Sport.ru / Шахматы. Владимир Поткин, тренер российского гроссмейстера Яна Непомнящего, заявил, что его подопечный сможет восстановиться после тяжёлого поражения в 12-й партии матча за Всемирную шахматную корону. Непомнящий, играя чёрными, уступил в 12-й партии китайцу Дину Лижэню.

Российский гроссмейстер по ходу партии допустил грубую ошибку. Благодаря этому успеху, Лижэнь сравнял счёт в матче - 6:6.

"Сегодня Ян был близок к победе, всю партию играл здорово. У меня объяснение случившегося одно: близость к цели, нервное напряжение вылились в такой результат. Получился зевок, который стоил партии.

Лижэнь обыграл Непомнящего в 12-й партии матча за звание чемпиона мира и сравнял счёт

Яну надо принять поражение. Да, было всё возможно, но счёт равный. Страшного ничего не случилось, впереди две партии, которые надо хладнокровно отыграть. У Яна все резервы для этого есть. Он умеет восстанавливаться после поражений, я верю в Яна", — цитирует Поткина ТАСС.