Sport.ru/Настольный теннис. Пресс-служба Спортивного арбитражного суда (CAS) в комментарии «Спорт-Экспрессу» разъяснила причины отмены решения об отстранении российских спортсменов от соревнований по настольному теннису. «Важно подчеркнуть, что апелляция была удовлетворена лишь частично. Европейский союз настольного тенниса представил свои письменные пояснения с опозданием, из-за чего они не были приняты во внимание панелью CAS.

Суд установил, что в уставе Европейского союза настольного тенниса образца 2022 года отсутствовали юридические основания для отстранения российских и белорусских спортсменов под предлогом защиты целостности соревнований и безопасности участников. Возник вопрос, было ли принятое решение действительно необходимым, обоснованным и соразмерным поставленной цели.

Панель CAS пришла к выводу, что при отсутствии доказательств со стороны Европейского союза настольного тенниса нельзя считать, что организация выполнила своё бремя доказывания. Суд не нашёл подтверждений того, что запрет на участие российских и белорусских спортсменов являлся крайней, необходимой и оправданной мерой.

В итоге CAS признал решение исполнительного комитета Европейского союза настольного тенниса незаконным и постановил его отменить», — сообщили в пресс-службе суда.

Ранее, 16 октября, CAS впервые назвал санкции против российских спортсменов дискриминационными, что было отражено в решении по делу об их недопуске к турнирам под эгидой Европейского союза настольного тенниса.