

Норвежцы грубо нарушили правила.

Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.

Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение  французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.

Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.

Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.

На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.

В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.

С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.

Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.

Александр Шульгин, Sport.ru

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела